Arne Löber
Abschluss 2020
Zur Person:
Geboren: 1992 in Lüdenscheid
Haarfarbe: dunkelblond
Augenfarbe: grün-blau
Größe: 178 cm
Stimmlage: Bassbariton
Sprachen: Englisch (fließend in Wort und Schrift), Spanisch (Grundkenntnisse)
Rollen
Hamlet | »Hamlet« (Wiliam Shakespeare)
Johann G. | »Gespräche mit Schizophrenen« (Leo Navratil)
Semjon | »Der Selbstmörder« (Nikolaj R. Erdmann)
Werner | »Das kalte Kind« (Marius von Mayenburg)
Thomas | »Buddenbrooks« nach dem Roman von Thomas Mann
Anne Frank | »Das Hinterhaus« Textcollage mit Texten aus dem Tagebuch von Anne Frank und eigenen Texten
Mitwirkung in Inszenierungen (Auswahl)
2019
- »Alice_(Ƨ)« nach Lewis Carroll, Werkstattinszenierung, Rolle: Alice, Regie: Pedro Martins Beja, SETKANI | ENCOUNTER FESTIVAL, Brno (CZ) |
30. Bundeswettbewerb deutschsprachiger Schauspielstudierender und Treffen des deutschsprachigen Schauspielnachwuchses, Berlin - »Salon im Turm« von und mit Sarah Maria Löber-Kluth, Rolle: SMLK/Max Wes dorf, Regie: Benjamin Junghans, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
- »Titus Andronicus« von William Shakespeare, Rolle: Tamora, Regie: Zita Gustav Wende, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
2018
- »Alice_(Ƨ)« nach Lewis Carroll, Werkstattinszenierung, Rolle: Alice, Tweedledum, Regie: Pedro Martins Beja, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
- »Dämonen« Rolle: Frank, Regie: Wulf Twiehaus, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
- »Apatheia – Diesmal sitze ich in Deiner scheiß Karre in Holland« Rolle: Museums wärter Kinski, Eigenprojekt, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
2017
- »Medea« Rolle: Iason, Regie: Christiane Pohle, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
Filmschauspielausbildung und Mitwirkung in Film / Fernsehen (Auswahl)
2020
- Workshop »Filmcasting« Leitung: Nina Haun
2019
- »Endjährig« TV-Film, Rolle: Junger Vater, Regie Willi Kubica, Koooperation: Das kleine Fernsehspiel / ZDF, Filmakademie Baden-Württemberg
- »Was weiß ich nicht, keine Ahnung, beste Freunde« Kurzfilm, Regie: Julia Skala, Revan Sarikaya, Filmakademie Baden-Württemberg
- »Daimler AG« Werbefilm, Rolle: Thorsten, Regie: Stephen Reuß
- Workshop »Filmcasting«, Leitung: Nina Haun
- Huntaz, Regie: Hanna Seidel, Filmakademie Baden-Württemberg
- Was weiß ich nicht, keine Ahnung, beste Freunde, Regie: Julia Skala, Revan Sarikaya, Filmakademie Baden-Württemberg
2018
- In friedlichen Zeiten, Regie: Malin Koch, SWR, Filmakademie Baden-Württemberg
- Filmschauspielworkshop, Filmakademie Baden-Württemberg, Leitung Kai Wessel
- Workshop »Filmcoaching«, Leitung Kai Ivo Baulitz
2017 | 2019
- Meisner-Technik, Leitung Mike Bernardin
2017
- Reversion, Regie: Janis Leonard Heller, Filmakademie Baden-Württemberg
- Der kleine Rabe Socke 3, Regie: Verena Fels, Kino
- Lars in »MEIN«, Regie: Ares Ceylan, Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
- Paul Lehmann in »Reversion«, Regie: Lenny Heller, Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
- Freund in »Tatort – Familien«, ARD
- Ralf in »Antinomia«, Regie: Clarissa Eyssel, Maximilian Färber, Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
2015
- Volker in »Die Nibelungen«, Regie: Kelly Copper u. Pavol Liska/Nature Theatre of Oklahoma, Nationaltheater Mannheim
- Bene in »JAW CHILLI«, Regie: David J. Lensing, Kurzfilm
Werbefilm
2018
- Thies Bürotechnik »Wir bringen Schwung ins Büro«, Hegenberg Productions, Greenbase »Greenkeeper«, Aha-Film
2017
- Universität Stuttgart »Mein Campus«, Aha-Film, Emsan »Erlebe die Welt neu«, Hegenberg Productions
2016
- P. Jentschura »Basisch Leben«, Hegenberg-Productions
2014
- Deutsche Telekom »Entertain to go«, Telekom
Sprecher / Moderator
2017
- Der kleine Wolf in »Der kleiner Rabe Socke 3«, Regie: Verena Fels, Kinofilm
2015-2018
- Moderator für »Reel Rock«, »European Outdoor Film Tour« und »Banff Mountain Film Festival«, Moving Adventures Medien
2015
- Sprecher in »ntv Klassik Mobil«, Fernsehsendung ntv
Studium: »Sportjournalismus« an der Deutschen Sporthochschule Köln (B.A.)
Sonstiges: Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer / Workshop »True Voice« mit Ida Kelarova / Feldenkrais mit Natan Gardah / Clowns-Workshop mit Yve Stöcklin / Workshop »Ensemble und Persönlichkeit« mit Benedikt Haubrich / Workshop »Kontakt« mit Helge Musial / Workshop »Adaptionen« mit Nils Voges / Szenenstudien u.a. mit Christiane Pohle, Wulf Twiehaus.
Fähigkeiten Akrobatik, American Football, Basketball, Contact Improvisation, Geräteturnen, Klettern, Reiten, Schwimmen, Snowboarden, Wellenreiten, Yoga, Instrumente:
Bassbariton / Schlagzeug, Führerschein Kl. B