Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Schauspiel
»Gott übergibt dem Steckenpferd Johann die Geschicke der Welt« Regie: Annika Schäfer Ausstattung Lara Scherpinski (ABK Stuttgart) © Philip Henze

Schauspiel

Das Studium

Leitung: Prof. Benedikt Haubrich

Wesentliche Ziele der Schauspielausbildung an der ADK

Das Schauspielcurriculum der ADK ist so aufgebaut, dass die Student*innen am Ende des Studiums (8 Semester) eine Befähigung für eine professionelle Ausübung des Schauspielberufes erlangt haben. Das Berufsbild der Schauspieler*innen orientiert sich im weitesten Sinne an den vielfältigen Ausdrucks- und Organisationsformen des zeitgenössischen Sprechtheaters, den Anforderungen des Filmmarktes und Fernsehgeschäfts, der Kameraarbeit. (Darunter sind sowohl das zeitgenössische Regietheater, als auch kollektive Arbeitsweisen zu verstehen, die in den klassischen Ensembletheaterstrukturen an Staats- und Stadttheatern oder in freien Strukturen vorkommen).

Es ist ein besonderes Merkmal der Schauspielausbildung an der ADK, künstlerische Identität, Autor*innenschaft und Eigenverantwortlichkeit zu fördern und zu trainieren. Die Selbständigkeit der Schauspieler*innen im Arbeitsprozess, das Interesse an Stoffen und Themen und deren fortwährende Prüfung und Erweiterung sowie Kritikfähigkeit, Reflexionsvermögen und das Interesse und grundlegende Verständnis für die Ensemblearbeit sind wesentliche Elemente der schauspielerischen Arbeit und dementsprechend der schauspielerischen Ausbildung an der ADK. Die künstlerischen Hauptfächer gewährleisten fundierte Kompetenzen und Sicherheit im Umgang mit Texten, im klassischen Monolog- und Szenenstudium, in Jahrgangsinszenierungen und Projektentwicklungen.

mehr

Das Ausbilden und Trainieren der Stimme, das Erlernen von Sprech- und Atemtechniken, die Entwicklung musikalischer Begabungen und das Trainieren körperlicher Fähigkeiten sind eine handwerkliche Voraussetzung für die Arbeit der Schauspieler*innen. Diese ziehen sich in regelmäßigen, fortlaufenden Unterrichten durch die gesamte Ausbildungszeit. Es wird großer Wert auf den Transfer der erworbenen Kompetenzen aus den kontinuierlichen Unterrichten in die künstlerischen Hauptfächer gelegt.

In der theoretischen Auseinandersetzung mit der Geschichte des Theaters, der Musik, den Bildenden Künsten und der Philosophie geht es um die Bildung des Intellekts, die Fähigkeit zur Reflexion, zur Abstraktion und zur geistigen Auseinandersetzung mit politischen, historischen und ästhetischen Fragen als eine notwendige Voraussetzung für die Entwicklung und Positionierung einer eigenständigen Künstler*innenpersönlichkeit.

Die Schauspielausbildung ist in den künstlerischen Hauptfächern einerseits in Lehrveranstaltungen aufgebaut, die Produktionszyklen nachempfunden sind (Szenenstudium, Szenische Werkstatt, Abschlussinszenierung) und beinhaltet andererseits in den Grundlagenfächern (Sprechen, Körpertraining, Gesang) fortlaufende Unterrichte. Das gewährleistet in den künstlerischen Hauptfächern die Integration aktiver Künstler*innen in den Ausbildungsprozess. Die Arbeitsbegegnung mit hervorragenden zeitgenössischen Künstler*innenpersönlichkeiten ermöglicht den Student*innen einen Praxisbezug auf hohem Niveau. Zum anderen werden sie zu einer aktiven Auseinandersetzung mit vielfältigen zeitgenössischen Theaterästhetiken befähigt.

Einen weiteren Baustein bildet die Filmschauspielausbildung. Theater, Film und digitale Medien stellen zum Teil sehr unterschiedliche Anforderungen an die Schauspieler*innen, und somit ist es von großem Vorteil, schon in der Ausbildung Kompetenzen und Fähigkeiten in beiden Bereichen zu professionalisieren. Zudem ist es eine Tatsache, dass sich im Theater die Auseinandersetzung mit Film und digitalen Medien längst etabliert und zu sehr eigenen ästhetischen Erzählweisen geführt hat und weiter führen wird. Es ist also notwendig, dass die Student*innen Fertigkeiten und einen freien, künstlerischen Umgang mit Film und digitalen Medien entwickeln. Die Filmschauspielausbildung durchzieht alle acht Semester und reicht von Grunderfahrungen vor der Kamera, über Filmkunde, Einsatz von digitalen Medien bis zum Mitwirken in professionellen Fernseh- oder Kinofilmformaten. Dabei begegnen die Student*innen erfahrenen und international arbeitenden Filmschaffenden und Medienkünstler*innen. In der Filmschauspielausbildung inbegriffen sind Begegnungen mit den Student*innen der Filmakademie. So werden Arbeitszusammenhänge gefördert und initiiert, die über die Ausbildung hinaus Bestand haben.

Getreu dem Gründungsmotto der ADK Bildet Banden überschneidet und ergänzt sich die Arbeit der Schauspielstudent*innen regelmäßig mit den Ausbildungsjahrgängen Regie, Dramaturgie und Bühnenbild/Kostümbild (Akademie der Bildenden Künste Stuttgart). Regie-, Dramaturgie- und Schauspielstudent*innen belegen zu Beginn der Ausbildung dieselben Basisunterrichte, Schauspielstudent*innen spielen ab dem 2. Studienjahr regelmäßig in den Regieübungen und Abschlussinszenierungen ihrer Regiekommiliton*innen. Diese Zusammenarbeit hat auch das Ziel, dass sich in der gemeinsamen Forschung eigene Formate, Theatersprachen und neue Ideen vom Organismus Theater und anderen Arbeitszusammenhängen bilden, unabhängig von bereits bestehenden Modellen und Strukturen.

Die Schauspielausbildung wird ergänzt durch Impulse in Form von Arbeitserfahrungen, die auf andere Theaterformen verweisen. Physical Theatre, Tanz, Clown, Performance-Formate, Dokumentartheater, etc. Diese Impulse finden sowohl im Hauptstudium (bis zum Absolvent*innenvorspiel im 7. Semester), als auch im 8. Semester statt.

Eignungsprüfung, Dauer und Abschluss der Ausbildung: Nach bestandener Aufnahmeprüfung, in der sich die Dozent*innen der ADK von ausreichender schauspielerischer Begabung und einer Entwicklungsfähigkeit dieser Begabung überzeugt haben, werden acht bis zwölf Schauspielstudent*innen über acht Semester im Jahrgangsverbund ausgebildet. Am Ende des Studiums haben die Student*innen die Möglichkeit, sich in einem großen Abschlussprojekt, verschiedenen Inszenierungen ihrer Regie-Kommiliton*innen und dem Absolvent*innenvorspiel im 7. Semester Theaterleiter*innen, Regisseur*innen, Produzent*innen und Agenturen vorzustellen. Die Schauspielausbildung an der ADK wird nach 8 Semestern mit dem Bachelor of Arts abgeschlossen.

weniger

Kontakt

Ansprechpartnerin: Studienbüro
Dr. Claudia Wolf
Tel: +49 7141 / 30 99 6 – 41
Mail: claudia.wolf@adk-bw.de

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Schauspiel
»Es ist nicht dort, es ist da« Szenen von Eugène Ionesco Regie: Christian von Treskow. Werkstattinszenierung Schauspiel 03, (Premiere 12/2017)© Philip Henze _ ADK

Bewerbung

Sowohl der Bewerbungszyklus als auch das Aufnahmeverfahren für das Studienjahr 2019/20 sind abgeschlossen.

Bewerbungen für das Studienjahr 2020/21 sind ab Herbst 2019 möglich.

Hier einige allgemeinen Informationen zum Ablauf des Bewerbungsverfahrens.

  • Im Online-Registrierungs-Portal werden Ihre persönlichen Daten, Studienwunsch etc. hinterlegt (Anmeldebogen)
  • Ausdruck Anmeldebogen und postalischer Versand der vollständigen Unterlagen gemäß

Checkliste Schauspiel 19|20

  • Bewerbungsfrist ist der 15. Februar 2019. Es gilt das Datum des Poststempels. (Bitte nicht per Einschreiben verschicken).
  • Nach Ende der Bewerbungsfrist erhalten Sie per Mail eine Einladung zu den Vorsprechen.
  • Aufgrund der Vielzahl der verschickten Mails können diese auch in Ihrem SPAM-Ordner landen. BITTE PRÜFEN !!
  • Bei einer Absage erhalten Sie lediglich eine entsprechende Benachrichtigung per Mail. Die eingereichten Unterlagen werden nicht zurückgeschickt.

Die 1. Stufe der Aufnahmeprüfung Schauspiel (04. bis 14. März 2019) findet NICHT an der ADK statt, sondern in unseren externen Proberäumen. Diese befinden sich in der Kammererstr. 11 in 71638 Ludwigsburg.

Hier ein Link als Wegbeschreibung vom Bahnhof Ludwigsburg/Westausgang (Fußweg ca. 15 min.)

Die Räumlichkeiten sind auch mit dem Auto zu erreichen, bitte nutzen Sie dann nur die mit Schildern gekennzeichneten Parkplätze der ADK.

Info-Telefon während der Vorsprechphase:  01579 – 230 5284

Studieninfos

  • 1. Vorlesungsverzeichnis
  • 2. Studienbeginn

    Das Studium wird jeweils zum Wintersemester aufgenommen.

    Nächster Studienbeginn zum Wintersemester 2019|20:
    Montag, 23. September 2019

  • 3. Zulassung
    1. Die Vergabe der bis zu zwölf Studienplätze erfolgt aufgrund der Ergebnisse der dreistufigen Eignungsprüfung.
    2. Keine Altersbegrenzung.
    3. Gemäß § 9 “Zusatzprüfung für Studienbewerber OHNE Hochschulreife” können Bewerber*innen über eine Begabtenprüfung zum Studium zugelassen werden (siehe Zulassungsverordnung § 9).
  • 4. Eignungsprüfung

    Termine der Aufnahmeprüfungen:

    Prüfungsstufe 1: Mo. 04. März bis einschl. Do. 14. März 2019
    Prüfungsstufe 2: Do. 30. und Fr. 31. Mai 2019  (jeweils eine Gruppe)
    Endrunde: Sa. 01. und So. 02. Juni 2019 (die Auswahl aus den beiden vorangegangenen Tagen)
    Die Entscheidung über eine Zulassung zum Schauspiel-Studium an der ADK wird am So. 02. Juni getroffen.

  • 4.1. Informationen zur 1. Prüfungsstufe

    Bei einer Einladung zur 1. Stufe der Eignungsprüfung erwartet die Prüfungskommission das Vorspielen von zwei selbständig erarbeiteten Rollenausschnitten sowie eines musikalischen oder akrobatischen Vortrags (ohne Playback, CD-Player o.ä.). Es folgt ein Einzelgespräch mit einem kurzen Feedback zu den gezeigten Rollen und Fragen aus dem Bereich der darstellenden Kunst.

    Die Rollenausschnitte sollen einmal einer Szene der klassischen Dramatik entstammen und einmal der neueren Dramatik.

    Die Dauer der Ausschnitte sollte bei  max. 5 Minuten liegen.

    Die Prüfungskommission entscheidet nach der ersten Stufe der Eignungsprüfung, welche*r Bewerber*in zur zweiten Prüfungsstufe eingeladen wird.

    Das Prüfungsergebnis wird den Bewerber*innen unmittelbar nach dem Vorsprechen mitgeteilt.

  • 4.2. Informationen zur 2. Prüfungsstufe

    Die 2. Prüfungsstufe und Endrunde erstreckt sich über vier Tage: (30.05. bis 02.06.2019) und ist in zwei Prüfungsphasen unterteilt:

    Phase 1 /  (Gruppe 1):    30. Mai 2019
    ODER
    Phase 1 / (Gruppe 2):     31. Mai 2019
    UND
    Phase 2 und Endrunde :      01. und 02. Juni 2019 (mit der Auswahl aus Phase 1)

    In Phase 1  werden von der Kommission die klassische und die zeitgenössische Rolle an einem der jeweils ersten beiden Tage geprüft. An einer der beiden Szenen wird möglicherweise gearbeitet. Jede Rolle/Szene soll jeweils max. 3 Minuten dauern. Die Kommission behält sich vor, auf den musikalischen Vortrag der ersten Prüfungsstufe zurückzukommen.

    Die Entscheidung über die Zulassung zu Phase 2 erfolgt am Ende der jeweiligen Phase 1.

    Phase 2  besteht aus Einzel- und Gruppenimprovisationen sowie der Arbeit an der Eigenarbeit.

    Am 02. Juni 2019 entscheidet die Kommission über die Zulassung zum Schauspielstudium an der ADK und teilt diese den Bewerber*innen persönlich vor Ort mit.

    Seitens der ADK werden für das Vorsprechen ein Tisch und zwei Stühle zur Verfügung gestellt. Weitere Requisiten sind nicht erwünscht.

    Unterbringungs- und Reisekosten werden nicht erstattet.

  • 5. Wiederholung der Eignungsprüfung

    Bewerbungen an der ADK sind bis zu zweimal möglich.

    Bei einmaligem Nichtbestehen der Zulassungsprüfung kann diese frühestens nach einem Jahr wiederholt werden. Weitere Wiederholungen sind nicht zulässig.

  • 6. Studiengangsleitung/MentorInnen

    Studiengangsleitung
    Hon.- Prof. Benedikt Haubrich

    Mentor*innen
    Hon.- Prof. Wulf Twiehaus, 2015-2019
    Hon.- Prof. Benedikt Haubrich, Martin Maria Blau, 2016-2020
    Peter Eckert, 2017-2021
    Wulf Twiehaus, 2018-2022

  • 7. Studiendauer

    Die Studiendauer beträgt acht Semester.

  • Studiengebühren/finanzielle Anforderungen

    Das Land Baden-Württemberg erhebt seit dem Sommersemester 2012 keine Studiengebühren mehr.

    Am 3. Mai 2017 hat der Landtag von Baden-Württemberg das Gesetz zur Änderung des Landeshochschulgesetzes beschlossen. Damit werden ab dem Wintersemester 2017/18 Internationale Student*innen, die zum Zwecke des Studiums von außerhalb der EU einreisen, einen Eigenbeitrag von €1.500 pro Semester leisten.

    Für das Zweitstudium werden € 650 pro Semester erhoben. Weitere Informationen erhalten Sie hier.

    Ausbildungsförderung BAföG: Infos hier

    Pro Semester fällt jedoch ein Studierendenwerks-Beitrag in Höhe von derzeit € 101,40, ein Verwaltungs- und AStA-Beitrag von derzeit insgesamt € 25,- an.

    Informationen des Studierendenwerkes Stuttgart
    s. auch www.studierendenwerk-stuttgart.de

Studierende

4. Studienjahr

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Daniel Noël Fleischmann © Niklas Vogt

Daniel Noël
Fleischmann

E-Mail: daniel.fleischmann@stud.adk-bw.de

 

Zur Person: 

Geburtsort Nürnberg
Geburtsjahr 1993
Größe 183 cm
Haarfarbe blond
Augenfarbe grün
Stimmlage Bariton
Sprachen Englisch
Dialekte Bayerisch, Fränkisch

 

Rollen

Mann | »Hysterikon« (Ingrid Lausund)
Mephisto | »Faust I« (Johann Wolfgang von Goethe)
Bruno | »Die Ratten« (Gerhart Hauptmann)
Liam | »Waisen« (Dennis Kelly)
Prinz von Homburg | »Prinz Friedrich von Homburg« (Heinrich von Kleist)

 

Mitwirkung in Inszenierungen (Auswahl)

 

2018

  • »Jugend ohne Gott« von Ödön von Horvath, Rolle: Schüler u.a., Regie: Zino Wey, Staatstheater Stuttgart (Premiere November 2018)
  • »Es ist nicht dort, es ist da.« Szenen von Eugène Ionesco, Werkstattinszenierung, Rolle: Amédée, Vater Jakob, Regie: Christian von Treskow, SETKANI | ENCOUNTER FESTIVAL, Brno (CZ) | 29. Bundeswettbewerb deutschsprachiger Schauspielstudierender Graz
  • Ausgezeichnet mit dem Förderpreis für Szene »Amédée oder wie wird man ihn los«
  • »Faust. Montagearbeit am deutschen Klassiker« Eine Stückmontage aus Johann Wolfgang von Goethes »Faust« und Elfriede Jelineks »FaustIn and out«, Rolle: Mephisto, Regie: Max Schaufuß, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg

 

2017

  • »Es ist nicht dort, es ist da.« Szenen von Eugène Ionesco, Werkstattinszenierung, Rolle: Amédée, Vater Jakob, Regie: Christian von Treskow, Biomechanik nach Meyerhold: Tony De Maeyer, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
  • »Die stille Macht der Zeit« Rolle: Octavio, Regie: Anne Habermehl, im Rahmen des Festivals »In Gottes Namen«, Regie-Werkschau Wallenstein, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg in Kooperation mit dem Theater Augsburg

 

2015

  • »Warten auf Godot« von Samuel Beckett, Rolle: Wladimir, Regie: Valerij Bilchenko, DIE ETAGE, Schauspielschule Berlin

 

Filmschauspielausbildung und Mitwirkung in Film / Fernsehen (Auswahl)

 

2018

  • Workshop »Filmcasting«, Leitung: Nina Haun

 

2017

  • Filmschauspielworkshop, Filmakademie Baden-Württemberg 2017, Leitung: Kai Wessel
  • Workshop »Filmschauspiel«, Leitung: Clemens Schick
  • Workshop »Filmcoaching«, Leitung: Kai Ivo Baulitz

 

2016 – 2018

  • Meisner-Technik, Leitung: Mike Bernardin

 

Wird vertreten durch Agentur Hobrig, Berlin / Potsdam

 

Stipendiat der Studienstiftung des Deutschen Volkes (seit 2017)

 

Sonstiges Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer | Workshop »True Voice« mit Ida Kelarova | Feldenkrais mit Natan Gardah | Clowns-Workshop mit Yve Stöcklin | Workshop »Ensemble und Persönlichkeit« mit Benedikt Haubrich | Workshop »Contact Improvisation« mit Helge Musial | Workshop »Adaptionen« mit Chris Kondek | Workshop »Biomechanik« mit Tony De Maeyer | Szenenstudien u.a. mit Nils Brück, Christiane Pohle und Wulf Twiehaus

 

Fähigkeiten Reiten, Fechten, Klavier, Schlagzeug, Tanz (Modern, Contemporary)

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Frederik Gora © Niklas Vogt

Frederik
Gora

E-Mail: frederik.gora@stud.adk-bw.de

 

Zur Person:

Geburtsort Bielefeld
Geburtsjahr 1993
Größe 170 cm
Haarfarbe blond
Augenfarbe braun-grün
Stimmlage Tenor
Sprachen Englisch, Französisch

 

Rollen

Prometheus | »Der große Marsch« (Wolfram Lotz)
Mistingue | »Die Affäre der Rue de Lourcine« (Eugène Labiche)
Kulygin | »Drei Schwestern« (Anton Tschechow)
Siegfried | »Die Nibelungen« (Friedrich Hebbel)
Romeo | »Romeo und Julia« (William Shakespeare)
Einarm-Johnny | »Kurze Interviews mit fiesen Männern« (David Foster Wallace)

 

Mitwirkung in Inszenierungen (Auswahl)

 

2018

  • »Es ist nicht dort, es ist da.« Szenen von Eugène Ionesco, Werkstattinszenierung, Rolle: Mr. Smith, Regie: Christian von Treskow, SETKANI | ENCOUNTER FESTIVAL, Brno (CZ) | 29. Bundeswettbewerb deutschsprachiger Schauspielstudierender Graz
  • »Hasen-Blues. Stopp« von Uta Bierbaum, Rolle: Dr. Peters-Hase-Weinmeier-Schröder-Zebrallala, Oma, Regie: Johann Diel, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg | Körber Studio Junge Regie 2018, Thalia Theater, Hamburg

 

2017

  • »Es ist nicht dort, es ist da.« Szenen von Eugène Ionesco, Werkstattinszenierung, Rolle: Mr. Smith, Erster Herr, Regie: Christian von Treskow, Biomechanik nach Meyerhold: Tony De Maeyer, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
  • »Wallenstein. Tod« Rolle: Tier, Regie: Klemens Hegen, im Rahmen des Festivals »In Gottes Namen«, Regie-Werkschau Wallenstein, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg in Kooperation mit dem Theater Augsburg

 

2015

  • »Geschichten aus dem Wienerwald« von Ödön von Horváth, Regieprojekt, Rolle: Erich sowie Musikalische Begleitung, Regie: Henri Hüster, Deutsches Schauspielhaus Hamburg

 

Filmschauspielausbildung und Mitwirkung in Film / Fernsehen (Auswahl)

 

2018

  • »Ein Volksfeind« Kurzfilm nach Henrik Ibsen, Rolle: Thomas Stockmann (HR), Filmakademie Baden-Württemberg
  • Workshop »Filmcasting«, Leitung: Nina Haun

 

2017

  • Filmschauspielworkshop, Filmakademie Baden-Württemberg, Leitung: Kai Wessel
  • Workshop »Filmschauspiel«, Leitung: Clemens Schick

 

2016

  • Workshop »Filmcoaching«, Leitung: Kai Ivo Baulitz

 

2016 – 2018

  • Meisner-Technik, Leitung: Mike Bernardin

 

Studium der Philosophie und der Deutschen Philologie an der Freien Universität Berlin

 

Sonstiges Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer | Workshop »True Voice« mit Ida Kelarova | Feldenkrais mit Natan Gardah | Clowns-Workshop mit Yve Stöcklin | Workshop »Ensemble und Persönlichkeit« mit Benedikt Haubrich | Workshop »Contact Improvisation« mit Helge Musial | Workshop »Adaptionen« mit Chris Kondek | Workshop »Biomechanik« mit Tony De Maeyer | Dance and creation Workshop mit Juan Corres und Nitsan Margaliot | Szenenstudien u.a. mit Verena Buss, Benedikt Haubrich, Christiane Pohle und Wulf Twiehaus

 

Fähigkeiten Aikido, Konzertgitarre und E-Gitarre, Gesang

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Nathalie Imboden © Niklas Vogt

Nathalie
Imboden

E-Mail: nathalie.imboden@stud.adk-bw.de

 

Zur Person:

Geburtsort Baden, CH
Geburtsjahr 1995
Größe 176 cm
Haarfarbe dunkelblond
Augenfarbe grün-blau
Stimmlage Alt
Sprachen Französisch, Englisch
Dialekte Schweizerdeutsch

 

Rollen

Klytaimestra | »Die Orestie« (Walter Jens / Aischylos)
Elisabeth | »Glaube Liebe Hoffnung« (Ödön von Horváth)
Mädchen | »Die roten Schuhe« (Fritz Kater)
Maria Stuart | »Maria Stuart« (Friedrich Schiller)
Piperkarcka | »Die Ratten« (Gerhart Hauptmann)

 

2018

  • Rose Bernd aus „Rose Bernd“ von Gerhart Hauptmann
  • Karoline aus „Kasimir und Karoline“ von Ödön von Horváth
  • Irene aus „Krankheit der Jugend“ von Ferdinand Bruckner

2017

  • Klytaimestra »Die Orestie« (Walter Jens / Aischylos)
  • Elisabeth »Glaube Liebe Hoffnung« (Ödön von Horváth)
  • Mädchen »Die roten Schuhe« (Fritz Kater)
  • Maria Stuart »Maria Stuart« (Friedrich Schiller)
  • Piperkarcka »Die Ratten« (Gerhart Hauptmann)

Mitwirkung in Inszenierungen (Auswahl)

2018

  • »Es ist nicht dort, es ist da.« Szenen von Eugène Ionesco, Werkstattinszenierung, Rolle: Mrs. Martin, Großmutter, Regie: Christian von Treskow, SETKANI | ENCOUNTER FESTIVAL, Brno (CZ) | 29. Bundeswettbewerb deutschsprachiger Schauspielstudierender Graz

2017

  • »Es ist nicht dort, es ist da.« Szenen von Eugène Ionesco, Werkstattinszenierung, Rolle: Mrs. Martin, Großmutter, Regie: Christian von Treskow, Biomechanik nach Meyerhold: Tony De Maeyer, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
  • »Wallenstein. Tod« Rolle: Tod, Regie: Klemens Hegen, im Rahmen des Festivals »In Gottes Namen«, Regie-Werkschau Wallenstein, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg in Kooperation mit dem Theater Augsburg

2015

  • »Freischwimmen« Rolle: N, Regie: Marin Blülle, Theater Tuchlaube Aarau

Filmschauspielausbildung und Mitwirkung in Film | Fernsehen (Auswahl)

2018

  • Workshop »Filmcasting«, Leitung: Nina Haun

2017

  • Filmschauspielworkshop, Filmakademie Baden-Württemberg, Leitung Kai Wessel
  • Workshop »Filmschauspiel«, Leitung: Clemens Schick
  • Workshop »Filmcoaching«, Leitung :Kai Ivo Baulitz

2016 – 2018

  • Meisner-Technik, Leitung: Mike Bernardin


Sonstiges
Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer | Workshop »True Voice« mit Ida Kelarova | Feldenkrais mit Natan Gardah | Clowns-Workshop mit Yve Stöcklin | Workshop »Ensemble und Persönlichkeit« mit Benedikt Haubrich | Workshop »Contact Improvisation« mit Helge Musial | Workshop »Adaptionen« mit Chris Kondek | Workshop »Biomechanik« mit Tony De Maeyer | Szenenstudien u.a. mit Martin Brauer, Nils Brück, Verena Buss, Peter Eckert, Benedikt Haubrich, Christiane Pohle, Antje Siebers und Wulf Twiehaus

Fähigkeiten Aikido, Karate, Jazz Tanz, Yoga, Ski fahren, Schwertkampf, Laute, Klavier (Grundkenntnisse), Führerschein Kl. B

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Marielle Layher © Niklas Vogt

Marielle
Layher

E-Mail: marielle.layher@stud.adk-bw.de

 

Zur Person:

Geburtsort Birkenfeld
Geburtsjahr 1991
Größe 174 cm
Haarfarbe blond
Augenfarbe grün
Stimmlage Alt
Sprachen Englisch, Französisch
Dialekte Pfälzisch, Berlinerisch

 

Rollen

Elisabeth | »Maria Stuart« (Friedrich Schiller)
Mascha | »Die Möwe« (Anton Tschechow)
Julia | »Eine Art Hades« (Lars Norén)
Amanda | »Tod für 1.80 Geld« (Franziska vom Heede)
Brunhild | »Die Nibelungen« (Friedrich Hebbel)

 

Mitwirkung in Inszenierungen (Auswahl)

 

2018

  • »Es ist nicht dort, es ist da.« Szenen von Eugène Ionesco, Werkstattinszenierung, Rolle: Mary, Madeleine, Regie: Christian von Treskow, SETKANI | ENCOUNTER FESTIVAL, Brno (CZ) | 29. Bundeswettbewerb deutschsprachiger Schauspielstudierender Graz
  • Ausgezeichnet mit dem Förderpreis für Szene »Amédée oder wie wird man ihn los«
  • »Hasen-Blues.Stopp.« von Uta Bierbaum, Rolle: Fee, Riesenrad, Regie: Johann Diel, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg | Körber Studio Junge Regie 2018, Thalia Theater, Hamburg

 

2017

  • »Es ist nicht dort, es ist da.« Szenen von Eugène Ionesco, Werkstattinszenierung, Rolle: Mary, Madeleine, Regie: Christian von Treskow, Biomechanik nach Meyerhold: Tony De Maeyer, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
  • »Wallenstein. Tod« Rolle: Wallenstein, Regie: Klemens Hegen, im Rahmen des Festivals »In Gottes Namen«, Regie-Werkschau Wallenstein, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg in Kooperation mit dem Theater Augsburg
  • »Ein Tanz-Projekt« Eigenprojekt, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg

 

Filmschauspielausbildung und Mitwirkung in Film | Fernsehen (Auswahl)

 

2018

  • Workshop »Filmcasting«, Leitung: Nina Haun

 

2017 | 2018

  • Einsprechen und Nachsynchronisation bei diversen Kurzfilmproduktionen der Filmakademie Baden-Württemberg

 

2017

  • Filmschauspielworkshop, Filmakademie Baden-Württemberg, Leitung: Kai Wessel
  • Workshop »Filmschauspiel«, Leitung: Clemens Schick
  • Workshop »Filmcoaching«, Leitung: Kai Ivo Baulitz

 

2016 – 2018

  • Meisner-Technik, Leitung: Mike Bernardin

 

Sonstiges Mitglied des Leitungsteams Internationales FURORE Festival, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg | Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer | Workshop »True Voice« mit Ida Kelarova | Feldenkrais mit Natan Gardah | Clowns-Workshop mit Yve Stöcklin | Workshop »Ensemble und Persönlichkeit« mit Benedikt Haubrich | Workshop »Contact Improvisation« mit Helge Musial | Workshop »Adaptionen« mit Chris Kondek | Workshop »Biomechanik« mit Tony De Maeyer | Szenenstudien u.a. mit Martin Brauer, Nils Brück, Verena Buss, Peter Eckert, Benedikt Haubrich, Christiane Pohle, Antje Siebers und Wulf Twiehaus

 

Fähigkeiten Aikido, Modern Dance, Gesang Pop | Chanson, Führerschein Kl. B

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Nicolas Martin © Niklas Vogt

Nicolas
Martin

E-Mail: nicolas.martin@stud.adk-bw.de

 

Zur Person:

Geburtsort Wuppertal
Geburtsjahr 1992
Größe 176 cm
Haarfarbe dunkelblond
Augenfarbe braun
Stimmlage Bariton
Sprachen Englisch, Französisch, Spanisch
Dialekte Ruhrpott

 

Rollen

Der Mann | »Autobahn« (Neil LaBute)
Orest | »Die Orestie« (Aischylos)
Romeo | »Romeo und Julia« (William Shakespeare)
Beckmann | »Draußen vor der Tür« (Wolfgang Borchert)
Clyde | »Clyde und Bonnie« (Holger Schober)

 

Mitwirkung in Inszenierungen (Auswahl)

 

2018

  • »Es ist nicht dort, es ist da.« Szenen von Eugène Ionesco, Werkstattinszenierung, Rolle: Mr. Martin, Dritter Herr, Regie: Christian von Treskow, SETKANI | ENCOUNTER FESTIVAL, Brno (CZ) | 29. Bundeswettbewerb deutschsprachiger Schauspielstudierender Graz
  • »Marieluise-Fleißer-Projekt« Rolle: Fabian, Regie: Anne Habermehl, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg

 

2017

  • »Es ist nicht dort, es ist da.« Szenen von Eugène Ionesco, Werkstattinszenierung, Rolle: Mr. Martin, Dritter Herr, Regie: Christian von Treskow, Biomechanik nach Meyerhold: Tony De Maeyer, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
  • »Die stille Macht der Zeit« Rolle: Max, Regie: Anne Habermehl, im Rahmen des Festivals »In Gottes Namen«, Regie-Werkschau Wallenstein, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg in Kooperation mit dem Theater Augsburg
  • »Exit« Eigenprojekt, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg

 

2015

  • »Afghanistan« von D.C. Moore, Rolle: Gary, Regie: Maximilian Strestik, Rottstr5-Theater Bochun

 

2014

  • »Hexenjagd« Arthur Miller, Rolle: Samuel Parris, Regie: Denise rech, Rottstr5-Theater Bochum

 

Filmschauspielausbildung und Mitwirkung in Film | Fernsehen (Auswahl)

 

2018

  • Workshop »Filmcasting«, Leitung: Nina Haun
  • »Beinah« Regie: Anaïs Durand-Mauptit, Filmakademie Baden-Württemberg

 

2017

  • Filmschauspielworkshop, Filmakademie Baden-Württemberg, Leitung: Kai Wessel
  •  Workshop »Filmschauspiel«, Leitung: Clemens Schick

 

2016

  • »Blühe in Frieden« Serienpilot, Regie: Stefan Bürkner, Filmakademie Baden-Württemberg
  • »Talsperre« Kurzspielfilm, Regie: Constantin Hatz, Filmakademie Baden-Württemberg
  •  Workshop »Filmcoaching« Leitung: Kai Ivo Baulitz

 

2016 – 2018

  • Meisner-Technik, Leitung: Mike Bernardin

 

2015

  • »1/2« Kurzfilm, Regie: Kaspar Zoth, Filmakademie Baden-Württemberg

 

Sonstiges Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer | Workshop »True Voice« mit Ida Kelarova | Feldenkrais mit Natan Gardah | Clowns-Workshop mit Yve Stöcklin | Workshop »Ensemble und Persönlichkeit« mit Benedikt Haubrich | Workshop »Contact Improvisation« mit Helge Musial | Workshop »Adaptionen« mit Chris Kondek | Workshop »Biomechanik« mit Tony De Maeyer | Szenenstudien u.a. mit Martin Brauer, Nils Brück, Verena Buss, Peter Eckert, Benedikt Haubrich, Christiane Pohle, Antje Siebers und Wulf Twiehaus

 

Fähigkeiten Schwimmen, Jogging, Fitness, Kickboxen (Grundkenntnisse), Schlagzeug (Grundkenntnisse), Aikido, Gesang Rock / Pop / Klassik

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Mona Müller © Niklas Vogt

Mona Georgia
Müller

E-Mail: mona.mueller@stud.adk-bw.de

 

Zur Person:

Geburtsort Freiburg im Breisgau
Geburtsjahr 1995
Größe 163 cm
Haarfarbe dunkelbraun
Augenfarbe grün-braun
Stimmlage Alt
Sprachen Englisch, Französisch
Dialekte Alemannisch

 

Rollen
Medea | »Medeamaterial« (Heiner Müller)
Alice | »Alice im Wunderland« (Roland Schimmelpfennig)
Herrmann | »Volksvernichtung oder meine Leber ist sinnlos« (Werner Schwab)
Julia | »Romeo und Julia« (William Shakespeare)
Jessica | »Die schmutzigen Hände« (Jean-Paul Sartre)

 

Mitwirkung in Inszenierungen (Auswahl)

 

2018

  • »Es ist nicht dort, es ist da.« Szenen von Eugène Ionesco, Werkstattinszenierung, Rolle: Mrs Smith, Mutter Robert, Regie: Christian von Treskow, SETKANI | ENCOUNTER FESTIVAL, Brno (CZ) | 29. Bundeswettbewerb deutschsprachiger Schauspielstudierender Graz
  • »Marieluise-Fleißer-Projekt« Rolle: Berta, Regie: Anne Habermehl, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
  • »Paradies Spielen« von Thomas Köck, Rolle: Marianne, Regie: Jenny Regnet, Szenische Lesung am Badischen Staatstheater Karlsruhe

 

2017

  • »Es ist nicht dort, es ist da.« Szenen von Eugène Ionesco, Werkstattinszenierung, Rolle: Mrs Smith, Mutter Robert, Regie: Christian von Treskow, Biomechanik nach Meyerhold: Tony De Maeyer, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
  • »Die stille Macht der Zeit« Rolle: Frau Wallenstein, Regie: Anne Habermehl, im Rahmen des Festivals »In Gottes Namen«, Regie-Werkschau Wallenstein, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg in Kooperation mit dem Theater Augsburg

 

Filmschauspielausbildung und Mitwirkung in Film / Fernsehen (Auswahl)

 

2018

  • Workshop »Filmcasting«, Leitung: Nina Haun

 

2017

  • Filmschauspielworkshop, Filmakademie Baden-Württemberg, Leitung: Kai Wessel
  • Workshop »Filmschauspiel«, Leitung: Clemens Schick
  •  Workshop »Filmcoaching«, Leitung: Kai Ivo Baulitz

 

2016

  • Diverse Kurzfilmproduktionen mit Studierenden der Filmakademie

 

2016 – 2018

  • Meisner-Technik, Leitung: Mike Bernardin

 

Sonstiges Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer | Workshop »True Voice« mit Ida Kelarova | Feldenkrais mit Natan Gardah | Clowns-Workshop mit Yve Stöcklin | Workshop »Ensemble und Persönlichkeit« mit Benedikt Haubrich | Workshop »Contact Improvisation« mit Helge Musial | Workshop »Adaptionen« mit Chris Kondek | Workshop »Biomechanik« mit Tony De Maeyer | Szenenstudien u.a. mit Martin Brauer, Nils Brück, Verena Buss, Peter Eckert, Benedikt Haubrich, Christiane Pohle, Antje Siebers, Astrid Meyerfeldt und Wulf Twiehaus

 

Fähigkeiten Yoga, Fußball, Skifahren, Führerschein Kl. B, Gitarre (Grundkenntnisse), Aikido (Grundkenntnisse)

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Jonah Quast © Niklas Vogt

Jonah
Quast

E-Mail: jonah.quast@stud.adk-bw.de

 

Zur Person:

Geburtsort Bensberg
Geburtsjahr 1995
Größe 183 cm
Haarfarbe braun
Augenfarbe blau-grün
Stimmlage Bariton
Sprachen Englisch, Französisch
Dialekte Kölsch

 

Rollen

Prinz Phillip | »Yvonne Burgunderprinzessin« (Witold Gombrowicz)
Lessing | »Lessings Schlaf / Traum / Schrei« (Heiner Müller)
Beckmann | »Beckmann« (Wolfgang Borchert)
Frank | »Dämonen« (Lars Noren)
Hagen | »Die Nibelungen« (Friedrich Hebbel)

 

Mitwirkung in Inszenierungen (Auswahl)

 

2018

  • »Es ist nicht dort, es ist da.« Szenen von Eugène Ionesco, Werkstattinszenierung, Rolle: ER; der Feuerwehrhauptmann, Regie: Christian von Treskow, SETKANI | ENCOUNTER FESTIVAL, Brno (CZ) | 29. Bundeswettbewerb deutschsprachiger Schauspielstudierender Graz
  • »Marieluise-Fleißer-Projekt« Rolle: Karl, Regie: Anne Habermehl, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg

 

2017

  • »Es ist nicht dort, es ist da.« Szenen von Eugène Ionesco, Werkstattinszenierung, Rolle: ER, der Feuerwehrhauptmann, Regie: Christian von Treskow, Biomechanik nach Meyerhold: Tony De Maeyer, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
  • »Die stille Macht der Zeit« Rolle: Wallenstein, Regie: Anne Habermehl, im Rahmen des Festivals »In Gottes Namen«, Regie-Werkschau Wallenstein, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg in Kooperation mit dem Theater Augsburg
  • »Der Schlaf des Verstandes weckt die Dämonen« Performerrolle, Eigenprojekt, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg

 

Filmschauspielausbildung und Mitwirkung in Film / Fernsehen (Auswahl)

 

2018

  • Workshop »Filmcasting«, Leitung: Nina Haun
  •  »Der Bär« Kurzfilm, Hauptrolle, Regie: Aylin Alici, Produktion: IFS-Köln
  •  »Keimzelle« Kurzfilm, Rolle: der Metzger, der Sanitäter, Regie: Benjamin Junghans, Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg
  • »Quixote« Kurzfilm, Hauptrolle, Regie: Jan Gilles, Produktion: Jan Gilles

 

2017

  • Filmschauspielworkshop, Filmakademie Baden-Württemberg, Leitung: Kai Wessel
  • Workshop »Filmschauspiel«, Leitung: Clemens Schick
  • Workshop »Filmcoaching«, Leitung: Kai Ivo Baulitz

 

2016 – 2018

  • Meisner-Technik, Leitung: Mike Bernardin

 

Sonstiges Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer | Workshop »True Voice« mit Ida Kelarova | Feldenkrais mit Natan Gardah | Clowns-Workshop mit Yve Stöcklin | Workshop »Ensemble und Persönlichkeit« mit Benedikt Haubrich | Workshop »Contact Improvisation« mit Helge Musial | Workshop »Adaptionen« mit Chris Kondek | Workshop »Biomechanik« mit Tony De Maeyer | Szenenstudien u.a. mit Martin Brauer, Nils Brück, Verena Buss, Peter Eckert, Benedikt Haubrich, Christiane Pohle, Antje Siebers und Wulf Twiehaus

 

Fähigkeiten Parkour, Aikido, Performing Body

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Viktor Rabl © Niklas Vogt

Viktor
Rabl

E-Mail: viktor.rabl@stud.adk-bw.de

 

Zur Person:

Geburtsort Waidhofen / Thaya (NÖ)
Geburtsjahr 1993
Größe 180 cm
Haarfarbe braun
Augenfarbe blau
Stimmlage Bariton
Sprachen Englisch, Russisch
Dialekte Wienerisch, Niederösterrreichisch

 

Rollen

Karl Moor | »Die Räuber« (Friedrich Schiller)
Stalin | »Germania III« (Heiner Müller)
Hugo | »Die Schmutzigen Hände« (Jean-Paul Sartre)
Arbeitsloser | »Furcht und Hoffnung in der BRD« (Franz Xaver Kroetz)
Werther | »Die Leiden des jungen Werther« (Johann Wolfgang von Goethe)

 

Mitwirkung in Inszenierungen (Auswahl)

 

2018

  • »Es ist nicht dort, es ist da.« Szenen von Eugène Ionesco, Werkstattinszenierung, Rolle: Professor, Vater Robert, Regie: Christian von Treskow, SETKANI | ENCOUNTER FESTIVAL, Brno (CZ) | 29. Bundeswettbewerb deutschsprachiger Schauspielstudierender Graz
  • »Marieluise-Fleißer-Projekt« Rolle: Unertl, Regie: Anne Habermehl, Akademie für Darstellende Kunst Baden Württemberg
  • »Heimat von Oben – Ein Drahtseilakt« Eigenprojekt, Internationales FURORE Festival, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg

 

2017

  • »Es ist nicht dort, es ist da.« Szenen von Eugène Ionesco, Werkstattinszenierung, Rolle: Professor, Vater Robert, Regie: Christian von Treskow, Biomechanik nach Meyerhold: Tony De Maeyer, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
  • »Wallensteins Lager« Rolle: Erzähler, Wachtmeister, Regie: Johann Diel, im Rahmen des Festivals »In Gottes Namen«, Regie-Werkschau Wallenstein, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg in Kooperation mit dem Theater Augsburg

 

2014

  • »Das Spiel ist…« nach dem Buch »Das Spiel ist aus« von Jean-Paul Sartre, Rolle: Pierre, Regie: Corry Riesz, Brick5, Wien

 

2013

  • »Dance In Progress« Tanz-Performance, Regie: Sophie Hörmann, Annelie Andre, Dschungel Wien

 

2012

  • »Horner Auslagen« Texte von Oscar Wilde, Arnolt Bronnen, Heiner Müller, Rolle: Erzähler, Regie: Clemens Leander, Susann Faupel, SZENE BUNTE WÄHNE Festival, Niederösterreich

 

Filmschauspielausbildung und Mitwirkung in Film | Fernsehen (Auswahl)

 

2018

  • Workshop »Filmcasting«, Leitung: Nina Haun

 

2017

  • Filmschauspielworkshop, Filmakademie Baden-Württemberg, Leitung: Kai Wessel
  • Workshop »Filmschauspiel«, Leitung: Clemens Schick
  • Mitwirkung in diversen Kurzfilmen der Filmakademie Baden-Württemberg
  • Workshop »Filmcoaching«, Leitung: Kai Ivo Baulitz

 

2016 – 2018

  • Meisner-Technik, Leitung: Mike Bernardin

 

2015

  • »Ausgesperrt« Kurzfilm, Regie: Philipp Petruch

 

2014

  • »Nachtaktiv« Regie: Tim Oppermann

 

Sonstiges Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer | Workshop »True Voice« mit Ida Kelarova | Feldenkrais mit Natan Gardah | Contact Improvisation mit Britta Schönbrunn | Clowns-Workshop mit Yve Stöcklin | Workshop »Ensemble und Persönlichkeit« mit Benedikt Haubrich | Workshop »Contact Improvisation« mit Helge Musial | Workshop »Adaptionen« mit Chris Kondek | Workshop »Biomechanik« mit Tony De Maeyer | Szenenstudien u.a. mit Martin Brauer, Nils Brück, Verena Buss, Peter Eckert, Benedikt Haubrich, Christiane Pohle, Antje Siebers und Wulf Twiehaus

 

Fähigkeiten Handball, Aikido, Bouldern, Gesang, Führerschein Kl. B

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Lucia Schierenbeck © Niklas Vogt

Lucia
Schierenbeck

E-Mail: lucia.schierenbeck@stud.adk-bw.de

 

Zur Person:

Geburtsort Berlin
Geburtsjahr 1994
Größe 165 cm
Haarfarbe braun
Augenfarbe blau-grau-grün
Stimmlage Mezzosopran
Sprachen Englisch, Französisch

 

Rollen

Frau Mirador | »Das Leben auf der Praça Roosevelt« (Dea Loher)
Dirty Rich | »Schlachten!« (Tom Lanoye / Luk Perceval)
Johanna | »Die Jungfrau von Orleans« (Friedrich Schiller)
Frau | »Ob so oder so« (Oliver Bukowski)
Julia | »Romeo und Julia« (William Shakespeare)

 

Mitwirkung in Inszenierungen (Auswahl)

 

2018

  • »Es ist nicht dort, es ist da.« Szenen von Eugène Ionesco, Werkstattinszenierung, Rolle: Der Sprecher oder Jean, Roberta, Sie, Regie: Christian von Treskow, SETKANI | ENCOUNTER FESTIVAL, Brno (CZ) | 29. Bundeswettbewerb deutschsprachiger Schauspielstudierender Graz
  • »Marieluise-Fleißer-Projekt« Rolle: Zeck, Regie: Anne Habermehl, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg

 

2017

  • »Es ist nicht dort, es ist da.« Szenen von Eugène Ionesco, Werkstattinszenierung, Rolle: Der Sprecher oder Jean, Roberta, Sie, Regie: Christian von Treskow, Biomechanik nach Meyerhold: Tony De Maeyer, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
  • »Wallensteins Lager« Rolle: Bauer, Bürger, Aufwärterin, Kapuziner, Arkebusier, Regie: Johann Diel, im Rahmen des Festivals »In Gottes Namen«, Regie-Werkschau Wallenstein, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg in Kooperation mit dem Theater Augsburg
  • »Das überflüssigste Kind, das man sich vorstellen kann« Eigenprojekt, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg

 

2015

  • »Gesellschaft des Spektakels« nach Motiven von Guy Debord, Rolle: Regieassistentin, Regie: Lukas Renner, Theater im Kino, Berlin

 

Filmschauspielausbildung und Mitwirkung in Film / Fernsehen (Auswahl)

 

2018

  • Workshop »Filmcasting«, Leitung: Nina Haun
  • »Sprechende Löcher« Kurzfilm, Rolle: Weiblicher Guard, Regie: Steve Bache, Andreas Kessler, Atelier Ludwigsburg-Paris, Filmakademie Baden-Württemberg
  • »Ödipus‘ Kinder« Kurzfilm, Rolle: Isa, Regie: Maximilian Pellert, Filmakademie Baden-Württemberg

 

2017

  • Filmschauspielworkshop, Filmakademie Baden-Württemberg, Leitung: Kai Wessel
  • Workshop »Filmschauspiel«, Leitung: Clemens Schick
  • Workshop »Filmcoaching«, Leitung: Kai Ivo Baulitz
  • »Ablicht« Experimentalkurzfilm, Rolle: Rosa jung, Regie: Lili Zahavi, Arkadij Khaet, Filmakademie Baden-Württemberg

 

2016 – 2018

  • Meisner-Technik, Leitung: Mike Bernardin

 

Sonstiges Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer | Workshop »True Voice« mit Ida Kelarova | Feldenkrais mit Natan Gardah | Clowns-Workshop mit Yve Stöcklin | Workshop »Ensemble und Persönlichkeit« mit Benedikt Haubrich | Workshop »Contact Improvisation« mit Helge Musial | Workshop »Adaptionen« mit Chris Kondek | Workshop »Biomechanik« mit Tony De Maeyer | Szenenstudien u.a. mit Nils Brück, Benedikt Haubrich, Astrid Meyerfeld, Christiane Pohle, Antje Siebers und Wulf Twiehaus

 

Fähigkeiten Aikido, Karate, Reiten, Führerschein Kl. B

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Leon Singer © Niklas Vogt

Leon
Singer

E-Mail: leon.singer@stud.adk-bw.de

 

Zur Person:

Geburtsort Kirchheimbolanden
Geburtsjahr 1994
Größe 180 cm
Haarfarbe braun
Augenfarbe grün-braun
Stimmlage Tenor
Sprachen Englisch, Französisch
Dialekte Rheinhessisch

 

Rollen

Gaspard | »Ganze Tage, Ganze Nächte« (Xavier Durringer)
Thomas Morus | »Die Fremden« (William Shakespeare)
Monolog | »Blaat« (Oscar van Woensel)
Robbie | »Shoppen und Ficken« (Mark Ravenhill)
Kostja | »Die Möwe« (Anton Tschechow)

 

Mitwirkung in Inszenierungen (Auswahl)

 

2018

  • »Es ist nicht dort, es ist da.« Szenen von Eugène Ionesco, Werkstattinszenierung, Rolle: Hans und Jakob, Regie: Christian von Treskow, SETKANI | ENCOUNTER FESTIVAL, Brno (CZ) | 29. Bundeswettbewerb deutschsprachiger Schauspielstudierender Graz
  • »Hasen-Blues. Stopp« von Uta Bierbaum, Rolle: Dr. Peters-Hase-Weinmeier-Schröder-Zebrallala und Skelett, Regie: Johann Diel, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg | Körber Studio Junge Regie 2018, Thalia Theater, Hamburg

 

2017

  • »Es ist nicht dort, es ist da.« Szenen von Eugène Ionesco, Werkstattinszenierung, Rolle: Hans und Jakob, Regie: Christian von Treskow, Biomechanik nach Meyerhold: Tony De Maeyer, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
  • »Wallenstein. Tod« Rolle: Sternengucker, Regie: Klemens Hegen, im Rahmen des Festivals »In Gottes Namen«, Regie-Werkschau Wallenstein, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg in Kooperation mit dem Theater Augsburg
  • »Kopfleuchten« Eigenprojekt, Rolle: Taucher, Regie: Leon Singer

 

2006 – 2012

  • Zahlreiche Inszenierungen am Theater Münster

 

Filmschauspielausbildung und Mitwirkung in Film / Fernsehen (Auswahl)

 

2018

  • Workshop »Filmcasting«, Leitung: Nina Haun
  • »Follower« Kurzspielfilm, Regie: Jonathan B. Behr, Rolle: Patrik Quast – Official selected by Berlinale 2018

 

2017

  • Filmschauspielworkshop, Filmakademie Baden-Württemberg, Leitung: Kai Wessel
  • Workshop »Filmschauspiel«, Leitung: Clemens Schick
  • Workshop »Filmcoaching«, Leitung: Kai Ivo Baulitz

 

2016 – 2018

  • Meisner-Technik, Leitung: Mike Bernardin
  • Diverse Kurzfilmproduktionen mit Studierenden der Filmakademie

 

Sonstiges Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer | Workshop »True Voice« mit Ida Kelarova | Feldenkrais mit Natan Gardah | Clowns-Workshop mit Yve Stöcklin | Workshop »Contact Improvisation« mit Helge Musial | Workshop »Adaptionen« mit Chris Kondek | Workshop »Biomechanik« mit Tony De Maeyer | Tanz mit Juan Corres und Nitsan Margaliot | Szenenstudien u.a. mit Martin Brauer, Nils Brück, Benedikt Haubrich, Christiane Pohle, Antje Siebers und Wulf Twiehaus

 

Fähigkeiten Thai Boxen, Aikido, Modern Dance, Klavier, Gesang

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Zoë Valks © Niklas Vogt

Zoë
Valks

E-Mail: zoe.valks@stud.adk-bw.de

 

Zur Person:

Geburtsort Nijmegen (NL)
Geburtsjahr 1995
Größe 172 cm
Haarfarbe blond
Augenfarbe blau
Stimmlage Alt
Sprachen Niederländisch (Muttersprache), Englisch, Französisch
Dialekte Schweizerdeutsch

 

Rollen

Frau | »Bier für Frauen« (Felicia Zeller)
Orsina | »Emilia Galotti« (Gotthold Ephraim Lessing)
Babsi | »wohnen. unter glas« (Ewald Palmetshofer)
Chor der Autofahrer | »Unschuld« (Dea Loher)
Bonnie (Duo) | »Clyde und Bonnie« (Holger Schober)

 

Mitwirkung in Inszenierungen (Auswahl)

 

2018

  •  »Susanne taucht auf« TV-Film, Regie: Ingo Rasper, ARD Degeto (Dreh Oktober 2018)
  • »Es ist nicht dort, es ist da.« Szenen von Eugène Ionesco, Werkstattinszenierung, Rolle: Marie, Mutter Jakob, Regie: Christian von Treskow, SETKANI | ENCOUNTER FESTIVAL, Brno (CZ) | 29. Bundeswettbewerb deutschsprachiger Schauspielstudierender Graz
  • »Hasen-Blues.Stopp.« von Uta Bierbaum, Rolle: Rox, Regie: Johann Diel, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg | Körber Studio Junge Regie 2018, Thalia Theater, Hamburg

 

2017 

  • »Es ist nicht dort, es ist da.« Szenen von Eugène Ionesco, Werkstattinszenierung, Rolle: Marie, Mutter Jakob, Regie: Christian von Treskow, Biomechanik nach Meyerhold: Tony De Maeyer, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
  • »Wallensteins Lager« Rolle: Bauernknabe, Rekrut, 1. Jäger, 2. Jäger, Regie: Johann Diel, im Rahmen des Festivals »In Gottes Namen«, Regie-Werkschau Wallenstein, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg in Kooperation mit dem Theater Augsburg

 

2011

  • »SAND« Tanztheaterprojekt, Rolle: Spielerin, Regie: Sebastian Nübling, Ives Thuwis, Schauspielhaus Zürich

 

Filmschauspielausbildung und Mitwirkung in Film|Fernsehen (Auswahl) 

 

2018

  • Workshop »Filmcasting«, Leitung: Nina Haun
  • »Downtown« (Band: Giirl), Musikvideo, Regie: Joscha Bongard, Filmakademie Baden-Württemberg
  •  »Susanne taucht auf« TV-Film, Regie: Ingo Rasper, ARD

 

2017

  • Filmschauspielworkshop, Filmakademie Baden-Württemberg, Leitung Kai Wessel
  • Workshop »Filmcoaching«, Leitung: Kai Ivo Baulitz
  • Workshop »Filmschauspiel«, Leitung: Clemens Schick
  • »Kosmos« Kurzfilm, Regie: Klaus Merkel, Manuel Meinhardt, Filmakademie Baden-Württemberg, Eingeladen zum Filmvestival Camerimage 2017
  • »Morgen« (Internationaler Titel: “Swansong”), Episoden-Spielfilm, Regie: Nola Anwar, Szenische Künste Universität Hildesheim | 24. Oldenburg Filmfestival | 41a Mostra Internacional De Cinema São Paulo
  • »Gestrüpp« Kurzfilm, Regie: Felix Giese, Hanno Dall, Filmakademie Baden-Württemberg
  • »Studentenwohnheim, Innen, Nacht« Kurzfilm, Regie: Hanna Seidel, Laura Staab, Filmakademie Baden-Württemberg

 

2016

  • »Ablicht« Experimentalfilm, Regie: Lili Zahavi, Arkadij Khaet, Filmakademie Baden-Württemberg
  • »Überreste« Kurzfilm, Regie: Monja Dietrich, Yi Luo, Filmakademie Baden-Württemberg
  • »PUNKT.« Kurzfilm, Regie: Natasha Sena, Filmakademie Baden-Württemberg

 

2016 – 2018

  • Meisner-Technik, Leitung: Mike Bernardin

 

Wird vertreten durch Agentur Vogel (Berlin)

 

Auszeichnungen Junge Talente.ch 2018 | Studienpreis Schauspiel 2018 des Migros-Kulturprozent

 

Sonstiges Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer | Workshop »True Voice« mit Ida Kelarova | Feldenkrais mit Natan Gardah | Clowns-Workshop mit Yve Stöcklin | Workshop »Ensemble und Persönlichkeit« mit Benedikt Haubrich | Workshop »Contact Improvisation« mit Helge Musial | Workshop »Adaptionen« mit Chris Kondek | Workshop »Biomechanik« mit Tony De Maeyer | Szenenstudien u.a. mit Martin Brauer, Nils Brück, Verena Buss, Peter Eckert, Benedikt Haubrich, Christiane Pohle, Antje Siebers und Wulf Twiehaus

 

Fähigkeiten Klavier, Saxophon, Jazzgesang, Yoga, Skifahren, Schwimmen

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Katharina Walther © Niklas Vogt

Katharina
Walther

E-Mail: katharina.walther@stud.adk-bw.de

 

Zur Person:

Geburtsort München
Geburtsjahr 1991
Größe 159 cm
Haarfarbe dunkelblond
Augenfarbe braun-grün
Stimmlage Sopran
Sprachen Englisch, Französisch

 

Rollen

Jurorin | Szene mit Texten von Gudrun Ensslin
Ingrid | »Michael. Jugendbuch für die Infantilgesellschaft« (Elfriede Jelinek)
Wache | »Antigone« (Sophokles)
Tochter | »Wer« (Oscar van Woensel)
Schülerin | »Die Unterrichtsstunde« (Eugène Ionesco)

 

Mitwirkung in Inszenierungen (Auswahl)

 

2018

  • »Es ist nicht dort, es ist da.« Szenen von Eugène Ionesco, Werkstattinszenierung, Rolle: Schülerin | Jakobine, Regie: Christian von Treskow, SETKANI | ENCOUNTER FESTIVAL, Brno (CZ) | 29. Bundeswettbewerb deutschsprachiger Schauspielstudierender Graz
  • »Hasen-Blues.Stopp.« von Uta Bierbaum, Rolle: Lila, Regie: Johann Diel, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg | Körber Studio Junge Regie 2018, Thalia Theater, Hamburg | Internationales FURORE Festival, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg

 

2017

  • »Es ist nicht dort, es ist da.« Szenen von Eugène Ionesco, Werkstattinszenierung, Rolle: Schülerin, Jakobine, Regie: Christian von Treskow, Biomechanik nach Meyerhold: Tony De Maeyer, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
  • »Wallensteins Lager« Rolle: Marketenderin, Dragoner, Performerin, Regie: Johann Diel, im Rahmen des Festivals »In Gottes Namen«, Regie-Werkschau Wallenstein, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg in Kooperation mit dem Theater Augsburg
  • »Nichts als Mitmensch« Eigenprojekt, Rolle: (u.a.) Anne Wand, Data Shizzle, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg | Literaturfest Ludwigsburg

 

2007 – 2011

  • Mitwirkung in Produktionen des »Jugendclub Tanz«, Regie & Choreografie: Abdul M. Kunze, Terry Pedersen Pfeiffer, Tarah Pfeiffer, TiK Stadttheater Giessen

 

Filmschauspielausbildung und Mitwirkung in Film | Fernsehen (Auswahl)

 

2018

  • Workshop »Filmcasting«, Leitung: Nina Haun
  • »82 Quadratmeter« Mockumentary, Rolle: Marie, Regie: Elena Schilling, Dominik Hafenmeier, Filmakademie Baden-Württemberg

 

2017 | 2018

  • Diverse Synchrontätigkeiten, Tonstudio Stutt i/O | Kunstmuseum Albstadt

 

2017

  • Filmschauspielworkshop, Filmakademie Baden-Württemberg, Leitung: Kai Wessel
  • Workshop »Filmschauspiel«, Leitung: Clemens Schick
  • »High School Love Story« Kurzfilm, Rolle: Sara, Regie: Carly Schrader, Filmakademie Baden- Württemberg
  • Workshop »Filmcoaching«, Leitung: Kai Ivo Baulitz
  • »When Life Gives You Lemons« Kurzfilm, Rolle: Clara, Regie: Linda Krauss, Sam Handel, Filmakademie Baden-Württemberg

 

2016

  • »Wenn Feuer Feuerwehr« Ausbildungsproduktion, Rolle: Lea, Regie: Til Sander

 

2016 – 2018

  • Meisner-Technik, Leitung: Mike Bernardin

 

Sonstiges Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer | Workshop »True Voice« mit Ida Kelarova | Feldenkrais mit Natan Gardah | Clowns-Workshop mit Yve Stöcklin | Workshop »Ensemble und Persönlichkeit« mit Benedikt Haubrich | Workshop »Contact Improvisation« mit Helge Musial | Workshop »Adaptionen« mit Chris Kondek | Workshop »Biomechanik« mit Tony De Maeyer | Workshop »Movement Research and Dance Composition« mit Nitsan Margaliot & Juan Corres | Szenenstudien u.a. mit Martin Brauer, Nils Brück, Benedikt Haubrich, Christiane Pohle, Antje Siebers und Wulf Twiehaus

 

Fähigkeiten Synchron-Sprechen, Ballett (Modern), Klavier, Yoga, Schwimmen, Aikido, Schreiben, Führerschein Kl. B

3. Studienjahr

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Kim Patrick Biele © Christoph Kläser

Kim Patrick
Biele

E-Mail: kim-patrick.biele@stud.adk-bw.de

Geboren: 1994 in Leverkusen
Haarfarbe: braun
Augenfarbe: braun
Größe: 189 cm
Statur: schlank
Stimmlage: Tenor

 

Fähigkeiten und Kenntnisse

Sprachen / Dialekte
Englisch (fließend), Italienisch (Grundkenntnisse)

Sonstiges
HipHop-Tanz, Kung-Fu

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Silva Bieler © Christoph Kläser

Silva
Bieler

E-Mail: silva.bieler@stud.adk-bw.de

Geboren: 1994 in Düsseldorf
Haarfarbe: braun-blond
Augenfarbe: blau
Größe: 168 cm
Statur: schlank

 

Fähigkeiten und Kenntnisse

Studium
5 Semester Bachelor-Studium am Institut für angewandte Theaterwissenschaft, Gießen

Sprachen / Dialekte
Englisch (fließend in Wort und Schrift), Französisch (Grundkenntnisse)

Sonstiges
Yoga, Contact Improvisation, Contemporary Dance

  • Workshop »Radikales Erfinden – Workshop für junge Dramatik« mit Roberto Alvim (Mousonturm Frankfurt)
  • Workshop »True Voice« mit Ida Kelarova
  • Workshop »Meisner-Technik« mit Mike Bernadin
  • Workshop »Camera Acting« mit Florian Gottschick und Kai Ivo Baulitz

 

Rollen (Auswahl)

  • 2018 Mira in »Diebe« von Dea Loher, Regie: Christiane Pohle
  • 2017 Medea in »Medea/Medeamaterial« nach Euripides und Heiner Müller, Regie: Christiane Pohle
  • 2017 Marie in »Woyzeck« von Georg Büchner, Regie: Nils Brück

 

Film

  • 2018 Anna in »Ödipus Kinder«, Regie: Max Pellert, Filmakademie Baden-Württemberg/ADK

 

Veröffentlichungen (Auswahl)

  • »Neid« Siebzehn Kurzgeschichten, Filamakademie Baden-Württemberg (2018)
  • »Nagelprobe« Anthologie des Jungen Literaturforums Hessen – Thüringen (2013, 2014, 2017, 2018)
  • »Rostschutzmittel« Anthologie des Treffens Junger Autoren (2014)
  • »Destillate« Anthologie des Literaturlabor Wolfenbüttel (2014)
Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Maria João Kreth d´Orey © Christoph Kläser

Maria João Kreth
d´Orey

E-Mail: maria-joao.krethd'orey@stud.adk-bw.de

Geboren: 1995 in Hamburg
Haarfarbe: blond
Augenfarbe: blau
Größe: 185 cm
Statur: schlank
Stimmlage: Sopran

 

Fähigkeiten und Kenntnisse

Instrumente
Querflöte

Sprachen / Dialekte
Französisch (fließend), Englisch / Berlinerisch

Sonstiges
Tanz (HipHop), Voltigieren

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Lily Josphin Frank © Christoph Kläser

Lily Josephin
Frank

E-Mail: lily-josephin.frank@stud.adk-bw.de

Geboren: 1993 in Wuppertal
Haarfarbe: braun
Augenfarbe: grün-braun
Größe: 156 cm
Statur: zierlich/schlank
Stimmlage: Sopran

 

Fähigkeiten und Kenntnisse

Instrumente
Ukulele (Grundkenntnisse)

Sprachen / Dialekte
Englisch, Französisch, ruhrpott, bayrisch, berlinerisch

Sonstiges
Reiten, Pfeifen

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Florian Gerteis © Nina Hönes

Florian
Gerteis

E-Mail: florian.gerteis@stud.adk-bw.de

Geboren: 1996 in Albstadt-Ebingen
Haarfarbe: braun
Augenfarbe: grün-braun
Größe: 167 cm
Statur: sportlich-athletisch
Stimmlage: Tenor  (7 Jahre Gesangsunterricht)

 

Fähigkeiten und Kenntnisse:

Instrumente
Saxophon

Sprachen / Dialekte
Englisch (fließend), Französisch (fließend) / schwäbisch

Sonstiges
Gesang, HipHop-Tanz, Schwimmen, Aikido, Fußball

 

Rollen

2019

  • Camille in »Thérèse Raquin« von Émile Zola, Regie: Maximilian Pellert

 

2018

  • Thomas Thomason in »Diebe« von Dea Loher, Regie: Christiane Pohle
  • Soloprogramm »Monsters from beneath« mit Texten von Franz Kafka und Kurt Cobain
  • Alice in »Alice (s)« nach Lewis Carrol, Regie: Pedro Martins Beja

 

2017

  •  Ringo, Kurt, Benjamin in »Parasiten, Feuergesicht, Märthyrer« von Marius von Meyenburg, Regie: Wulf Twiehaus
  • Stanley Kowalski in »Endstation Sehnsucht« von Tenessee Williams, Regie: Christina Rast
  • Edward II in »Edward II« von Christopher Marlowe, Regie: Nils Brück

 

Film

2018

  • Sebastian in »Toilet Talk«, Kurzfilm, Regie: Simon Schulz, Filmakademie Baden-Württemberg
  • Roland in »The Dreamlands«, engl. Independent-Abenteuerfilm, Regie: Huan Vu
  • Mann in »Weiß nicht«, Kurzfilm, Regie: Ares Ceylan
  • Gast in »Zum goldenen Lama«, Pilotfolge Sitcom, Regie: Tarek Röhrlinger, Filmakademie Baden-Württemberg
  • Carlo Manzolini in »Die Anatomin«, Doku-Drama, Regie: Iris Fegerl, Filmakademie Baden-Württemberg

 

2017

  • Otto in »Franz«, Kurzfilm, Regie: Adrian Goiginger, Filmakademie Baden-Württemberg
  • Anton in »Überraschungsparty«, Kurzfilm, Regie: Ares Ceylan, Filmakademie Baden-Württemberg
  • Dominik in »Mein«, Kurzfilm, Regie: Ares Ceylan, Filmakademie Baden-Württemberg

 

2016

  • David in »Sommerbrand«, Kurzfilm, Regie: Samuel Gheist

 

2015

  • »#badmonday«, Kurzfilm, Regie: Lukas Mohl

 

Sprechen und Synchron

2019

  • Friedrich Schlegel in »Die geistige Beschleunigung der Jenaer Frühromantik« von Alexej Wieber und Henning Schönenberger, Hörspiel
  • Kruschke und Franzose in »Nelson, Kruschke und ich« von Floris Demant und Marcus Imbsweiler, Hörspiel
  • Ronald in »Nory – 2023 The world stops« von Leonard Gabler und Juliane Sophie Kayser, Hörspiel

 

2018

  • Boy in »Pooky«, engl. Animationsfilm, Regie: Mariia Prokopenko
Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Simon Kluth

Simon
Kluth

E-Mail: simon.kluth@stud.adk-bw.de

Geboren: 1986 in Hamburg
Haarfarbe: schwarz
Augenfarbe: braun
Größe: 184 cm
Statur: schlank
Stimmlage: Bariton

 

Fähigkeiten und Kenntnisse

Instrumente
Violine, Klavier

Sprachen
Englisch (fließend), Französisch (gut), Indonesisch (Grundkenntnisse)

Sonstiges
Skateboarden, Aikido

 

Studium

  • Musik-Studium in Detmold, Hannover und Paris, Diplom-Musiker.
  • Stipendiat des Deutschen Musikwettbewerbes 2013
  • Erfinder, Organisator und Moderator des Komponistenwettstreits »Composer Slam«.
  • Träger des Förderpreises Musikvermittlung 2015 der Niedersächsischen Sparkassenstiftung und der Musikland Niedersachsen gGmbH.

 

Theater

  • Woyzeck in »Woyzeck« von Georg Büchner, Regie: Nils Brück, ADK
  • Mortimer in »Edward III« von Ewald Palmetshofer nach Christopher Marlowe, Regie: Nils Brück, ADK
  • Herr Schmitt in »Diebe« von Dea Loher, Regie: Christiane Pohle, ADK
  • »Wie der Cowboy aus Arizona aus Arizona zu seiner Ehre kam« – Eigenarbeit

 

Film

  • Blind Audition, Regie: Andreas Kessler, Filmakademie Baden-Württemberg, nominiert u.a. für den Deutschen Kurzfilmpreis 2017, den Max Ophüls Preis, Shortlist International BAFTA Student Award und dem Tribeca Film-Festival
  • #freundschaftwaehrtewig, Regie: Dominik Hafenmaier und Wunna Winter, Filmakademie Baden-Württemberg.
Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Arne Löber Arne Löber© Niklas Vogt

Arne
Löber

E-Mail: arne.loeber@stud.adk-bw.de

Geboren: 1992 in Lüdenscheid
Haarfarbe: dunkelblond
Augenfarbe: grün-blau
Größe: 178 cm
Statur: sportlich
Stimmlage: Bassbariton

 

Fähigkeiten und Kenntnisse

Studium
Bachelor-Studium »Sportjournalismus« an der Deutschen Sporthochschule Köln

Instrumente
Bassbariton / Schlagzeug

Sprachen / Dialekte
Englisch (fließend in Wort und Schrift), Spanisch (Grundkenntnisse)

Sonstiges
Turnen, Schwimmen, Reiten

 

Rollen

  • 2018
    Frank in »Dämonen« von Lars Noren, Regie: Wulf Twiehaus, ADK
    »Apatheia – Diesmal sitze ich in Deiner scheiß Karre in Holland«, Eigenarbeit, ADK
  • 2017
    Fred in »Gerettet« von Edward Bond, Regie: Wulf Twiehaus, ADK
    Jason in »Medea« von Euripides, Regie: Christiane Pohle, ADK

 

Film

  • 2017
    Lars in »MEIN«, Regie: Ares Ceylan, Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
    Paul Lehmann in »Reversion«, Regie: Lenny Heller, Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
    Freund in »Tatort – Familien«, ARD
    Ralf in »Antinomia«, Regie: Clarissa Eyssel, Maximilian Färber, Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
  • 2015
    Volker in »Die Nibelungen«, Regie: Kelly Copper u. Pavol Liska/Nature Theatre of Oklahoma, Nationaltheater Mannheim
    Bene in »JAW CHILLI«, Regie: David J. Lensing, Kurzfilm

 

Werbung

  • 2018
    Thies Bürotechnik »Wir bringen Schwung ins Büro«, Hegenberg Productions
    Greenbase »Greenkeeper«, Aha-Film
  • 2017
    Universität Stuttgart »Mein Campus«, Aha-Film
    Emsan »Erlebe die Welt neu«, Hegenberg Productions
  • 2016 
    P. Jentschura »Basisch Leben«, Hegenberg-Productions
  • 2014
    Deutsche Telekom »Entertain to go«, Telekom

 

Sprecher / Moderator

  • 2017 
    Der kleine Wolf in »Der kleiner Rabe Socke 3«, Regie: Verena Fels, Kinofilm
  • 2015-2018
    Moderator für »Reel Rock«, »European Outdoor Film Tour« und »Banff Mountain Film Festival«, Moving Adventures Medien
  • 2015
    Sprecher in »ntv Klassik Mobil«, Fernsehsendung ntv
Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Luzia Oppermann © Pia Pospischil

Luzia
Oppermann

E-Mail: luzia.oppermann@stud.adk-bw.de

Geboren: 1994 in Korneuburg bei Wien / Österreich
Haarfarbe: blond
Augenfarbe: blau-grau
Größe: 168 cm
Statur: schlank
Stimmlage: Sopran

 

Fähigkeiten und Kenntnisse

Instrumente
Alt-Blockflöte

Sprachen / Dialekte
Englisch / Französisch

Sonstiges
Reiten / 3 Jahre Chor

 

Rollen


2017  

  • Blanche in »Endstation Sehnsucht« von Tennessee Williams, Szenenstudium; Regie: Christina Rast
  • Medea in »Medeamaterial« von Heiner Müller, Szenenstudium; Regie: Christiane Pohle
  • Jenna in »Dämonen« von Lars Norén, Szenenstudium; Regie: Wulf Twiehaus

 

Film

2018

  • Kurzfilm »Kabine« Regie: Zita Wende
    ADK Baden-Württemberg/Filmakademie Baden-Württemberg
  • Kurzfilm »Keimzelle« Regie: Benjamin Junghans
    ADK Baden-Württemberg/Filmakademie Baden-Württemberg
  • Kurzfilm »Achterbahn« Regie: Ares Ceylan


2017

  • Kurzfilm EXT. 1-4/Tag, Regie: Tim Oppermann
  • Kurzfilm die Trud, Regie: Veronika Franz und Severin Fiala


2016  

  • Kurzfilm »heute nicht«, Regie: Elena Schilling, Filmakademie Baden-Württemberg


2015 

  • Kurzfilm »Nichts«, Regie: Marie Luise Lehner
  • Musikvideo Hunter Limits von Hearts Hearts
Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Sarah Palarczyk © Niklas Vogt

Sarah
Palarczyk

E-Mail: sarah.palarczyk@stud.adk-bw.de

Geboren: 1994 in Eberbach
Haarfarbe: rotblond
Augenfarbe: grün-gold
Größe: 158 cm
Statur: schlank / sportlich
Stimmlage: Mezzosopran (6 Jahre Gesangsunterricht)


Fähigkeiten und Kenntnisse

Studium
5 Semester Bachelor-Studium der Philosophie und Musikwissenschaft an der Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Instrumente
Klavier (10 Jahre Unterricht)

Sprachen / Dialekte
Englisch (fließend), Französisch (gut), Polnisch (Grundkenntnisse)

Sonstiges
Gesang (Kabarett, Jazz, Musical, Chanson, Pop) Reiten, Aikido, Thai-Kickboxing, Yoga, Contact Improvisation, Contemporary Dance, Paar-/Swingtanz
Tactical Fitness, Feldenkrais, Führerschein Klasse B

Workshop »True Voice« mit Ida Kelerova
Workshop Meisner-Technik mit Mike Bernardin & Kai Ivo Baulitz
Workshop Camera Acting mit Kai Ivo Baulitz & Florian Gottschick


Mitwirkungen in Inszenierungen

2019

  • Titus Andronicus”, Rolle: Titus; Regie: Zita Gustav Wende, ADK
  • Alice(s)” frei nach Lewis Carrolls ‘Alice im Wunderland’, Rolle: Alice, Tweedledee; Regie: Pedro Martins Beja, SETKANI | ENCOUNTER FESTIVAL, BRNO (CZ)
  • “Salon im Turm” von und mit Sarah Maria Löber-Kluth, Rolle: Anna Petrowna, Sarah Maria Löber-Kluth; Regie: Benjamin Junghans, ADK


2018

  • »Alice(s)« frei nach Lewis Carrolls ‘Alice im Wunderland’, Rolle: Alice, Tweedledee, Regie: Pedro Martins Beja, Werkstattinszenierung, ADK
  • »Panta Rhei«, Eigenarbeit, ADK

 

Rollen

2018

  • Medea, Bote in »Medea« von Euripides, Regie: Cornelia Schweitzer, ADK
  • Katarina in »Dämonen« von Lars Norén, Regie: Wulf Twiehaus, ADK


2017

  • Lady Milford in »Kabale und Liebe« von Friedrich Schiller, Regie: Rahel Ohm, ADK
  • Marie in »Woyzeck«  von Georg Büchner, Regie: Nils Brück, ADK


2016/17

  • Friderike, Petrik, Lena, Haarmann in »Parasiten« & »Haarmann« & Das Kalte Kind von Marius von Mayenburg
    Regie: Christian von Treskow, ADK

 

Film

2018

  • Kathrin in »genetisch rein (AT)« Regie: Franziska Brändle, Szenischer Film
  • Schwester in »Geschwister« Regie: Carolin Stahl, Kurzfilm


2017

  • Bestatterin in »#freundschaftwaehrtewig« Regie: Dominik Hafenmaier & Wunna Winter, Kurzfilm


2016

  • Anne in »Water Wings« Regie: Isabella Freilinger & Tina Lackner, Drama, Teilnehmer des »Girls Go Movie Festivals« 2018

 

Sprecherin / Synchron

2019

  • Stimme in TV-/Internet-Spot von “Spotted”, Werbung
  • Stimme in TV-/Internet-Spot von “Casual.de”, Werbung
  • Frauenstimme in »Drei Menschen, im Hintergrund Hochhäuser und Palmen und links das Meer« von Ole Hübner, gemeinsam mit dem Klangforum Wien, Preisträgerkonzert zum 63. Kompositionspreis beim ECLAT Festival 2019
  • Caroline Schlegel in »Wir hatten hier ein Zauberreich« von Alexej Weber, Hörspiel und Henning Schönenberger, Hörspiel
  • Frauenstimme in »#immerda«, Regie: Katharina Kraft, Kampagnenfilm des Landes Rheinland-Pfalz


2018

  • Sophie die Möwe, Mauersegler u.a. in “Manou, der Mauersegler”, Regie: Andrea Block, Kinofilm – Animation
  • Brigitte, Afrikanisches Mädchen u.a. in »Frühes Versprechen«, Filmregie:Eric Barbier, Synchroregie: Cornelius Frommann, Kinofilm
  • Mysteriöse Frau in »Near and Elsewhere«, Regie: Sue-Alice Okukubo, Kinofilm


2017

  • Vitaly in »In Wirklichkeit«, Regie: Elisabeth Neugebauer & Josia Brezing, Kurzfilm
  • Julia in »Laubhaufen«, Regie: Olivia Helmlinger, Animationsfilm
  • Anne in »Water Wings«, Regie: Isabella Freilinger & Tina Lackner, Drama
  • Braut, Mutter in »Teekesselchen«, Regie: Arne Hain & Tobias Pinegger, Animationsfilm

 

Freie Projekte

2018

  • »Orplid«, ein Projekt im Auftrag der Mörike-Gesellschaft von Susanne Brendel, Jasmin Schädler, Julia Schäfer und Hannah Ebenau
Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Jonathan Peller © Christoph Kläser

Jonathan
Peller

E-Mail: jonathan.peller@stud.adk-bw.de

Geboren: 1993 in Duisburg
Haarfarbe: blond
Augenfarbe: blau
Größe: 172 cm
Statur: sportlich
Stimmlage: Tenor (1 Jahr Gesangsunterricht)

 

Fähigkeiten und Kenntnisse

Instrumente
Trompete (15 Jahre), Gitarre (3 Jahre), Klavier (Grundkenntnisse)

Sprachen / Dialekte
Englisch / Ruhrgebiet, Thüringen, Bayern

Studium
5 Semester Biomaterial Sciences Studium an der Hochschule Rhein-Waal

Sonstiges
Shaolin Kempo, Kung Fu Dju Zu (beides Grüngurt), Bogenschießen (Grundkenntnisse), Tauchschein, Reiten

 

Rollen

1. Studienjahr:

  • Rollencollage (»Haarmann«, »Parasiten« von Marius von Mayenburg; Szenenwerkstatt unter Christian von Treskow)
  • Woyzeck, Hauptmann (»Woyzeck« von Georg Büchner; Szenenstudium unter Nils Brück)


2. Studienjahr:

  • Gaveston (»Edward II. – Die Liebe bin ich« von Christopher Marlowe, Bearbeitung von Ewald Palmetshofer; Szenenstudium unter Nils Brück)
  • Thomas (»Dämonen« von Lars Norèn; Szenenstudium unter Wulf Twiehaus)

 

Film

1. Studienjahr:

  • Jakob (»Tellus«, studentischer Kurzfilm von Kamil Tybel)
  • sterbendes Unfallopfer (»12 Minuten«, Bachelorfilm von Valentin Hilker)


2. Studienjahr:

  • Eddie (»Ödipus Kinder«, FG2 von Maximilian Pellert)

 

Synchros

1. Studienjahr:

  • der Sohn (»Zu Besuch«, FG1 von Andrea Grumbt und Sam Handel)
  • Susu (»Brechen«, Diplomfilm von Ara Jo)


2. Studienjahr:

  • Tubaspieler (»Gravedad«, FG2 von Matisse Gonzalez)
  • Luis (»Drahtseilakt«, FG1 von Esra Laske, Bianca Scali und Markus Ott)
  • Kunde (“Die Sendung mit der Maus Spezial: 360 Grad)

2. Studienjahr

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Solveig Eger Solveig Eger© privat

Solveig
Eger

E-Mail: solveig.eger@stud.adk-bw.de

Geboren: 1999 in Berlin
Haarfarbe: blond
Augenfarbe: blau
Größe: 180 cm
Statur:  schlank

 

Fähigkeiten und Kenntnisse

Instrument
Gitarre

Sprachen / Dialekte
Französisch, Englisch, Italienisch

Sonstiges
Ballett, Yoga, Paartanz

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Marcel Gisdol © privat

Marcel
Gisdol

E-Mail: marcel.gisdol@stud.adk-bw.de

Geboren: 1993 in Esslingen
Haarfarbe: braun
Augenfarbe: grau-grün
Größe: 185 cm
Statur: schlank

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Stella Hanheide © Anna Maria Zeilhofer

Stella
Hanheide

E-Mail: stella.hanheide@stud.adk-bw.de

Geboren: 1995 in Oldenburg
Haarfarbe: braun
Augenfarbe: braun
Größe: 158 cm
Statur: schlank

 

Fähigkeiten und Kentnisse

Instrument
Geige

Sprachen / Dialekte
Englisch, Französisch

Sonstiges
Stepptanz (Grundkenntnisse)

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Till Krüger © privat

Till
Krüger

E-Mail: till.krueger@stud.adk-bw.de

Geboren: 1995 in Aachen
Haarfarbe: braun
Augenfarbe: braun
Größe: 191 cm
Statur: schlank

 

Fähigkeiten und Kenntnisse

Sprachen
Englisch (fließend)

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Henning Mittwollen

Henning
Mittwollen

E-Mail: henning.mittwollen@stud.adk-bw.de

Geboren: 1998 in Offenbach/Main
Haarfarbe: blond
Augenfarbe: grün
Größe: 172 cm
Statur: athletisch
Stimmlage: Sopran (alle Musikrichtungen)

 

Fähigkeiten und Kenntnisse

Gesang / Instrumente
4 Jahre Chor  /  Akkordeon (10 Jahre), Klavier (1 Jahr), Gitarre – akustisch und elektrisch (5 jahre), e-bass (2 Jahre), Mundharmonika (Grundkenntnisse)

Sprachen
Englisch (fließend), Norwegisch (Grundkenntnisse)

Sonstiges
Grundkenntnisse: Akrobatik, Pantomime, Zirkus, Fußball (Vereinserfahrung)

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Sara Scheer © privat

Sara
Scheer

E-Mail: sara.scheer@stud.adk-bw.de

Geboren: 1994 in Berlin
Haarfarbe: blond
Augenfarbe: grau-grün
Größe: 174 cm
Statur: normal

 

Fähigkeiten und Kenntnisse

Instrument
Grundkenntnisse Klarinette

Sprachen / Dialekte
Englisch, Grundkenntnisse Portugiesisch / Berlinerisch

Sonstiges
2016-2017 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig: Hauptfach Darstellendes Spiel, Nebenfach Visuelle Kommunikation

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Jannik Süselbeck © Jens Lamprecht

Jannik
Süselbeck

E-Mail: jannik.sueselbeck@stud.adk-bw.de

Geboren: 1992 in Oberhausen
Haarfarbe: dunkelblond
Augenfarbe: blau-grün
Größe: 178 cm
Statur: schlank
Stimmlage: Bass/Bariton

 

Fähigkeiten und Kenntnisse

Instrumente
Gitarre, Klavier

Sprachen / Dialekte
Englisch / Ruhrdeutsch

Studium:

  • 2016-2017
    M.Sc. Psychologie an der Universität Hamburg
  • 2013-2016
    B.Sc. Psychologie an der Universität zu Köln

Sonstiges:

  • Feldenkrais (Natan Gardah), Aikido (Volker Hochwald), Tanztheater, Laufsport, Führerschein Klasse B
  • Workshop »Bühnenkampf« (Christian Bott)
  • Workshop »Chorsprechen« (Mirjam Schmuck)
  • Workshop »Viewpoints« (Paul Lederer)
  • Workshop »Arbeit an der Rolle« (Bob Ziegenbalg)
  • Workshop »Zeitgenössische Performance« (Katharina Oberlik)

Diverse Projekte:

  • 2012
    »EMILIA nach Lessing«, Regie und Spiel, Eigenproduktion (stegelmeyer_süselbeck_schillinger)
  • 2010
    »Endspiel«, Ringlokschuppen Mülheim a.d.R., Regie: Martin Kreidt
  • 2009
    »play:FATZER vol. 2« (nach »Der Untergang des Egoisten Johann Fatzer«), Ringlokschuppen Mülheim a.d.R., Regie: Martin Kreidt
  • 2008
    »play:FATZER vol. 1« (nach »Der Untergang des Egoisten Johann Fatzer«), Ringlokschuppen Mülheim a.d.R., Regie: Martin Kreidt
  • 2004 – 2010
    Teenie-/Jugendclub und Regieassistenzen, Theater Oberhausen (div. Produktionen, Projekte und Workshops)
Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Dominik Tippelt © Lukas Reiter

Dominik
Tippelt

E-Mail: dominik.tippelt@stud.adk-bw.de

Geboren: 1995 in Coburg
Haarfarbe: rot
Augenfarbe: blau
Größe: 185 cm
Statur: normal
Stimmlage: Bass/Bariton

 

Fähigkeiten und Kenntnisse

Sprachen / Dialekte
Englisch / Fränkisch

Sonstiges
Tischtennis, Squash, Badminton

  • 26. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern« 2016 und Clownerie Workshop bei Elisabeth Schröder
  • Vollzeitpraktikum in der Theaterpädagogik bei Luca Pauer am Landestheater Coburg
  • Diverse Gastverträge am Landestheater Coburg in Stücken wie »Die Winterreise« und »Jihad Baby!«
Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Tim Wilfer © jens-lamprecht

Tim
Wilfer

E-Mail: tim.wilfer@stud.adk-bw.de

Geboren: 1996 in Gießen
Haarfarbe: schwarz
Augenfarbe: braun
Größe: 177 cm
Statur: sportlich-athletisch
Stimmlage: Bassbariton

 

Fähigkeiten und Kenntnisse

Instrumente
Klavier

Sprachen / Dialekte
Englisch, Persisch (GK)

Sonstiges
Aikido, Standart, Marathon, Kickboxen

Workshop Filmschauspiel & Kameraseminar für junge Talente mit Teresa Harder
Workshop SourceTuning Kamera Intense & Shakespear Animalisch mit Jens Roth

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Anna Maria Zeilhofer Anna Maria Zeilhofer

Anna Maria
Zeilhofer

E-Mail: anna.zeilhofer@stud.adk-bw.de

Geboren: 1995 in München
Haarfarbe: dunkelblond
Augenfarbe: grün-blau-grau
Größe: 166 cm
Statur: schlank

 

Fähigkeiten und Kenntnisse

Sprachen
Englisch (fließend), Italienisch / Bayrisch

Sonstiges
Ballett, Tanz, Yoga, Reiten, Turnen, Skifahren, Konfu (Basics), Führerschein Klasse B

Workshop Meisner Technik mit Lou Binder
Workshop Camera Acting mit Adrian Castilla Valenzuela

1. Studienjahr

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Clara Luna Deina Clara Luna Deina© ADK | Anna Maria Zeilhofer

Clara Luna
Deina

E-Mail: clara-luna.deina@stud.adk-bw.de

Geboren: 1995 in Düsseldorf
Haarfarbe: hellbraun
Augenfarbe: braun-grün
Größe: 168 cm
Statur: schlank/zierlich
Stimmlage: Mezzosopran

Fähigkeiten und Kenntnisse

Sprachen

Englisch

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Joscha Eißen Joscha Eißen© ADK | Anna Maria Zeilhofer

Joscha
Eißen

E-Mail: joscha.eissen@stud.adk-bw.de

Geboren: 1995 in Schwäbisch Hall
Haarfarbe: dunkelblond-rötlich
Augenfarbe: blau
Größe: 171 cm
Statur: schlank
Stimmlage: Tenor

 

Studium
Medizin LMU München (6 Semester)

 

Fähigkeiten und Kenntnisse

Instrument
Saxophon, Klavier, Gitarre (Grundkenntnisse)

Sprachen / Dialekte
Englisch, Französisch / Schwäbisch

Sonstiges
Tennis, Führerschein Klasse B

Wird vertreten durch Agentur Hobrig, Berlin/Potsdam
https://www.agenturhobrig.de/?s_nr=215

 

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - David Gaviria David Gaviria© ADK | Anna Maria Zeilhofer

David
Gaviria

E-Mail: david.gaviria@stud.adk-bw.de

Geboren: 1997 in Bogota (Kolumbien)
Haarfarbe: schwarz
Augenfarbe: dunkelbraun
Größe: 175 cm
Gesangstimme: Bariton


Fähigkeiten und Kenntnisse

Instrumente
Geige, Schlagzeug (Grundkenntnisse), Flöte (Grundkenntnisse)

Sprachen
Spanisch (Muttersprache), Deutsch (C1, fließend), Englisch (B2, sehr gut)

Sport
Basketball, Squash, Fußball, Fitness, Leichtatletik, Akrobatik, Schwimmen, Radfahrer, Schlittschuh, Rollschuh, Kayak, Ultimate (Frisbee), Ski Alpin,
Wasserski

Tanz
Lateinamerikanische Rhythmen, Hip Hop, Standard, Contemporary, Tanzausdruck, Showdance, Grundlagen historische Tänze

Sonstiges
Biomechanik (Philipp Brese), Theatre du mouvement (Yves Marc), Mimic (Yves Marc), Feldenkrais (Franziskus Rohmert), Tanzausdruck Theater (Edith Buttingsrud Pedersen),
Reiten (Elma Esrig)

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Olivia Heuss Olivia Heuss© ADK | Anna Maria Zeilhofer

Olivia
Heuss

E-Mail: olivia.heuss@stud.adk-bw.de

Geboren: 1995 in Lenzburg (CH)
Haarfarbe: schwarz
Augenfarbe: dunkelbraun
Größe: 168 cm
Stimmlage: Alt und Tenor

 

Fähigkeiten und Kenntnisse:

Instrumente
Klavier und Cajon

Sprachen / Dialekt
Französisch (fliessend), Englisch (gut), Deutsch, Schweizerdeutsch (Muttersprache), Spanisch (Grundkenntnisse)

Studium
in Sozialarbeit, Sozialpolitik und Zeitgeschichte (4 Semester)

Sonstiges
Yoga, Klettern, Reiten, Skifahren, Meditation, Skateboarden

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Luisa Krause © Pia Pospischil

Luisa
Krause

E-Mail: luisa.krause@stud.adk-bw.de

Geboren: 1996 in Buxtehude bei Hamburg
Haarfarbe: hellbraun
Augenfarbe: Blau/Grün
Größe: 168 cm
Statur: schlank
Stimmlage: Sopran

 

Fähigkeiten und Kenntnisse:

Instrumente
Gitarre (Grundkenntnisse)

Sprachen
Englisch

Sonstiges
Yoga, Skifahren, Snowboarden, Surfen, Bouldern, Führerschein Klasse B

 

Produktionen:

2017

  • Querformat, Schaubühne Berlin
    Inszenierung: »Mütter«- Eigenarbeit

2014-2016

  • Kinder- und Jugendschauspielschule Task Hamburg Altona,
    Stücke: Tschick- Wolfgang Herrndorf
    Das Fremde- Eigenarbeit

2014-2015

  • Jugendgruppe »Reset« Thalia Theater Hamburg
    Stücke: Oye Hermano, hey brother- Jonas Hassen Khemiri

 

Regiehospitanz:

2018

  • Regiehospitanz am Thalia Theater Hamburg
Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Julian Moritz © Andreas Kessler

Julian
Moritz

E-Mail: julian.moritz@stud.adk-bw.de

Geboren: 1994 in Berlin
Haarfarbe: dunkelblond
Augenfarbe: braun
Größe: 171 cm
Statur: endomorph
Stimmlage: Bariton

Fähigkeiten und Kenntnisse

Instrumente
Violincello

Sprachen / Dialekte
Englisch, Französisch / Berlinerisch, Sächsisch, Wienerisch, Hamburgerisch, Schwäbisch, Kölsch
(Akzente: Spanisch, Französisch, Vietnamesisch, Russisch, Amerikanisch)

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Nils Müller Nils Müller© ADK | Anna Maria Zeilhofer

Nils
Müller

E-Mail: nils.mueller@stud.adk-bw.de

Geboren: 1995 in Lüdinghausen
Haarfarbe: rot
Augenfarbe: grün
Größe: 168 cm
Statur: kräftig
Stimmlage: Bariton

Fähigkeiten und Kenntnisse

Instrumente
Klavier, Ukulele

Sprachen / Dialekte
Englisch

Sonstiges
Standardtanz (Goldstar Niveau)
Führerscheinklasse B
Pädagogische Grundausbildung

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Larissa Pfau Larissa Pfau© ADK | Anna Maria Zeilhofer

Larissa
Pfau

Geboren: 1994 in Augsburg
Haarfarbe: hellbraun
Augenfarbe: blau
Größe: 170 cm
Statur: schlank
Stimmlage: Mezzosopran

Fähigkeiten und Kenntnisse

  • 2015
    junges Team Theater Augsburg
  • 2015 bis 2018
    Theter Ensemble Augsburg

 

Studium

Vergleichende Literaturwissenschaften (6 Semester)

Sprachen / Dialekte

Englisch, Französisch / bayrisch

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Ruby Rawson Ruby Rawson© ADK | Anna Maria Zeilhofer

Ruby
Rawson

E-Mail: ruby.rawson@stud.adk-bw.de

Geboren: 1997 in Forest Row, England
Haarfarbe: rot-dunkelblond
Augenfarbe: blau-grün
Größe: 156 cm
Statur: normal/sportlich
Stimmlage: Sopran

Fähigkeiten und Kenntnisse

Instrument
Klarinette

Sprachen / Dialekte
Englisch (Muttersprache), Französisch (Grundlagen), Russisch (Grundlagen)
Schwäbisch, Hamburgerisch

Besondere Fähigkeiten
Reiten, Skifahren

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Nicolas Schwarzbürger Nicolas Schwarzbürger© ADK | Anna Maria Zeilhofer

Nicolas
Schwarzbürger

E-Mail: nicolas.schwarzbuerger@stud.adk-bw.de

Geboren: 1998 in Heilbronn
Haarfarbe: braun
Augenfarbe: braun
Größe: 177 cm
Statur: schlank, sportlich
Stimmlage: Tenor

Fähigkeiten und Kenntnisse

Instrumente
Klavier

Studium
Theater- und Kommunikationswissenschaft (2 Semester)

Sonstiges
Führerschein Klasse B, Fotografie (Grundkenntnisse), Feldhockey, Fußball, Volleyball

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Cansu Yildiz Cansu Yildiz© ADK | Anna Maria Zeilhofer

Cansu
Yildiz

E-Mail: cansu.yildiz@stud.adk-bw.de

Geboren: 1994 in Seeheim Jugenheim
Haarfarbe: dunkelbraun
Augenfarbe: braun
Größe: 171 cm
Statur: schlank
Stimmlage: Sopran

 

Fähigkeiten und Kenntnisse

Instrumente
Saz (Baglama), Klavier

Sprachen
Englisch, Türkisch

Sonstiges
Yoga, Contemporary dance

Lehrende

Studiengangsleitung | Mentor*innen

  • Benedikt HaubrichProf., Studiengangsleitung Schauspiel, Mentor des Jahrgangs 03 (Stellv.)

    Studiengangsleiter und Mentor Schauspiel, Dozent Schauspiel und Regie

    Studium Schauspielregie am Max Reinhardt Seminar in Wien. Er war Regieassistent an der Schaubühne am Lehniner Platz. Inszenierungen am Theater Dortmund, an der Schaubühne und am Thalia Theater Hamburg. Seine Theaterstücke »Kaltes Land Heißes Land Heiliges Land« (Uraufführung Staatstheater Kassel), »Stromabwärts« (Uraufführung Luzerner Theater) und »Das Maß der Verlässlichkeit« (Staatstheater Kassel) sind bei Jussenhoven & Fischer verlegt.

    Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Benedikt Haubrich Benedikt Haubrich© Philip Henze_ADK
  • Peter EckertDozent Schauspiel, Mentor des Jahrgangs 02

    Dozent und Mentor Schauspiel

    Studierte Philosophie an der Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main und Theaterregie an der Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg. Er arbeitete als Schauspiel-Quereinsteiger und Regieassistent an verschiedenen Theatern wie dem Schauspiel Frankfurt, dem Nationaltheater Mannheim, dem Wiesbadener Staatstheater und dem Maxim Gorki Theater Berlin. Zahlreiche Arbeiten mit seiner von ihm 2005 gegründeten Theatergruppe »Wunschmaschinen«.

    Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Peter Eckert © ADK/ Philip Henze
  • Martin Maria BlauDozent Schauspiel, Mentor des Jahrgangs 03

    Dozent und Mentor Schauspiel (Grundlagen / Szenische Improvisation)

    Regisseur, Schauspieler, Coach und Dozent in München, Berlin und Hamburg sowie in der Schweiz. Er spielte unter anderem in Filmen wie »Ginger und Fred« (Federico Fellini), »Europa, Europa« (Agnieszka Holland) und »Die Zweite Heimat« (Edgar Reitz) sowie in zahlreichen TV-Produktionen. Er lehrte u.a. an der Fachhochschule für angewandte Wissenschaften Hamburg, an der Universität Hamburg, an der Hochschule in Bern und an der Schule für Schauspiel Hamburg. Seit Januar 2013 Dozent an der ADK.

    Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Martin Maria Blau © Bo Lahola
  • Wulf TwiehausHon.-Prof., Dozent Schauspiel, Mentor der Jahrgänge 01, 04

    Honorarprofessor, Dozent und Mentor Schauspiel

    Regisseur, Studium der Regie an der Hochschule für Schauspielkunst »Ernst Busch« Berlin. Er inszenierte u.a. an der Schaubühne am Lehniner Platz, am Staatstheater Mainz und Cottbus, an den Theatern Bremen, Potsdam, Erlangen, Aachen, Heidelberg, den Schauspielhäusern Magdeburg, Leipzig sowie am Theater Krétakör in Budapest und dem Kamerni Theater in Sarajevo. Von 2007 – 10 Oberspielleiter am Theater Konstanz. Gastdozent an der Universität der Künste, der Hochschule für Schauspielkunst »Ernst Busch« in Berlin sowie an der Theaterakademie Helsinki.

    Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Wulf Twiehaus Wulf Twiehaus© Philip Henze_ADK

Dozent*innen

  • Peter-Georg Bärtsch

    Dozent Schauspiel (Szenenstudium Sprache)

    Schauspielausbildung Zürich. Als Schauspieler sieben Jahre in Deutschland und der Schweiz tätig. Studium der Sprecherziehung in Stuttgart. Über viele Jahre Professur für Sprechen in Stuttgart und an der Folkwang Universität der Künste (davon vier Jahre Dekan im FB 3). Gab international Meisterkurse. Als Sprachcoach an zahlreichen Theatern u.a. in Basel, Zürich, München (Kammerspiele), Hamburg, Düsseldorf und Bochum. Bärtsch ist seit 2010 an der ADK tätig

  • Hubert Bauer

    Dozent Schauspiel (Filmgeschichte)

    Studium Slavistik und Komparatistik in München, Perugia, Moskau und Odessa. Danach journalistische Tätigkeit, ab 1998 Filmwissenschaftler und Kurator an den Cinematheken München und Jerusalem. Seit 2001 Stoffentwicklung und Drehbuch für Dokumentar- und Spielfilme. Zusammenarbeit u.a. mit Andrea Breth, Laurent Chétouane, Christiane Pohle. Ausstellungen photographischer Arbeiten, u.a. ARTparis und WEST 46 Wien.

  • Kai Ivo Baulitz

    Dozent Schauspiel (Filmschauspiel)

    Schauspieler, Autor und Gastdozent für Schauspiel und Regie an der Folkwang Universität der Künste, Hamburg Media School, Filmakademie Baden-Württemberg. Als Theaterautor Förderpreis des Maxim Gorki Theaters 2007, Einladung zum Theatertreffen 2007. Uraufführungen in Frankfurt / Main, Dresden, Oberhausen, Berlin, Magdeburg und Hamburg.

    Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Kai Ivo Baulitz Kai Ivo Baulitz © privat
  • Jürgen Berger

    Dozent Dramaturgie / Schauspiel /Regie (Geschichte der Regie / Schauspielerpersönlichkeiten)

    Studium der Germanistik und Politologie an der Universität Heidelberg. Freier Theater- und Literaturkritiker für die Süddeutsche Zeitung, Theater heute, Spiegel Online und die TAZ. Seit 2003 Mitglied in Auswahlgremien und Jurys wie dem Mülheimer Dramatikerpreis, Berliner Theatertreffen und Osnabrücker Dramatikerpreis. Kurator des Festivals OFFENE WELT in Ludwigshafen (2015), des Iberoamerikanischen Theaterfestivals ADELANTE in Heidelberg (2017) und des Gastlandes Südkorea beim Heidelberger Stückemarkt (2018). Bislang kamen fünf seiner Theatertexte zur Uraufführung.

    Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Jürgen Berger
  • Mike Bernardin

    Dozent Schauspiel (Meisner-Technik)

    Regisseur, Studium Schauspiel an der Mountview Theatre School in London und Physisches Theater bei Desmond Jones bis er 1989 die Meisner-Technik für sich entdeckte. Als Regisseur und Intendant der Fervent Theatre Company in London inszenierte und produzierte er über 30 Produktionen. Er unterrichtet die Meisner-Technik seit zehn Jahren an Londons Actors Centre und CityLit, an der Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf in Potsdam und der ADK.

  • Rolf Bolwin

    Dozent Dramaturgie / Schauspiel / Regie (Theater bei Tageslicht, Bühnenrecht)

    Von Beruf Rechtsanwalt, 1992 – 2016 Geschäftsführender Direktor des Deutschen Bühnenvereins – Bundesverband Deutscher Theater und Orchester. 1982 – 92 beim Deutschlandfunk. Herausgeber des Kommentars zum Bühnen- und Orchesterrecht (Decker-Verlag). Seit 2017 mit »stadtpunkt kultur« und als Rechtsanwalt beratend tätig. Mitglied in verschiedenen Gremien von Sozialversicherungen für KünstlerInnen, u.a. Vorsitzender des Beirats der Künstlersozialkasse. Lehraufträge u.a. am Mozarteum (Salzburg), an der Bayerischen Theaterakademie August Everding, der Ludwig-Maximilians-Universität in München sowie der ADK.

    Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Rolf Bolwin Rolf Bowlin© Deutscher Bühnenverein
  • Nils Brück

    Dozent (Schauspiel)

    Schauspieler und Regisseur, Studium an der Hochschule für Schauspielkunst »Ernst Busch«. Schauspieler an zahlreichen Theatern in Deutschland (Rostock, Schwerin, Cottbus, Berlin etc.). Momentan arbeitet er am Theater Heilbronn. Seit 1999 ist Brück regelmäßig auch als Regisseur tätig und ist seit 2009 Dozent an der ADK.

    Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Nils Brück
  • Ingoh Brux

    Dozent Dramaturgie / Schauspiel / Regie (Lektürekurs)

    Dramaturg u.a. am Ulmer Theater, Staatstheater Kassel, Theater Dortmund und Düsseldorfer Schauspielhaus. Als Lehrbeauftragter unterrichtete er an der Essener Folkwang Universität der Künste und der Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf. Von 2006 bis 2018 war er am Nationaltheater Mannheim Chefdramaturg und seit 2013 dort auch Stellvertretender Schauspielintendant. Mit der Spielzeit 2018/19 kommt er als Chefdramaturg und Stellvertretender Schauspielintendant ans Schauspiel Stuttgart.

    Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Ingoh Brux Ingoh Brux
  • Fabian Eckenfels

    Studium der Sprechwissenschaft und Musik in Halle an der Saale. Seine Arbeit orientiert sich an den Ansätzen Parows, Feldenkrais‘ und Linklaters. Neben seiner Tätigkeit als Sprecherzieher und Stimmcoach spricht er gelegentlich in Hörspielen sowie Computerspielen und widmet sich der Komposition elektronischer Musik (Vertonung von Lyrik, Remixe, u.a.).

    Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Fabian Eckenfels © privat
  • Andreas Eckhardt

    Dozent Schauspiel (Chor)

    Musikpädagoge, Kirchenmusiker und Dirigent. Dozent an den Abteilungen Musik und Kultur- und Medienbildung der Pädagogischen Hochschule Ludwigsburg, Leiter des Hochschulchores (Kooperation ADK / PH) und des Hochschulorchesters. Mitarbeit bei Trimum e.V. (Bundespreis Kulturelle Bildung 2016). Interkulturelle, interreligiöse und intermediale Ensembleprojekte. Musikpädagogische Veröffentlichungen zu Neuer (Chor-)Musik.

  • Salomé Feth

    Dozentin Schauspiel (Sprechen)

    Sprecherin und Kommunikationspädagogin, Studium der Musik, Sport sowie Sprechkunst und Kommunikationspädagogik (HfMDK Stuttgart). Weiterbildung in Schauspieltechniken und asiatischen Kampfkünsten, Hospitanzen bei Bühnen- und Filmproduktionen. Zahlreiche Auftritte mit dem Kabarettensemble Trio Furioso und der A Capella Formation D’aCHORd, die sie beide mitgründete. Dirigentin von verschiedenen Chor- und Orchesterprojekten, Konzeption/Regie szenisch-musikalischer Programme für A Capella Ensembles. Gründerin und Leiterin der Gesangsschule Acting Voice. Dozentin/Coach für Führungskräfte und Mitarbeiterführung. Dozentin am Graduiertenkolleg der Goethe Universität Frankfurt (Fachbereich Medizin). Seit dem Sommersemester 2017 ist sie Dozentin für Sprechen im Studiengang Schauspiel an der ADK.

    Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Salomé Feth © privat
  • Andreas Fischer

    Dozent Schauspiel (Gesangsunterricht)

    Der Bass Andreas Fischer studierte Gesang, Schulmusik und Germanistik in Stuttgart, Wien und Tübingen. Zentraler Aspekt seiner Arbeit ist die intensive Auseinandersetzung mit neuester Musik. Dabei ist ihm die enge Zusammenarbeit mit den Komponisten besonders wichtig. Als Mitglied der Neuen Vocalsolisten Stuttgart hatte er Teil an unzähligen Uraufführungen, Rundfunkproduktionen und CD-Aufnahmen. Sein besonderes Interesse gilt dem Musiktheater: als Solist ist er gefragter Partner diverser Opernhäuser, Ensembles und Komponisten. In zunehmenden Maße widmet er sich auch der pädagogischen Arbeit und gestaltet Workshops und Masterclasses für Vokalensembles an renommierten Instituten und Akademien wie z.B. den Darmstädter Ferienkursen, IMPULS Graz, der Stuttgarter Musikhochschule und dem Californian Institute of the Arts.

  • Natan Gardah

    Dozent Schauspiel (Bewegung)

    Tänzer und Lehrer der Batsheva Dance Company, zahlreiche Tourneen durch Israel, die USA und Europa. In der BRD arbeitete er u. a. als Gastdozent am Frankfurter Ballett unter Forsythe, als Ballettmeister beim Augsburger Ballett, Telos und Marco Santi Danse Ensemble. Ausbildung zum Feldenkrais-Trainer bei Mia Segal in NL.

    Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Natan Gardah
  • Tobias Grauer

    Professor, Dozent Sprechen und Körper-Stimm-Training (Leitung)

    Studium der Germanistik und Philosophie an der Universität Tübingen sowie Sprechkunst und Kommunikationspädagogik an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart. Er ist Dozent für Sprecherziehung an der ADK, an der Schauspielschule Krauss in Wien, an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst in Stuttgart und beim Knabenchor Collegium Iuvenum Stuttgart. Er arbeitet als freier Stimm- und Rhetoriktrainer.

    Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Tobias Grauer © Philip Henze
  • Anna Haas

    Dozentin Dramaturgie / Schauspiel / Regie (Aufführungs- und Inszenierungsanalyse)

    Dramaturgin, Studium der Germanistik, Theaterwissenschaft und Kulturwissenschaft an der Freien Universität und an der Humboldt-Universität in Berlin. Dramaturgin am Deutschen Schauspielhaus in Hamburg, am Landestheater Tübingen, am Schauspiel Hannover, am Schauspiel Essen und am Schauspielhaus Bochum. Von 2013-2018 Dramaturgin am Schauspiel Stuttgart und arbeitete dort unter anderem mit Kay Voges, René Pollesch, Stefan Pucher und SheShePop. Ab der Spielzeit 2018/19 Stellvertretende Schauspieldirektorin und Dramaturgin am Badischen Staatstheater Karlsruhe.

  • Nina Haun

    Dozentin Schauspiel (Filmschauspiel/Casting)

    Casting Director. Verantwortlich für die Besetzung zahlreicher, u.a. mehrfach preisgekrönter Spiel- und Kinofilme (u.a. Toni Erdmann von Maren Ade). Sie erhielt eine Nominierung für den Grimmepreis 2009 und wurde sowohl mit dem Deutschen Castingpreis (2009) als auch dem Castingpreis der DafF (2013) ausgezeichnet. 2017 wurde ihr der First Steps Ehrenpreis verliehen. Als Gastdozentin unterrichtet sie u.a. an der Filmakademie Baden-Württemberg, der HMS, der Filmuniversität Babelsberg, der ADK, der ZHdK und der Hochschule für Schauspielkunst »Ernst Busch« Berlin. Sie ist Mitherausgeberin der »Schauspielerbekenntnisse« (Verlag UVK 2007) und Mitglied im ICDN (International Casting Directors Network). Nach ihrem Magisterstudium gründete und führte sie zwei freie Kleintheater, war an der Filmakademie Baden-Württemberg für die Abteilungen Filmschauspiel und Szenenbild zuständig und leitete das akademieinterne Castingbüro.

    Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Nina Haun © Joachim Gern
  • Benjamin Hille

    Dozent Schauspiel (Szenenstudium)

    Schauspieler und Regisseur, Schauspielstudium an der Hochschule für Musik und Theater Hannover. Bis 2010 fest engagiert an den Stadttheatern in Kaiserslautern, Heilbronn und Heidelberg. Seitdem freischaffend, Inszenierungen u.a. am Deutschen Theater Göttingen, Studio Theater Stuttgart und Theater Baden-Baden. Diverse Solo-Stücke. Schauspieldozent an der Opernschule der HMDK Stuttgart.

  • Volker Hochwald

    Dozent Schauspiel (Aikido und Kampftraining)

    Ausgebildeter Tacfit Field Instructor und Aikido-Meister (5. Dan Dento Iwama Ryu), trainiert diese japanische Selbstverteidigungs-Kunst seit seinem fünfzehnten Lebensjahr. Als professioneller Aikido-Trainer für Erwachsene und Kinder lehrt er auf überregionalen Seminaren. Der extrem Kampfsport-orientierte Stil des Iwama Ryu verlangt hohen Körpereinsatz und ist besonders gut dazu geeignet, Bewegungsabläufe zu verstehen und die Selbstwahrnehmung intensiv zu trainieren.

    Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Volker Hochwald
  • Ida Kelarova

    Dozentin Schauspiel, Stimme und Gesang

    Sängerin, Schauspielerin. Studium am Konservatorium in Brno, Tschechien. Sängerin, Schauspielerin und Musikdirektorin am Goose on a String Theater von 1975 – 82. Sie arbeitet international als Sängerin und Workshop-Leiterin genre-übergreifend u.a. in Großbritannien, Dänemark, Tschechien, Österreich, Schweiz, Belgien. Sie unterstützt seit vielen Jahren die Roma und tritt auf zahlreichen Roma-Festivals auf. Sie hat zahlreiche CDs eingespielt (u.a. bei LOTOS, Indies Records). Zahlreiche Dokumentationen und Auftritte in Film und Fernsehen.

  • Torsten Knoll

    Dozent Schauspiel (Musik /Gesang) (Leitung)

    Musiker. Studium Jazzklavier und Gesang an der Hochschule für Musik in Mainz sowie Filmmusik-Komposition an der Filmakademie Baden-Württemberg in Ludwigsburg. Er arbeitet als Theatermusiker, Schauspieler, Regisseur und Chansonnier u.a. am Theater Konstanz und der theaterperipherie Frankfurt / Main. Seit Oktober 2009 unterrichtet er Musik und Gesang an der ADK in Ludwigsburg.

    Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Torsten Knoll © Philip Henze
  • Brigitte Leistikow

    Dozentin Sprechen

    Studium: Gymnastik, Tanz und Rhythmik, Bode Schule, München, elementare Musik– und Tanzpädagogik, Orff Institut Mozarteum, Salzburg, funktionale Stimmpädagogik und Stimmtraining(CRT), Rabine Institut, Wahlheim, Gesangsausbildung bei Uwe Götz und Eugen Rabine, Schauspielausbildung bei Hilde Brand, Frankfurt.

    Seit 1998 leitet sie das Studio vokalRaum für Gesang, Sprache und Kommunikation, Frankfurt und arbeitet als freischaffende Trainerin für Atmung, funktionale Stimmbildung, Gesang, Sprechtechnik, Sprachgestaltung, Körpersprache und Performance. Seit 2005 Dozentin bei der zentralen Fortbildung des Hessischen Ministeriums, seit 2013 Dozentin an der privaten Pädagogischen Hochschule Diözese Linz, Fachbereich Theaterpädagogik und seit Oktober 2018 Dozentin für Sprecherziehung an der ADK.

    Brigitte Leistikow ist außerdem Regisseurin und Sängerin für zeitgenössische Musik. Sie inszenierte u.a. Thomas Bernhard »Der Schein trügt« mit dem Theater Tamen The, Frankfurt und Giuseppe Verdi »Rigoletto« für Monschau Klassik, Sommerfestival. Im Rahmen ihrer Konzertreihe »Lyrik trifft Töne« sang sie zwischen 2004 und 2018 mehrere Werke zeitgenössischer Komponisten.
    Seit 1998 leitet sie außerdem das projektHaus Leistikow, in dem sie Frankfurter Künstler ausstellt und einen Raum für Lesungen, Performances und Konzerte bietet.

    Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Brigitte Leistikow © privat
  • Martin Lüdke

    Dozent Dramaturgie / Schauspiel /Regie (Einführung in die Hegelsche Ästhetik)

    Literaturkritiker (Spiegel, Zeit, Rundfunk u.a.) und Literaturwissenschaftler. 1976 – 78 Wissenschaftlicher Rat am SOWI, München; 1978 – 84 Professor für Neuere Deutsche Literatur (J.W. Goethe-Universität Frankfurt); Gastprofessuren in den USA; Courtesy Professor an der University of Florida, Gainesville. 1986 – 2009 Literaturredakteur des Hessischen Rundfunks und des Südwestrundfunks. Mitglied div. Jurys; Vorsitzender des Kuratoriums des Deutschen Literaturfonds bis 2014; Mitglied des PEN. Veröffentlichungen u.a.: »Philosophische Salons. Frankfurter Dialoge VIII«, hrsg. von E. Schweeger, 2009; »Meine Moderne. Bausteine zu einer persönlichen Literaturgeschichte«, 2011; Hg.: »Schöne Stellen. Musik in der Literatur«, 2012.

    Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Martin Lüdke Martin Lüdke © privat
  • Pedro Martins Beja

    Dozent Schauspiel (Werkstattinszenierung)

    Pedro Martins Beja studierte Regie an der Hochschule für Schauspielkunst »Ernst Busch« und gewann 2008 mit seiner Inszenierung von »Berlin Alexanderplatz oder was (eine Annäherung könnte man meinen nee ehrlich)« nach Alfred Döblin den Jurypreis des 100° Festivals. 2011 folgte der Preis für beste Regie mit »Autofahrt ins All« von Paul Wierbinski beim Wettbewerb »Text trifft Regie« am Staatstheater Mainz. Seine Arbeiten führten u.a. an die Berliner Schaubühne, ans Schauspiel Frankfurt, Düsseldorfer Schauspielhaus, Schauspielhaus Wien, Theater Neumarkt Zürich, ans Schauspielhaus Graz sowie nach Finnland.

  • Peter W. Marx

    Dozent Dramaturgie / Regie / Schauspiel (Theatergeschichte / Rezeptionsgeschichte Antike / Theatermodelle der Gegenwart)

    Theaterwissenschaftler und Geschäftsführender Direktor des Instituts für Medienkultur und Theater sowie der Theaterwissenschaftlichen Sammlung der Universität zu Köln. Bekannt ist Marx vor allem für seine kulturwissenschaftlich geprägte theaterhistoriographische Forschung zur metropolitanen Kultur am Beginn des 20. Jahrhunderts und zu Max Reinhardt sowie für seine Forschung zu Shakespeare in Performance, vor allem zu Hamlet als Figur kultureller Mobilität. 2018 erschien sein neues Buch »Hamlets Reise nach Deutschland« (Berlin, Alexander Verlag).

    Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Peter W. Marx Prof. Dr. Peter Marx© Hermann und Claerchen Baus
  • Astrid Meyerfeldt

    Dozentin Schauspiel (Szenenstudium)

    Schauspielerin, absolvierte ihre Ausbildung an der Hochschule für Schauspielkunst »Ernst Busch«. Nach ihrem ersten Engagement am Theater der Freundschaft in Berlin gehörte sie von 1992 bis 2008 dem Ensemble der Berliner Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz an. Hier spielte sie zahlreiche Rollen in Inszenierungen von Frank Castorf, Christoph Schlingensief, Leander Haußmann, Andreas Kriegenburg und René Pollesch. Seit 2008 freie Schauspielerin am Theater Oberhausen, Opernhaus Kiel, Hebbel am Ufer Berlin, Theater Basel und Schauspiel Stuttgart. 2012 gab sie mit »I hired Tristan und Isolde« ihr Regiedebüt am Theater Basel. Sie wirkt in zahlreichen Film-, Fernseh- und Hörspielproduktionen mit. Von 2013 / 14 bis 2018 ist sie festes Ensemblemitglied am Schauspiel Stuttgart. Für die Rolle der Marianne in »Szenen einer Ehe« war Astrid Meyerfeldt in der Kategorie »Beste darstellerische Leistung« bei dem Theaterpreis DER FAUST 2014 nominiert.

  • Franziska Michel

    Dozentin Sprechen

    Studium der Sprechkunst und Kommunikationspädagogik an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst in Stuttgart. Neben ihrer Tätigkeit als Dozentin an der ADK arbeitet sie regelmäßig an den Universitäten Mannheim, Karlsruhe und Freiburg, betreut freie Theatergruppen und leitet Seminare in der Ausbildung von TheaterpädagogInnen.

    Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Franziska Michel
  • Helge Musial

    Dozent Körpertraining

    Professor für Tanz an der Universität Mozarteum in Salzburg. Er unterrichtete Theater- und Schauspielstudierende u.a. an der Teesside University und dem Dartington College of Arts in England, der Hochschule der Künste Bern und der Universität der Künste Berlin. Als Choreograph tätig u.a. am Staatstheater Karlsruhe, Berliner Staatsoper, dem Maxim Gorki Theater, der Schaubühne am Lehniner Platz und in Korea am National Drama Theatre Seoul.

  • Angelika Niermann

    Dozentin für Konfliktmanagement

    Coach u.a. für persönliche Entwicklungsthemen und Krisenintervention
    Trainerin u.a. für Teamentwicklung, Konfliktmanagement, Burnout-Prophylaxe

    Studium der Sozialpädagogik, Ausbildungen: zur Paar-und Familientherapeutin, zur Supervisorin/Coach und zur Hypnotherapeutin (Milton Erickson Institut)
    Seit 20 Jahren Beratungspraxis in München. Supervisorin im Sozialwesen. Coach in Wirtschaftsunternehmen.
    Seit 2000 Gastdozentin an der FABW, als Coach/Dozentin mit Drehbuchaufstellungen und div. Seminaren, Beratung von Projektteams und einzelnen Studierenden und seit dem Studienjahr 18/19, als Gleichstellungsbeauftrage der Studierendenschaft.

    Projekte und Arbeiten im Bereich Schauspiel und Theater:
    – Fortbildungen für Schauspieler mit Robert Spitz bei FOCAL/Zürich 2004-2010
    – Unterstützung der Probenarbeit am Stadttheater Basel bei Erich Sidler in seiner Inszenierung von Hauptmanns »Vor Sonnenuntergang«
    – Acting for Film-Projekt zur Weiterbildung und Qualifizierung von Schauspielern Theater Halle 7 München
    – »Illegal und Departed« Intitiatorin des 3-tägigen- Benefiz- Theaterprojekts zu Gunsten des Bayrischen Flüchtlingsrates mit einer Inszenierung des Theater-Hof Priesenthal und einer Lesung von Björn Bicker.
    – Beraterin an der Theaterakademie August Everding

    Publikation in: FILMLEHREN Béatrice Ottersbach/Thomas Schadt (Hg) Verlag Bertz+Fischer

  • Katharina Oberlik

    Dozentin Zeitgenössische Performance

    Performerin und Regisseurin, studierte Theater-, Film und Fernsehwissenschaften in Frankfurt und Angewandte Theaterwissenschaften in Gießen. Als langjähriges Mitglied und Mitgründerin des Performancekollektivs »She She Pop« kreiert sie inzwischen eigene Stücke und Produktionen (zuletzt: »Hamlet Who« von und mit Inner Rise, »Das Gender_ding« mit Hajusom und »School of Normal« bei New Hamburg, Hamburger Schauspielhaus). Als Dozentin vermittelt sie zeitgenössische Performance an der Theaterakademie Hamburg und an der ADK. Seit 2010 initiiert und leitet sie die ghettoakademie Hamburg mit dem interkulturellen Jugendensemble Inner Rise, welches mit Videos, Theaterstücken und interaktiven Performances an die Öffentlichkeit tritt.

    Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Katharina Oberlik
  • Rahel Ohm

    Dozentin Schauspiel (Szenenstudium)

    Schauspielstudium an der Berliner Hochschule für Schauspielkunst »Ernst Busch«. Es folgten Engagements u.a. am Deutschen Nationaltheater Weimar, am Kleist-Theater Frankfurt/Oder, am Schauspiel Leipzig, am Staatstheater Kassel sowie am Hans Otto Theater Potsdam. Sie arbeitete u.a. mit den Regisseuren Andreas Kriegenburg, Leander Haußmann, Wolfgang Engel, Thomas Bischoff und Armin Petras. Daneben arbeitet sie regelmäßig bei Film und Fernsehen. Rahel Ohm ist von 2009 bis 2018 festes Ensemblemitglied am Schauspiel Stuttgart.

  • Christiane Pohle

    Honorarprofessorin, Dozentin Schauspiel

    Regisseurin. Schauspielausbildung in Hamburg, seit 1999 Regietätigkeit, u.a. Schaubühne Berlin, Sophiensæle Berlin, TIF Dresden, Theater Freiburg, Schauspielhaus Zürich, Salzburger Festspiele, Kampnagel Hamburg, Kammerspiele München, Burgtheater Wien, Schauspielhaus Düsseldorf, Theater Basel, Centraltheater Leipzig. Dozentin für Schauspiel und Regie u.a. UdK Berlin, Hochschule für Musik und Theater Hamburg, Falckenbergschule München sowie an der Akademie für Darstellende Kunst in Ludwigsburg. Von 2012-2019 Studiengangsleiterin Schauspiel an der ADK.

    Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Christiane Pohle © Philip Henze
  • Theo Roos

    Dozent Dramaturgie / Schauspiel / Regie (Ästhetik der Existenz)

    Musik, Philosophie und laufende Bilder sind seine Leidenschaften und verwirklichen sich in verschiedener Gewichtung in seiner Arbeit: in Dokumentarfilmen mit szenischen Elementen, in kurzen Filmessays, in musikalisch fundierten Performances, konzertanten Lesungen, Hörstücken fürs Radio und im Schreiben. Das Studium (Philosophie, Germanistik, Sport), die Begegnung mit der indischen Kultur, die Lehrerausbildung und acht Jahre wissenschaftliche Arbeit am philosophischen Institut der Ruhr-Universität bilden dabei die Basis. Seit 2004 Dozent an der Internationalen Filmschule Köln.

    Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Theo Roos
  • Max Ruhbaum

    Dozent Schauspiel (Szenenstudium)

    Max Ruhbaum wurde 1976 in Westberlin geboren. Dort studierte er an der Schauspielschule »Ernst Busch« bis 2001. Es folgten Festengagements an verschiedenen Stadttheatern, u. a. am Theater der Stadt Freiburg, sowie dem Grillotheater, Essen. Seit 2006 ist Max Ruhbaum festes Ensemblemitglied des Stadttheaters Baden-Baden, wo er u. a. als Truffaldino in Godonis »Diener zweier Herren« und als Benedikt in Shakespeares »Viel Lärm um Nichts« zu sehen war. Neben seiner Arbeit als Theaterschauspieler hat er in etlichen Fernsehproduktionen mitgewirkt, 2017 spielte er in dem Fernsehspiel »Big Manni« sowie in dem Kinofilm »Die Reste meines Lebens«.
    Als Comedian tritt Max Ruhbaum regelmäßig live im Quatsch Comedy Club, Berlin, auf und im Fernsehen, u.a. bei SWR »Müller and Friends« und WDR Funkhaus. Er schrieb eine Sketchreihe für SWR3 unter dem Titel »Die Comedy Kantine mit Max und Ruhbaum« und entwickelte mehrere Soloabende für das Theater Baden-Baden und das Hotel Barreiss im Schwarzwald.

  • Clemens Schick

    Dozent Schauspiel (Filmschauspiel)

    Schauspieler für Film, Fernsehen und Theater. Ausbildung in Berlin. Theaterengagements an den Schauspielhäusern in Hannover, Stuttgart, Hamburg, Schaubühne Berlin, Frankfurt. Filmschauspieler im In- und Ausland.

    Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Clemens Schick © Joachim Gern
  • Christiane Schneider

    Dozentin Dramaturgie /Schauspiel / Regie (Theater bei Tageslicht, Verlagsrecht)

    Begann ihre Theaterarbeit 1982 bei Claus Peymann am Schauspielhaus Bochum, mit dem sie 1986 an das Wiener Burgtheater wechselte. 1999 wurde sie von Gerard Mortier für den Schauspielbereich der Salzburger Festspiele engagiert, bevor Frank Baumbauer sie 2001 in die künstlerische Leitung der Münchner Kammerspiele holte. 2010 wurde sie die künstlerische Direktorin bei Johan Simons, mit dem sie gemeinsam die Münchner Kammerspiele bis zum Sommer 2015 leitete. Seit 2015 leitet Christiane Schneider den Suhrkamp Theaterverlag.

  • Britta Schönbrunn

    Dozentin Schauspiel (Kontaktimprovisation)

    Freischaffende Tänzerin, Choreographin, Diplom Yogalehrerin. Masterstudium in zeitgenössischer Tanzvermittlung an der HfMDK Frankfurt. Kollaboration in interdisziplinären Projekten mit internationalen KünstlerInnen aus Tanz, Musik und Bildende Kunst in Europa, USA und Japan. Performerin u.a. in Produktionen von Robert Wilson, Amoz Hetz, Christoph Winkler und bei zahlreichen internationalen Festivals. Dozentin in Yoga an der HfMDK für Studierende und Lehrende aller Fachbereiche.

    Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Britta Schönbrunn © privat
  • Hansl Schulder

    Dozent Schauspiel Filmgeschichte

    Leiter der Bibliothek / Videothek seit der Gründung der Filmakademie Baden-Württemberg vor fünfundzwanzig Jahren. Profunder Kenner der Kinowelt.

  • Cornelia Schweitzer

    Honorarprofessorin, Dozentin Sprechen

    Studium Sprecherziehung an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst in Stuttgart. Schauspielerin an verschiedenen deutschen Bühnen. Seit 1994 freiberufliche Sprecherzieherin, Sprecherin und Schauspielerin. Sprecherin für SWR, BR und ZDF. Dozentin an der Uni Hildesheim, Folkwang Hochschule, Hochschule für Musik und Darstellende Kunst in Frankfurt. Sprecherzieherin u.a. am Schauspielhaus Frankfurt, Schauspiel Stuttgart. Seit 2009 Dozentin für Sprechen an der ADK. Sprecherziehung an der WLB Esslingen und Dozentin für Oper (MA) an der Bayerischen Theaterakademie August Everding.

    Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Cornelia Schweitzer © Christian Hartmann
  • Claudia Senoner

    Dozentin Körpertraining

    Freischaffende Choreografin, Performerin und Tanzpädagogin. Seit 2001 Tänzerin bei Coac Fabian Chyle/Stuttgart. Als Choreografin arbeitete sie u.a. für das Volkstheater Wien, Oper Neukölln Berlin, Theater Rampe in Stuttgart, Rodeofestival München, schwere reiter München. Sie war jahrelang im Vorstand von Tanztendenz München e.V., erhielt 2010 den Tanzpreis der Landeshauptstadt München. Seit 2002 unterrichtet sie Klassischen Tanz, Zeitgenössischen Tanz, Placement und Improvisation in München, Stuttgart, Nürnberg, Zürich. Lebt in Stuttgart.

  • Antje Siebers

    Dozentin Schauspiel (Szenenstudium)

    Antje Siebers studierte an der Uni Köln Theaterwissenschaften, Germanistik, Geschichte und absolvierte ein Schauspielstudium an der Hochschule der Künste Berlin. Seit 1986 arbeitet Antje Siebers als freie Regisseurin und inszenierte u.a. an der Akademie der Künste, Berlin, der Dortmunder Oper, dem Theater Thikwa Berlin, dem Theater zum westlichen Stadthirschen Berlin, und seit mehr als 15 Jahren kontinuierlich am Theater Dortmund und dem Konzerthaus Berlin. An der Universität der Künste lehrt sie seit vielen Jahren als Dozentin und im Wintersemester 15/16 als Gastprofessorin im Szenen- und Rollenstudium im Fachbereich Darstellende Kunst.

  • Aureliusz Śmigiel

    Dozent Schauspiel

    Geboren in Polen. Studium in Krakau, Graz und Hamburg. Regiearbeiten in Deutschland, Österreich, Frankreich und Luxemburg (u.a. Deutsches Theater Berlin, Maxim Gorki Theater Berlin, Residenztheater München, Theater Bremen, Schauspiel Leipzig). Mitbegründer und Künstlerischer Leiter des Theaters EIGENREICH. Seit 1993 Schauspiel Dozent und Gastprofessor an der Hochschule für Schauspielkunst »Ernst Busch« Berlin, Universität der Künste Berlin, Universität Mozarteum Salzburg, Hochschule für Musik und Theater Rostock, University of Duhok (Irak).

  • Cordula Stepp

    Dozentin Schauspiel (Gesangsunterricht)

    Sängerin und Gesangspädagogin, Musikstudium an der HfMDK Mannheim, Gesangstudium an der KUG Graz. Mitbegründerin des Musik-Kabarett-Duos Liederträchtig. Konzertreisen als Lied- und Konzertsängerin auch im Bereich der zeitgenössischen Musik nach Österreich, Schweiz, Italien, Brasilien und China. 2008-2012 Jun.-Prof. für Gesang am China Conservatory in Beijing, China. 2012-2017 Lehrauftrag für Gesang an der HfMDK Frankfurt a.M., seit 2014 an der Päd. Hochschule Heidelberg und seit Wintersemester 2018/19 Lehrbeauftragte für Gesang an der ADK.

  • Yve Stöcklin

    Dozentin Schauspieltraining /Clowns-Workshop

    Seit über dreißig Jahren freischaffende Theatermacherin, Clownfrau / Regisseurin, Theaterpädagogin, Dozentin und Kursleiterin im In- und Ausland, sowie Körpersprache-Coach für PersonalberaterInnen Basel. Professionelle Theater- und Clownausbildung in Zürich und Paris. Theaterpädagogik-Dozentin an der Pädagogischen Hochschule Basel mit Engagements als Clownfrau im Schweizer Fernsehen DRS. Diverse Clown Solo-Programme und Auftritte. Gründung einer eigenen Theatercompagnie und Leitung der Clownschule in Basel.

    Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Yve Stöcklin
  • Ted Stoffer

    Dozent Schauspiel (Performing Body)

    Gründung der Aphasia Dance Company 1998. Als Tänzer tätig beim Scapino Ballet Rotterdam, Rambert Dance Company, Sasha Waltz und zahlreichen freischaffenden ChoreografInnen. Er unterrichtet regelmäßig für Ultima Vez, Rosas, Charleroi Danses, Sasha Waltz und an der ADK.

    Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Ted Stoffer
  • Tom Stromberg

    Dozent Dramaturgie / Schauspiel / Regie (Theater bei Tageslicht)

    Stromberg war Dramaturg und später Intendant am Theater am Turm (TAT) in Frankfurt, danach Leiter des Kultur- und Ereignisprogramms der EXPO2000 in Hannover, Kurator des Theaterprogramms der documenta X, »Theaterskizzen«, in Kassel. Er war Intendant am Deutschen Schauspielhaus in Hamburg. Mit Antje Landshoff-Ellermann und Peter Zadek gründete er 2005 eine Theaterproduktionsgesellschaft und Akademie. Gemeinsam mit Matthias von Hartz leitete er das Festival »Impulse«. Stromberg lehrt als Dozent in Hamburg an der Hochschule für Musik und Theater, an der Hochschule für Schauspielkunst »Ernst Busch« in Berlin, an der Universität Mozarteum Salzburg und an der ADK. Tom Stromberg vertritt mit seiner Agentur in Berlin Theaterregisseure wie Anna Bergmann, Robert Borgmann, Jan Bosse, Martin Laberenz, Antú Romero Nunes , Stefan Pucher, Roland Schimmelpfennig und Jette Steckel sowie Bühnen- und Kostümbildner, Sound- und Videodesigner. Er führt Regie und produziert Theater zusammen mit RegisseurInnen, SchauspielerInnen und MusikerInnen.

    Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Tom Stromberg © privat
  • Laura Tetzlaff

    Dozentin Schauspiel (Schauspielcoaching)

    Freie Regisseurin, Studium der Theater-, Literatur- und Medienwissenschaften in Leipzig. Nach ihrem dreijährigen Engagement als Regieassistentin am Staatstheater Stuttgart inszeniert sie dort ihr Debüt. Regiearbeiten u.a. am Forum Freies Theater in Düsseldorf, an der Württembergischen Landesbühne Esslingen und am theater // an der rott. An der ADK ist sie seit Herbst 2011 Dozentin für Schauspiel.

    Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Laura Tetzlaff © Oliver Paul
  • Truike van der Poel

    Dozentin Schauspiel (Gesangsunterricht)

    Die niederländische Mezzosopranistin Truike van der Poel studierte zunächst Altphilologie in Leiden, anschließend Chorleitung und Gesang in Rotterdam und Den Haag. Ihre Neugier nach Unbekanntem führte sie im Laufe der Jahre immer mehr zu zeitgenössischer Musik und experimentellem Musiktheater, ohne dass dabei die Verbindung zur alten und klassischen Kammermusik verloren ging. Truike van der Poel ist seit 2007 Mitglied der Neuen Vocalsolisten Stuttgart und in dieser Besetzung auf vielen internationalen Festivals und Konzertserien zu Gast. Darüber hinaus ist und wird sie besonders gerne als Vokal-Solistin der zeitgenössischen und improvisierten Musik verpflichtet.

  • Juliette Villemin

    Dozentin Körpertraining

    Choreografin und Tanzpädagogin. Ihre Ausbildung erhielt sie an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main und an der Ballettakademie Dancestudio in Bilbao, Spanien. Solotänzerin im Hessischen Staatstheater Wiesbaden und im Euskadi Ballett, Bilbao. Als Choreografin und Tanz-Produzentin arbeitete sie u.a. für die Akademie der Künste Berlin, Bauhaus Dessau, euro-scene Leipzig, Staatsoper Ruse, Bulgarien, Ulmer Museum, Wartburg Wiesbaden. Sie unterrichtete an der Staatlichen Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart, an der Anton Bruckner Universität Linz und der Staatlichen Hochschule für Musik Trossingen. Lebt in Stuttgart.

  • Caspar Weimann

    Dozent Schauspiel (Szenenstudium)

    Schauspielstudium in Rostock, Dozent in Rostock und Ludwigsburg, Initiator des online-theater.live, Mitgründer des Spoken Jazz Ensembles Bakkhos Puns, Teil der künstlerischen Leitung des Schauwerk Rostock, langjährige Zusammenarbeit mit der Bühne für Menschenrechte, Schauspieler auf verschiedenen Bühnen der Bundesrepublik, aktives Mitglied des local service, Leitung zahlreicher theaterpädagogischer Projekte.

  • Carmen Wolfram

    Dozentin Dramaturgie / Regie / Schauspiel (Theatergeschichte / Grundlagen Dramaturgie)

    Studium der Theaterwissenschaft mit anschließendem Forschungsstudium im Lehrstuhl »Alte Theatergeschichte« in Leipzig. Seit 1993 Dramaturgin an verschiedenen Theatern: u.a. Leitende Dramaturgin im Theater Nordhausen, wo ihre bis heute andauernde Zusammenarbeit mit dem Regisseur und Autor Armin Petras begann. Von 1999-2006 war sie als Dramaturgin am Schauspiel Leipzig engagiert. Hier arbeitete sie vor allem mit dem damaligen Intendanten Wolfgang Engel und mit Regisseuren wie Michael Thalheimer, Enrico Lübbe, Johanna Schall oder Markus Dietz zusammen. 2006 holte sie Armin Petras, mit Beginn seiner dortigen Intendanz, an das Maxim Gorki Theater Berlin, wo sie u.a. Inszenierungen von Stefan Bachmann, Antù Romero Nunes, Jorinde Dröse, Felicitas Brucker, Nuran David Calis, Simon Solberg und Sebastian Baumgarten dramaturgisch begleitete. Von der Spielzeit 2013 /14 – 2017/18 war sie unter der Intendanz von Armin Petras am Schauspiel Stuttgart engagiert, wo sie die dort entstandenen Theaterarbeiten u.a. der Regisseure Frank Castorf, Bastian Kraft, Stephan Kimmig, Jan Neumann, Schorsch Kamerun und Armin Petras als Dramaturgin betreute. Seit 2014 arbeitet sie als Gastdozentin an der ADK. Mit Beginn der Spielzeit 2018/2019 wechselt sie als Chefdramaturgin und Stellvertretende Schauspieldirektorin an das Theater Bonn.

  • Pascal Zurek

    Dozent Schauspiel (Gesangsunterricht)

    Ausbildung zum Sänger & Sprecher in Rostock, Piteå und Stuttgart mit Schwerpunkt auf zeitgenössischer Musik. Außerdem: Vokalimprovisator, Tontechniker, Stimmtrainer, Diplomphysiker. Regelmäßig: Uraufführungen im Bereich Musiktheater und Oratorium.

Alumni

  • Petya AlabozovaAbschluss 2016

    Zur Person:
    Geburtsort Sliven, Bulgarien
    Geburtsjahr 1984
    Größe 1,68 m
    Haarfarbe dunkelbraun
    Augenfarbe braun
    Stimmlage Sopran
    Sprachen Bulgarisch (3), Französisch (3), Englisch (3), Italienisch (2)

    Rollen 2015

    • Oppenheimer »Joseph Süß Oppenheimer. Eine Nachtwache«, Leitung Christina Friedrich
    • Salome »Salome« (Oscar Wilde), Regie Jasmin Schädler
    • Lum »Einige Nachrichten an das All« (Wolfram Lotz), Regie Sören Hornung

     

    Rollen 2014

    • Eeva-Lisa »Dies ist die ganze Geschichte« nach »Kapitän Nemos Bibliothek« (Per Olov Enquist), Regie Wulf Twiehaus
    • Eine Utopistin »Der Krieg schläft unterm Apfelbaum« (Paula Thielecke / Stefan Hornbach), Regie Ted Stoffer u.a.
    • Ein Soldat »Die letzten Tage der Menschheit« (Karl Kraus), Regie Daniel Foerster

     

    Filmschauspielausbildung

    2015

    • Jona in »Kanone«, Kurzfilm, Regie Arvid Klapper, Filmakademie Baden-Württemberg

    2014

    • Filmschauspielworkshop, Filmakademie Baden-Württemberg, Leitung Christian Wagner

    2012

    • Irina in »Boulevard du palais«, Episode 43, Leitung Christian Bonnet, France 2

    2011

    • Ines in »Le jour où tout a basculé«, Episode 60, Leitung Sylvain Gignoux, France 2
    • Mutter in »La coupure«, Kurzfilm von Antoine
    • Dalibard, Filmschule 3is (Institut International de l’Image et du Son)

    2010

    • Aminata in »Fin d’été«, Kurzfilm von Marion Desseigne, Filmschule La Fémis

     

    Engagements und Produktionen außerhalb der ADK

    2013

    • »Festival Europolis« Ein kollektives Kunstprojekt der Theaterkompanie ISO Theatre

    2013 / 12

    • »Cendrillon« Ein kollektives Kunstprojekt der Kompanie Les Naïves

    2011

    • »Until the End of the World« Ein kollektives Kunstprojekt in Zusammenarbeit mit dem Düsseldorfer Schauspielhaus, Leitung Christina Zintl unter der Beteiligung von Rimini Protokoll und Hans-Werner Kroesinger

    2010

    • »Pornographie« (Simon Stephens), Regie Laurent Gutmann

    2009

    • »Les possibilités« (Howard Barker), Regie Sophie Loucachevsky
    • »L’Otage« (Lorant Wanson), Regie Emmanuel De Candido
    • »Minetti« (Thomas Bernhard), Regie André Engel mit Michel Piccoli

    2003

    • »The Resistable Rise of Arturo Ui« (Bertolt Brecht)

    2001

    • »Tales« (Eugène Ionesco), Regie Vladimir Nikolov

     

    Sonstiges: Masterclasses mit Lev Dodine, Eric de Vroedt, Viktor Bodó, Philippe Lanton, Compagnie Ricci/Forte, Sergueï Tcherkasski / Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer / Workshop »True Voice« mit Ida Kelarova / Biomechanik mit Martin Brauer / Feldenkrais mit Natan Gardah / Meisner-Technik mit Mike Bernardin / Tanz: Tango, Oriental, Freestyle / Gesang: Chanson / Instrument: Ukulele / Sport: Eiskunstlauf / Szenenstudien u.a. mit Christiane Pohle, Wulf Twiehaus, Benedikt Haubrich, Laura Tetzlaff

  • Lea BeieAbschluss 2017

    Zur Person:
    Geburtsort Nürnberg
    Geburtsjahr 1989
    Größe 164 cm
    Haarfarbe rotbraun
    Augenfarbe braun
    Stimmlage Mezzosopran, Alt
    Sprachen Französisch, Englisch
    Dialekte Fränkisch, Bayerisch

    Rollen

    • Emilia Galotti »Emilia Galotti« (Gotthold Ephraim Lessing)
    • Sonja »Onkel Wanja« (Anton Tschechow)
    • Lady Macbeth »Macbeth« (William Shakespeare)
    • Sabine »Push-up 1-3« (Roland Schimmelpfennig)
    • Hekuba »Die Troerinnen« (Jean-Paul Sartre)
    • Medea »Medeamaterial« (Heiner Müller)
    • Hasi »Übergewicht, unwichtig: Unform« (Werner Schwab)

     

    Mitwirkung in Inszenierungen (Auswahl)

    2016

    • »Das letzte Abendmahl. Fenster auf, Seele raus, Gott lebt!« Leitung: Tom Stromberg, Internationales FURORE Festival, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
    • »Anatomie Titus: Fall of Rome« nach Heiner Müller, Rolle: Tamora, Regie: Wilke Weermann, Heusteigtheater Stuttgart
    • »Die Troerinnen« nach Jean-Paul Sartre, Rolle: Hekuba, Regie: Faraz Baghaei, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg

     

    2015

    • »5.6.-11.6. (tot) 15.6. (Auferstehung)« Schauspielprojekt nach Einar Schleef, Bachelorinszenierung, Regie: Christiane Pohle, eingeladen zum SETKÁNÍ / ENCOUNTER Festival Brno
    • »The Death Is Not The End« Leitung: Tom Stromberg, Leo Schmidthals, Internationales Sommerfestival, Kampnagel Hamburg
    • »Kriemhilds Rache« Rolle: Kriemhild, Regie: Max Schaufuß, Lukas Maser, Svenja Käshammer, im Rahmen von »Material Nibelungen«, Leitung: Andres Veiel, Nibelungen-Festspiele Worms
    • »Der große Marsch« (Szenen) von Wolfram Lotz, Rolle: Patrick S, Prometheus, Regie: Max Schaufuß, Theater Rampe Stuttgart

     

    Filmschauspielausbildung und Mitwirkung in Film / Fernsehen (Auswahl)

    2016

    • »Das Paket« Rolle: Nachbarin, Filmakademie Baden-Württemberg, Kurzfilm, Regie: Wilke Weermann

    2015

    • »Back for Good« Rolle: Fan, Zum Goldenen Lamm Filmproduktion GmbH & Co. KG, Diplomfilm, Regie: Mia Spengler
    • »Hollywoodreif« Rolle: Rose, Kinowerbung, Regie: Christopher Mosselman
    • Filmschauspiel-Workshop, Filmakademie Baden-Württemberg, Leitung: Christian Wagner
    • Filmworkshop »Kurzfilme«, Leitung: Torsten C. Fischer

    2014

    • »Shoppen« (Ralf Westhoff) Nachdreh, Regie: Kai Wessel, Kai Ivo Baulitz

    2013-2016

    • Meisner-Technik, Leitung: Mike Bernardin

     

    Sonstiges: Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer / Workshop »True Voice« mit Ida Kelarova / Feldenkrais mit Natan Gardah / Clowns-Workshop mit Yve Stöcklin / Szenenstudien u.a. mit Christiane Pohle, Sandra Strunz, Nils Brück, Martin Brauer, Kai Festersen, Wulf Twiehaus, Peter Eckert
    Fähigkeiten: Reiten, Aikido, Yoga, Pilates, Segeln, Talmi-Methode®, Führerschein Klasse B

  • Franziska BenzAbschluss 2014

    Zur Person:
    Geboren 1988 in Würzburg
    Haarfarbe braun
    Augenfarbe grün-braun
    Größe 164 cm
    Statur schlank

    Fähigkeiten und Kenntnisse

    GESANG / INSTRUMENTE:
    Stimmlage Mezzosopran
    Klavier

    SPRACHEN / DIALEKTE:
    Englisch, Französisch, Latein, Spanisch
    Berlinerisch

    SONSTIGES:
    »Günther-Rühle-Preis« für junge Schauspieler 2013 für die Produktion »Desirevolution«
    Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer, Biomechanik mit Gennadij Bogdanov
    Aikido, Klavier, Standardtanz, Balletausbildung

    Rollen

    2013

    • Michelle »Der utopische Körper« (Foucault)
    • Elisabeth »Maria Stuart« (Schiller)
    • Carmen »Carmen Kittel« (Seidel)
    • Klara »Maria Magdalena« (Hebbel)
    • Mutter »Sexy Sally« (Lollike) Regie Schadt
    • Mme. Blanche »Spieler« (nach Dostojewski) Regie Laberenz

    2012

    • Natalie »Prinz Friedrich von Homburg« (Kleist)
    • Lonyl »Desirevolution« (nach Faldbakken und Mann) Regie Pohle und Haubrich
    • Kassandra »Die Orestie« (Aischylos) Regie Winterstein
    • Marie »Motherland« (Nagel) Regie Nagel

    2011

    • Fatima »Arabische Nacht« (Schimmelpfennig)
    • Die Frau »Bash — Medea Redux« (LaBute)

    2010

    • Beamtin / Gerichtsdienerin in »Dekalog« / »Der Prozeß«, Leitung: Christiane Pohle
    • Julia in »Romeo und Julia« / Shakespeare, Leitung: Luk Perceval

     

    Mitwirkung in Inszenierungen

    2013

    • »Meisner meets Playing Position«, Workshop, Actors Space Berlin, Leitung Bernardin und Amend

    2012

    • Claudia in »Zeitfrage«, Imagefilm, Regie Lehmann
    • Master Class in Delphi, Stipendium UTE, Leitung Langhoff

     

    Film

    2013

    • Film-Schauspiel-Workshop, Filmakademie, Leitung Wagner
    • Snake in »Redland«, Diplomfilm, Regie Werner
    • Cherry in »The Last Show«, Diplomfilm, Regie Witscherkowsky
    • Frau in »Porn Punk Poetry«, Diplomfilm, Regie Hübner

     

    2012

    • Filmworkshop Kurzfilme, Leitung Pfeiffer
    • Wonderwoman in »Helden des Alltags«, Diplomfilm, Regie Rübesam
    • Frau in »Drinnen ist Draussen«, Diplomfilm, Regie Brekle
    • Träumende in »Incubus«, Regie Tietz
    • Nora in »Fliegende Hechte«, Regie Dengler

    2011

    • Jule in »Lena Fauch und die Tochter des Amokläufers«, Pilotfilm, Regie Wessel, Produktion ZDF
    • Simone in »Lichter«, Filmworkshop, Leitung Wessel und Radsi

    2011-2013

    • Workshops Meisner Technik, Leitung Bernardin
    • Film-Schauspiel-Workshops, Leitung u.a. Wessel, Baulitz, Pfeiffer

     

    Bildnachweis: Delia Baum

  • Cuyén BirabenAbschluss 2018

    Geboren: 1989 in Buenos Aires, Argentinien
    Haarfarbe: braun
    Augenfarbe: blau
    Größe: 177 cm
    Statur: schlank
    Stimmlage: Mezzosopran

     

    Fähigkeiten und Kentnisse

    Sprachen
    Muttersprachen: Deutsch / Spanisch
    Fließend: Französisch / Englisch
    Grundkenntnisse: Italienisch / Russisch
    Dolmetschen: Französisch-Spanisch-Deutsch
    Gebärdensprache

    Fähigkeiten
    Tango Argentino, Salsa, Lindy Hop, Aikido, Volleyball, Reiten, Segeln

    Sonstiges
    Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer, »Contact Improvisation« mit Helge Musial,
    »True Voice« mit Ida Kelarova,
    »Ensemble und Persönlichkeit« mit Benedikt Haubrich,
    Clowns-Workshop mit Yve Stöcklin
    Feldenkrais mit Natan Gardah
    Filmgeschichte und Medientheorie mit Hans Beller, Filmanalyse mit Mathilde Bonnefoy

    Szenenstudien
    u.a. mit Verena Buss, Kai Festersen, Benedikt Haubrich und Christiane Pohle


    Rollen

    • Gräfin Orsina »Emilia Galotti« (Gotthold Ephraim Lessing)
    • Dornröschen »Der Tod und das Mädchen II« (Elfriede Jelinek)
    • Iphigenie »Iphigenie auf Tauris« (Johann Wolfgang von Goethe)
    • Die Frau »Die Frau auf dem Sockel« (Martin Walser)

     


    Mitwirkung in Inszenierungen (Auswahl)

    2017

    • »›Selbstportrait im Dezember‹ nach Jean-Luc Godard« Rolle: L’Intellectuelle, eingerichtet von Aureliusz Šmigiel und Tobias Grauer, 28. Bundeswettbewerb deutschsprachiger Schauspielstudierender, Theaterhaus Stuttgart
    • »Der Untergang des Egoisten Johann Fatzer« von Bertolt Brecht, in der Bühnenfassung von Heiner Müller, Rolle: Therese Kaumann, Regie: Thomas Schmauser, Schauspiel Stuttgart
    • »Himmelhochabgrundtief« mit Texten von Büchner, Goethe und Kleist, Rolle: Werther / Lenz, Regie: Max Schaufuß, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg


    2016

    • »Die Räuber« von Friedrich Schiller, Rolle: Räuber / Sprechchor,Regie: Antú Romero Nunes, Schauspiel Stuttgart
    • »ANTIGONE (Die Rückkehr der Götter). Friedrich Hölderlin / António Mora« Rolle: Der Bote, Leitung: Benedikt Haubrich, Christiane Pohle, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
    • »Anatomie Titus: Fall of Rome« von Heiner Müller, Rolle: Aaron, Regie: Wilke Weermann, Heusteigtheater Stuttgart

     

    2014

    • »Entropía Shakespeare« von Teresa Basile, Rolle: Shakespeare, Regie: Claudia Billourou / Gustavo Basso, La Plata / Teatro Argentino

     


    Filmschauspielausbildung und Mitwirkung in Film/Fernsehen (Auswahl)

    • 2017 »Sophie macht Theater« Rolle: Anne, Filmakademie Baden-Württemberg, Diplomfilm, Regie: Moritz Lenz
    • 2016
      »Alle Anderen« (Maren Ade), Filmübung, Rolle: Gitti, Regie: Katrin Gebbe
      »Hautnah« (Mike Nichols), Filmübung, Rolle: Anna, Regie: Kai Ivo Baulitz
    • seit 2015 Diverse Filmproduktionen mit Studierenden der Filmakademie Baden-Württemberg
    • 2014-2017
      Filmschauspielworkshops mit Kai Ivo Baulitz, Katrin Gebbe, Clemens Schick und Kai Wessel
      Meisner-Technik, Leitung: Mike Bernardin
    • 2013-2014 Video-Performance mit Lars Eidinger und Burghart Klaußner, Regie: Aernout Mik, HKW Berlin

     

     

     

    Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Cuyén Biraben © die arge lola
  • Yasemin CetinkayaAbschluss 2015

    Zur Person:
    Geburtsort Herdecke
    Geburtsjahr 1988
    Größe 1,58m
    Haarfarbe dunkelbraun
    Augenfarbe braun
    Stimmlage Alt
    Sprachen Englisch(2), Spanisch(2), Türkisch(1)
    Dialekte Ruhrpott

     

    Rollen 2014

    • Christin | »Fräulein Julie« (Strindberg) Regie Hartlep
    • Gräfin Gianettino | »FIESO!FIESCO!« (Schiller) Regie Nagel

     

    Rollen 2013

    • Eve | »Der zerbrochne Krug« (Kleist) Regie Hirche
    • Mädchen | »Volksvernichtung« (Schwab)
    • Eutache | »Die Familie Schroffenstein« (Kleist) Regie Hornung
    • Richter | »Das Käthchen von Heilbronn« (Kleist) Regie Foerster
    • Frida | »Edward goes Mexico«, Stunde der Wahrheit
    • Helena | »Ein Sommernachtstraum« (Shakespeare)

     

    Rollen 2012

    • Tamora | »Anatomie Titus Fall of Rome« (Müller)
    • Philomena | »Die verlorenen Jungs« (Eigenarbeit) Regie Bauer

     

    Rollen 2011

    • Eboli | »Don Carlos« (Schiller)

     

    Filmschauspielausbildung

    2014

    • Film-Schauspiel-Workshop, Film-akademie Baden- Württemberg, Leitung Wagner
    • Die Tochter in »Leaving Damaskus«, Regie Phiel
    • Libby in »Das Smoothie«, Regie Heinemann
    • Julia in »Stammplatz«, Regie Roehlinger
    • Feenwesen in »Temptatio«, Regie Folk

     

    2013

    • Celia in »Celia und Thomas«, Regie Peters, Leitung Wessel
    • Nora in »Nora«, Regie Klapper

     

    2011

    • Jessica Alvarez in »Gloomy Sunday«, Regie von Heland

     

    2011 — 2014

    • Workshops Meisner Technik, Leitung Bernardin, Baulitz

     

    2010 — 2013

    • Film-Schauspiel-Workshops, Leitung u.a. Wessel, Baulitz, von Heland, Bogdanski

     

    Engagements und Filmproduktionen außerhalb der ADK

    2014

    • Mira in »Göttliche Funken«, Spielfilm, Regie von Heland, Produktion ARD

     

    2012

    • Chris P in »DIE HYMNE – Eine satirische Revue«, (Glasauer) Regie Koslowski
    • »Putting Words in Pictures«, Filmworkshop, Leitung Idziak

     

    2010

    • Juli/August in »Norway.today«, Regie Schlenger, Schauspiel Dortmund

     

    Sonstiges: Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer Biomechanik mit Gennadij Bogdanov Contact Improvisation mit Helge Musial »True Voice« mit Ida Kelarova Clowns-Workshop mit Kaspar & Gaya Aikido, Karate Reiten Tanz: Standardtanz, Freestyle, oriental Gesang: Chanson, rhythmischer Sprechgesang Szenenstudien u.a. mit Lena Lauzemis, Christiane Pohle, Sandra Strunz, Laura Tetzlaff, Wulf Twiehaus

  • Philip DeschampsAbschluss 2014

    Zur Person:
    Geboren 1989 in München
    Haarfarbe braun
    Größe 185
    Statur schlank
    Augenfarbe blau-grün
    Stimmlage Bariton
    Sprachen Englisch, Französisch, Spanisch
    Dialekte Bayrisch
    Instrumente Gitarre, Schlagzeug

     

    Inszenierungen

    2013

    • Arkadi | »Der grüne Junge« (Dostojewski)
    • Mann 2 | »Hände« (Loher)
    • Mani | »hamlet ist tot. keine schwerkraft« (Palmetshofer)
    • Harald | »Carmen Kittel« (Seidel)
    • Petruccio | »Der Widerspenstigen Zähmung« (Shakespeare)
    • Angelo | »Mass für Mass« (Shakespeare)
    • Sako | »Sexy Sally« (Lollike) Regie: Schadt

     

    2012

    • Gloster | »Richard III« (Shakespeare)
    • Simpel | »Desirevolution« (nach Faldbakken und Mann) Regie: Pohle und Haubrich
    • Apollon | »Die Orestie« (Aischylos) Regie: Winterstein

     

    2011

    • Ian Brady | »Preparadise Sorry Now« (Fassbinder)
    • Tomek | »Dekalog« (Kieslowski)

     

    2010

    • Jago | »Othello« (Shakespeare)

     

    Film

    2013

    • Film-Schauspiel-Workshop, Filmakademie Baden-Württemberg, Leitung: Wagner
    • »SOKO 5113«, Regie: Papavassiliou, Produktion ZDF

     

    2012

    • Filmworkshop Kurzfilme, Leitung: Pfeiffer
    • »John Air präsentiert Rein Action Raus«, Regie: Scherr, Produktion SWR
    • »Zeit der Helden«, Regie: Wessel, Produktion Arte/SWR

     

    2011-2013

    • Diverse Kurzfilme an der Filmakademie Baden-Württemberg
    • Workshops Meisner Technik, Leitung: Bernardin
    • Film-Schauspiel-Workshops, Leitung: u.a. Wessel, Baulitz, Pfeiffer

     

    2011

    • Kolja in »Lichter«, Filmworkshop, Leitung: Wessel und Radsi

     

    2010

    • »Blaubeerblau«, Regie: Kaufmann, Produktion Polyphon Film
    • »Kommissarin Lucas«, Regie: Pfeiffer, Produktion ZDF
    • »Blau«, Regie: Moreth, Stadttheater Landsberg

     

    SONSTIGES »Günther-Rühle-Preis« für junge Schauspieler 2013 für die Produktion »Desirevolution« | Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer | Biomechanik mit Gennadij Bogdanov
    Fähigkeiten Aikido, Tennis, Fußball, Golf, Ski

  • Manuel Pascal FlachAbschluss 2016

    Zur Person:
    Geburtsort Heidelberg
    Geburtsjahr 1990
    Größe 1,86 m
    Haarfarbe braun
    Augenfarbe braun
    Stimmlage Bariton
    Sprachen Englisch (3), Französisch (1), Spanisch (1)
    Dialekt Kurpfälzisch

    Rollen 2015

    • Oppenheimer u.a. »Joseph Süß Oppenheimer. Eine Nachtwache«, Leitung Christina Friedrich
    • Jochanaan »Salome« (Oscar Wilde), Regie Jasmin Schädler
    • Gloster »Richard III.« (William Shakespeare)
    • Hamlet »Hamlet« (William Shakespeare)

     

    Rollen 2012 – 2014

    • E »Dies ist die ganze Geschichte« nach
    • »Kapitän Nemos Bibliothek« (Per Olov Enquist), Regie Wulf Twiehaus
    • Kasimir »Kasimir und Karoline« (Ödön von Horvath)
    • Ian »Zerbombt« (Sarah Kane)
    • »Die Hamletmaschine« (Heiner Müller)
    • Treplev »Die Möwe« (Anton Tschechow)
    • Platonow »Platonow« (Anton Tschechow)

     

    Filmschauspielausbildung

    2014

    • Filmschauspielworkshop, Filmakademie Baden-Württemberg, Leitung Christian Wagner
    • Filmworkshop »Kurzfilme«, Leitung Maris Pfeiffer

    2012 – 2014

    • Diverse Filmworkshops, Leitung u.a. Kai Wessel, Kai Ivo Baulitz, Clemens Schick, Angelina Maccarone

    2012

    • »Im Kreis« (Angelina Maccarone), Nachdreh, Regie Angelina Maccarone
    • »Lichter« (Hans-Christian Schmid), Nachdreh, Leitung Kai Wessel

     

    Engagements und Filmproduktionen außerhalb der ADK

    2015

    • Hans / Malte in »You Are Not Alone«, Synchronisation, LAB SIX Heilbronn
    • »Sparkasse Goes Hollywood«, Kinowerbung, Regie Christopher Mosselmann

    2012 – 2016

    • Zahlreiche Kurzfilme, Filmakademie Baden-Württemberg

    2012 – 2014

    • Sprachaufnahmen für den Klett Verlag

     

    Sonstiges: Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer / Workshop »True Voice« mit Ida Kelarova / Biomechanik mit Martin Brauer / Feldenkrais mit Natan Gardah / Meisner-Technik mit Mike Bernardin / Clowns-Workshop mit Kaspar & Gaya / Aikido / Thaiboxen / Argentinischer Tango / Reiten / Wildwasserkayak / Tauchen /  Motorrad / Diabolo / Instrument: Gitarre / Leitung von theaterpädagogischen Seminaren / Regiearbeiten in der freien Szene Szenenstudien u.a. mit Christiane Pohle, Wulf Twiehaus, Nils Brück, Benedikt Haubrich, Martin Brauer

  • Johannes FrickAbschluss 2013

    Zur Person:
    Geboren 1987
    Haarfarbe braun
    Größe 194 cm
    Statur schlank
    Augenfarbe braun
    Stimmlage Bariton, Counter (Chanson, Pop)
    Instrumente Klavier
    Sprachen Deutsch Englisch, Französisch
    Dialekte Norddeutsch

     

    Rollen 2012

    • Johnny in VON TOTEN VÖGELN / Emde (Bachelorinszenierung Vanessa Emde)
    • Edmund in EINES LANGEN TAGES REISE IN DIE NACHT / O`Neill
    • Robespierre in DANTONS TOD / Büchner
    • Jacques Roux in MARAT-SADE / Weiss (Insz.: Hilde Stark)

     

    Rollen 2011

    • Johann in FAMILIE SCHROFFENSTEIN / Kleist
    • Escamillo in CARMEN / Mérimée
    • Dionysos in DIE BAKCHEN / Euripides
    • Christian / Gervasius / Roelle in FEGEFEUER IN INGOLSTADT / Fleißer, Insz.: Malte Kreutzfeldt

     

    Rollen 2010

    • Tim in GESTOCHEN SCHARFE POLAROIDS / Ravenhill
    • Jacques in WIE ES EUCH GEFÄLLT / Shakespeare
    • Schürzinger in KASIMIR UND KAROLINE / Horváth
    • Danton/Legendre in PROJEKT DANTON / nach Büchner Insz.: Benedikt Haubrich/Thorsten Schlenger
    • Stanley Kowalski in HEXENJAGD / Miller

     

    Rollen 2009

    • Herrmann Wurm VOLKSVERNICHTUNG / Werner Schwab

     

    2011

    • CARMEN Rolle: Escamillo/ Regie: Maarten Güpperts
    • BIO-PIC Rolle: Character / Regie: Vanessa Emde

     

    2010

    • PROJEKT DANTON Rolle: Legendre / Regie: Benedikt Haubrich, Thorsten Schlenger

     

    2009

    • HELGES LEBEN Rolle: Tod / Regie: Peter Raffal
    • ROSE & REGEN, SCHWERT & WUNDE Rolle: Puck/ Regie: Peter Raffalt

     

    Film

    2011

    • Meisner Workshop Leitung Mike Bernardin

     

    2010-2011

    • Diverse Kurzfilme mit der Filmakademie

     

    2010

    • Sohn in ENTSCHULDIGUNG Regie: Adrian Koch
    • Filmseminar »HAPPY« Leitung Kai Wessel/Samira Radsi
    • Filmkurs, Kurzfilme Leitung Maris Pfeiffer (Schauspiel Absolvent)

     

    Weitere Engagements und Filmproduktionen außerhalb der ADK

    2009

    • Junges Schauspielhaus Zürich
      Puck in ROSE&REGEN, SCHWERT&WUNDE
      Tod in HELGES LEBEN (Inszenierung: Peter Raffalt)

    2011

    • Dramatikerfestival Badisches Staatstheater Karlsruhe
      Herr Museumsführerin in JOHNNY KILOMETÁ / Bonn Park (Inszenierung Jan Koslowski, Studierender Regie)

     

    SONSTIGES Schauspielunterricht und Workshops bei Luk Perceval | Performing Body Workshop mit Ted Stoffer | Biomechanik mit Gennadij Bogdanov

    Fähigkeiten Aikido

  • Janosch FriesAbschluss 2017

    Zur Person:
    Geburtsort Neunkirchen/Saar Geburtsjahr 1992
    Größe 174 cm
    Haarfarbe dunkelbraun
    Augenfarbe braungrün
    Stimmlage Bariton
    Sprachen Englisch, Französisch
    Dialekte Saarländisch, Rheinfränkisch

    Rollen

    • Beckmann »Draußen vor der Tür« (Wolfgang Borchert)
    • Thomas »Buddenbrooks« (John von Düffel)
    • Jake »Hirngespinst« (Sam Shepard)
    • Gary »Shoppen und Ficken« (Mark Ravenhill)
    • Mann »Interviews mit fiesen Männern« (David Foster Wallace)

     

    Mitwirkung in Inszenierungen (Auswahl)

    2016

    • »Hamlets Hälfte« Rolle: Hamlet; Claudius, Regie: Amelie Hafner, Heusteigtheater Stuttgart
    • »Die Troerinnen« nach Jean-Paul Sartre, Rolle: Thaltybios, Regie: Faraz Baghaei, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg

    2015

    • »5.6. – 11.6. (tot) 15.6. (Auferstehung)« Schauspielprojekt nach Einar Schleef, Bachelorinszenierung, Regie: Christiane Pohle, eingeladen zum SETKÁNÍ / ENCOUNTER Festival Brno
    • »The Death Is Not The End« Leitung: Tom Stromberg, Leo Schmidthals, Internationales Sommerfestival, Kampnagel Hamburg
    • »jemand hat mich betrogen und ich weiß nicht wer es war« nach »Luft aus Stein« von Anne Habermehl, Rolle: Anton, Ulrike, Regie: Amelie Hafner, Theater Rampe Stuttgart, eingeladen zum Festival CONTAMINAZIONE Rom
    • »Vernetzt« Interaktive Performance, Rolle: Hagen, Künstlerische Leitung: Annika Bauer, Johanna Maul, Jeffrey Döring, im Rahmen von »Material Nibelungen«, Leitung: Andres Veiel, Nibelungen-Festspiele Worms / Raumwelten 2015
    • »Ich schwitze, also bin ich« Eigenprojekt, Schauspiel Stuttgart
    • »Im Ausnahmezustand« Musikalische Leitung, Regie: Jacek Jabrzyk, Olsztyn, Polen

     

    Filmschauspielausbildung und Mitwirkung in Film/Fernsehen (Auswahl)

    2016

    • »Tradition, die Spaß macht« Werbespot, Regie: Raphael Ghobadloo

    2015

    • Filmschauspielworkshop, Filmakademie Baden-Württemberg, Leitung: Christian Wagner
    • Filmworkshop »Kurzfilme«, Leitung: Torsten C. Fischer
    • Nivea Mama« Werbespot, Regie: Dorian Lebherz, Daniel Titz
    • »Back for Good« Rolle: Journalist, Zum Goldenen Lamm Filmproduktion GmbH & Co. KG, Diplomfilm, Regie: Mia Spengler

    2014

    • »Shoppen« (Ralf Westhoff) Nachdreh, Regie: Kai Wessel, Kai Ivo Baulitz
    • »Traum« Musikvideo für Cro, Regie: Sebastian Raphael
    • »White Heat Blood« Musikvideo für David Douglas, Regie: Madlen Folk
    • »Leon lügt« Lorenzberger Film GbR, Kurz-Spielfilm, Regie: Jörn Michaely, eingeladen zum Filmfestival Max-Ophüls-Preis 2015
    • »Perspektiven« Diplomwerbespot, Regie: Johannes Kizler

    2013-2016

    • Meisner-Technik, Leitung: Mike Bernardin

    Sonstiges: Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer / Workshop »True Voice« mit Ida Kelarova / Feldenkrais mit Natan Gardah / Clowns-Workshop mit Yve Stöcklin / Szenenstudien u.a. mit Christiane Pohle, Peter Eckert, Nils Brück, Martina Eitner-Acheampong, Kai Festersen, Holger Kraft
    Fähigkeiten: Klavier, Reiten, Aikido, Yoga, Bühnenkampf, Clownerie, Führerschein Klasse B

  • Karoline FritzAbschluss 2012

    Zur Person:
    Geboren 1987 in Dresden
    Größe 1,68 m
    Figur schlank
    Haarfarbe blond
    Augenfarbe grün
    Stimmlage Mezzosopran
    Sprachen Englisch, Französisch
    Dialekt Sächsisch
    Instrumente Saxophon, Keyboard

    Rollen 2009

    • Mariedl in »Die Präsidentinnen« / Schwab
    • Grüngekleidetes Weib in »Peer Gynt« / Ibsen
    • Marie Steuber in »Die Zeit und das Zimmer« / Strauß
    • Antigone in »Antigone« / Sophokles
    • Sie in »Unschuld« / Loher

    Rollen 2010

    • Cäcilie in »Stella / Goethe (Inszenierung: Werner Heinrichmöller)
    • Charlotte in »Die Soldaten« / Lenz (Inszenierung: Hilde Stark)
    • Io / Hermes in Prom eth eus / Müller (Inszenierung: Juliar Jost, Studierende Regie)
    • Estragon in »Warten auf Godot« / Beckett
    • Gräfin Orsina in »Emilia Galotti« / Lessing
    • Blonde Sekretärin in »Nach dem Regen« / Belbel
    • Gisela in »Bartsch, Kindermörder« / Reese (Inszenierung: Jens Winterstein)

     

    2011

    • Kriemhild in »Die Nibelungen« / Hebbel
    • Kate Gompert in »A Failed Entertainment« nach dem Roman Infinite Jest / Wallace (Inszenierung: Luk Perceval)
    • Frau in »Bilanz der Wände« / Kroetz

     

    Produktionen/Kooperationen mit der Filmakademie Baden-Württemberg

    2010

    • Katzenfrau in »Diplomwerbespot«, Regie: Lawrence Steele

     

    2011

    • Lara in »Filmgestaltung 1«, Regie: Daniel Jacob
    • Sie in »Elefant im Raum«, Regie 1, Regie: Philipp Klinger
    • Filmschauspiel-Workshop Filmakademie
    • Workshop mit Harald Schmidt

     

    Weitere Engagements und Filmproduktionen

     

    2009

    • Lulana in »Summerlast«, Kurzfilm, Regie: Gesine Danckwart

     

    2010

    • Lucile / Julie/ Marion in »Projekt Danton« nach Büchner (Inszenierung: Benedikt Haubrich und Thorsten Schlenger)

     

    2011

    • Chinesin 1 in »Universal Chinatown« / Studlar am Badischen Staatstheater Karlsruhe (Inszenierung: Anton Kurt Krause, Studierender Regie)

     

    Sonstiges  Tanz (Ballett, Modern, Contemporary) | Steppen | Reiten | Windsurfen | Aikido | Workshop “Performing Bodies“ mit Ted Stoffer |  Biomechanik mit Gennadij Bogdanov  | Filmworkshop mit Kai Wessel

  • Alexander GaidaAbschluss 2015

    Zur Person:
    Geburtsort Bietigheim-Bissingen
    Geburtsjahr 1991
    Größe 1,72m
    Haarfarbe blond
    Augenfarbe grün
    Stimmlage Bariton
    Sprachen Polnisch(3), Englisch(2), Französisch(2), Italienisch(1), Spanisch(1)
    Dialekte Schwäbisch

     

    Rollen 2014

    • Diverse | »Der Krieg schläft unterm Apfelbaum« (Thielecke und Hornbach) Regie Nagel, Tambour, Müller und Stoffer
    • Woinizki | »Onkel Wanja« (Tschechow) Regie Renner
    • Offizier | »Traumspiel« (Strindberg) Regie Frick
    • Jean | »Fräulein Julie« (Strindberg) Regie Renner
    • Mani | »hamlet ist tot. keine schwerkraft« (Palmetshofer)
    • St. Just | »Dantons Tod« (Büchner)
    • Biff | »Tod eines Handlungsreisenden« (Miller)

     

    Rollen 2013

    • Malvolio | »Was ihr wollt« (Shakespeare)
    • Odysseus | »Penthesilea« (Kleist) Regie Hartlep und Hornung
    • Fernando | »Stella« (Goethe)
    • Richter Adam | »Der zerbrochne Krug« (Kleist) Regie Hirche

     

    Rollen 2012

    • Lenny |  »Die Heimkehr« (Pinter)

     

    Filmschauspielausbildung

    2014

    • Film-Schauspiel-Workshop, Film-akademie Baden-Württemberg, Leitung Wagner
    • Michael Stöhr in »I promised you an existence« (Hornung) Regie Hornung

    2013

    • Der Tod in »toastbrot«, Regie Bohnstingl

    2011 — 2014

    • Workshops Meisner Technik, Leitung Bernardin,    Baulitz

    2010 — 2013

    • Film-Schauspiel-Workshops, Leitung u.a. Wessel,   Baulitz, von Heland, Bogdanski

     

    Engagements und Filmproduktionen außerhalb der ADK

    2014

    • Er in »Hitster«, Werbung, Regie Hornung
    • WG-Bewohner in »One day«, Werbung, Regie Wischnewski, Produktion SWR

    2013 

    • Kruse in »Kaleidoskop«, Regie Hauke, UdK Berlin

     

     

    Sonstiges: Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer  Biomechanik mit Gennadij Bogdanov  Contact Improvisation mit Helge Musial  »True Voice« mit Ida Kelarova  Clowns-Workshop mit Kaspar & Gaya  Feldenkrais mit Natan Gardah  Schauspieler Reitkurs mit Jan Konieczny  Aikido  Standardtänze  Führerschein Klasse B  Stelzenlauf  Szenenstudien u.a. mit Elisabeth Umberg-Krejcir, Christiane Pohle, Sandra Strunz, Laura Tetzlaff, Sabine Vitua, Matthias Breitenbach, Maarten Güppertz, Benedikt Haubrich

  • Anja GläserAbschluss 2014

    Zur Person:
    Geboren 1989 in Wiesbaden
    Haarfarbe braun
    Größe 180 cm
    Stimmlage Mezzosopran (Pop, Chanson, Jazz, Klassik)
    Augenfarbe grün
    Statur schlank / sportlich
    Instrumente Geige
    Sprachen Englisch, Französisch

    Rollen 2013

    • Junge Frau | »Die Nacht singt ihre Lieder« (Fosse)
    • Babsi (B) | »wohnen. unter glas« (Palmetshofer)
    • Luise | »Kabale und Liebe« (Schiller)
    • Lady Macbeth | »Macbeth« (Shakespeare)
    • Sally/Lisa | »Sexy Sally« (Lollike) Regie Schadt
    • Falada | »Falada — Ein Fragment« (Brasch), Regie Henschel und Ensemble
    • Mme. Voltage < »Die Hymne« (Jubiläumsgala) Regie: Koslowski
    • Julia | »Räuber.Material« (Schiller) Regie: Galli, Leitung Veiel

     

    Rollen 2012

    • Maria Stuart | »Maria Stuart« (Schiller)
    • Managerin Selbsterarbeiteter Monolog
    • Catherine/Faeroey | »Desirevolution« (nach Faldbakken und Mann) Regie: Pohle und Haubrich
    • Chor | »Die Orestie« (Aischylos) Regie: Winterstein

     

    Rollen 2011

    • Franziska | »Arabische Nacht« (Schimmelpfennig)
    • Frau Koch Selbsterarbeiteter Monolog

     

    Film

    2014

    • Marina in »John Air präsentiert: Rein Action Raus«, Regie: Scherr, Produktion SWR

    2013

    • Film-Schauspiel-Workshop, Filmakademie Baden-Württemberg, Leitung Wagner
    • Officer in »Redland«, Diplomfilm, Regie: Werner

    2012

    • »Putting Words in Pictures«, Filmworkshop, Leitung Idziak

    2011-2013

    • Workshops Meisner Technik, Leitung Bernardin
    • Film-Schauspiel-Workshops, Leitung u.a. Wessel, Baulitz, Pfeiffer

    2010-2014

    • Diverse Kurzfilme und Sprechertätigkeiten an der Filmakademie

    2011

    • Simone/Junge Verkäuferin in »Lichter«, Filmworkshop, Leitung Wessel und Radsi

     

    SONSTIGES »Günther-Rühle-Preis« für junge Schauspieler 2013 für die Produktion »Desirevolution« | Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer | Biomechanik mit Gennadij Bogdanov
    Fähigkeiten Aikido

  • Georg GrohmannAbschluss 2018

    Geboren: 1990 in Hamburg
    Haarfarbe: braun
    Augenfarbe: braun-grün
    Größe: 185 cm
    Stimmlage: Bariton

     

    Fähigkeiten und Kenntnisse

    Instrumente
    Gitarre, Klarinette (jeweils Grundkenntnisse)

    Sprachen / Dialekte
    Englisch, Altgriechisch, Althebräisch, Latein, Hessisch

    Fähigkeiten
    Feldhockey, Aikido, Snowboarden, Kung Fu, Sportbootführerschein Binnen (Segeln), Führerschein: Klasse B

    Sonstiges
    Studium »Ev. Theologie« (B.A.) und »Gender-Studies«,
    Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer
    »True Voice« mit Ida Kelarova
    »Ensemble und Persönlichkeit« mit Benedikt Haubrich
    »Contact Improvisation« mit Helge Musial
    Clowns-Workshop mit Yve Stöcklin
    Feldenkrais mit Natan Gardah

    Szenenstudien
    u.a. mit Verena Buss, Kai Festersen, Astrid Meyerfeldt und Aureliusz Šmigiel

     

    Agentur
    Patricia Horwitz

     

    Rollen

    • Peer Gynt »Peer Gynt« (Henrik Ibsen)
    • Franz Moor »Die Räuber« (Friedrich Schiller)
    • Herrmann Wurm »Volksvernichtung oder meine Leber ist sinnlos« (Werner Schwab)
    • Don Juan »Don Juan« (Molière)

     

    Mitwirkungen in Inszenierungen (Auswahl)

    2017

    • »›Selbstportrait im Dezember‹ nach Jean-Luc Godard« Rolle: Jorge, eingerichtet von Aureliusz Šmigiel und Tobias Grauer, 28. Bundeswettbewerb deutschsprachiger Schauspielstudierender, Theaterhaus Stuttgart
    • »Der Untergang des Egoisten Johann Fatzer« von Bertolt Brecht, in der Bühnenfassung von Heiner Müller, Rolle: Soldat/Prediger, Regie: Thomas Schmauser, Schauspiel Stuttgart
    • »Himmelhochabgrundtief« mit Texten von Büchner, Goethe und Kleist, Rolle: Werther / Lenz / Kleist, Regie: Max Schaufuß, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg


    2016

    • »ANTIGONE (Die Rückkehr der Götter). Friedrich Hölderlin / António Mora« Rolle: Chor, Leitung: Benedikt Haubrich, Christiane Pohle, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
    • »Othello – Der national-nützliche Neger« Rolle: Othello/ Sigmar Gabriel, Regie: Lukas Maser, Heusteigtheater Stuttgart

     

    Filmschauspielausbildung und Mitwirkung im Film/Fernsehen (Auswahl)

    • 2017 Synchronisation: »Der Kleine Rabe Socke – Die Suche nach dem verlorenen Schatz« Rolle: Kleiner Fuchs sowie Layoutsprecher für Jan Delay und Dieter Hallervorden
    • 2016 »Von Männern und Mäusen« Rolle: Der Schauspieler, Filmakademie Baden-Württemberg, Mittellanger Spielfilm, Regie: Lukas Maser
    • 2014-2017
      Filmschauspielworkshops mit Kai Ivo Baulitz, Katrin Gebbe, Clemens Schick und Kai Wessel
      Meisner-Technik, Leitung: Mike Bernardin
    Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Georg Grohmann © die arge lola
  • Sophia Hankings-EvansAbschluss 2016

    Zur Person:
    Geburtsort Stuttgart
    Geburtsjahr 1990
    Größe 1,68 m
    Haarfarbe dunkelbraun
    Augenfarbe dunkelbraun
    Stimmlage Alt
    Sprachen Englisch (3), Spanisch (2)
    Dialekt Schwäbisch

    Rollen 2015

    • LdF »Einige Nachrichten an das All« (Wolfram Lotz), Regie Sören Hornung
    • Herodias »Salome« (Oscar Wilde), Regie Jasmin Schädler
    • Lulu »Shoppen und Ficken« (Mark Ravenhill)
    • Anne »Richard III.« (William Shakespeare)
    • Erste Liebe »Der Auftrag« (Heiner Müller)
    • Estragon »Warten auf Godot« (Samuel Beckett)

     

    Rollen 2014

    • Ich-Erzähler »Dies ist die ganze Geschichte« nach »Kapitän Nemos Bibliothek« (Per Olov Enquist), Regie Wulf Twiehaus

     

    Rollen 2013

    • Nina »Die Möwe« (Anton Tschechow)
    • Ophelia »Die Hamletmaschine« (Heiner Müller)

     

    Filmschauspielausbildung

    2014

    • Filmschauspielworkshop, Filmakademie Baden-Württemberg, Leitung Christian Wagner
    • Filmworkshop »Kurzfilme«, Leitung Maris Pfeiffer

    2012 – 2014

    • Diverse Filmworkshops, Leitung u.a. Kai Wessel, Kai Ivo Baulitz, Clemens Schick, Angelina Maccarone

     

    Engagements und Filmproduktionen außerhalb der ADK

    2015

    • Enola Akadi in »Wurstland«, Film Kollektiv1

     

    Sonstiges: Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer / Workshop »True Voice« mit Ida Kelarova / Biomechanik mit Martin Brauer / Feldenkrais mit Natan Gardah / Meisner-Technik mit Mike Bernardin / Clowns-Workshop mit Kaspar & Gaya / Aikido / Gesangsausbildung / Steppen / Szenenstudien u.a. mit Christiane Pohle, Wulf Twiehaus, Nils Brück, Benedikt Haubrich, Martin Brauer

  • Godje HansenAbschluss 2016

    Zur Person:
    Geburtsort Bad Oldesloe
    Geburtsjahr 1989
    Größe 1,78 m
    Haarfarbe blond
    Augenfarbe blau
    Stimmlage Mezzosopran
    Sprachen Englisch (3)
    Dialekt Plattdeutsch

    Rollen 2015

    • Oppenheimer u.a. »Joseph Süß Oppenheimer. Eine Nachtwache«, Leitung Christina Friedrich
    • Dim / Marty / Dr. Branom »Clockwork Orange« nach dem Roman von Anthony Burgess, Regie Daniel Foerster, Schauspiel Stuttgart
    • Schlauberger »Die Vögel« (Aristophanes), Regie Philine Pastenaci
    • Lady Anne »Richard III.« (William Shakespeare)
    • Frau »Da kommt noch wer« (Jon Fosse)

     

    Rollen 2014

    • Mutter »Dies ist die ganze Geschichte« nach »Kapitän Nemos Bibliothek« (Per Olov Enquist), Regie Wulf Twiehaus

     

    Rollen 2013

    • Gudrun »Ulrike Maria Stuart« (Elfriede Jelinek)
    • Frau »Messer in Hennen« (David Harrower)

     

    Filmschauspielausbildung

    2014

    • Filmschauspielworkshop, Filmakademie Baden-Württemberg, Leitung Christian Wagner
    • Filmworkshop »Kurzfilme«, Leitung Maris Pfeiffer

     

    2012 – 2014

    • Diverse Filmworkshops, Leitung u.a. Kai Wessel, Kai Ivo Baulitz, Clemens Schick, Angelina Maccarone

     

    Engagements und Filmproduktionen außerhalb der ADK

    2015

    • Radiosekretärin in »24 Wochen«, Regie Anne Zohra Berrached, Filmakademie Baden-Württemberg, ZDF
    • »Komm zur Ruh‘. Eine performative Installation« (Jeffrey Döring und Johanna Stenzel), Badisches Staatstheater Karlsruhe »PREMIÈRES – Junge europäische Regisseure« und RAUMWELTEN 2014, Stuttgart, Ludwigsburg
    • Dim / Marty / Dr. Branom in »Clockwork Orange«, Regie Daniel Foerster, »Young Artists Week«, Thomas Bernhard Institut, Mozarteum Salzburg und »UWE-Festival«,Theaterakademie August Everding
    • Jana Wadewitz in »out oft the box«, Kurzfilm, Regie Caroline Siegner, Filmakademie Baden-Württemberg

    2014

    • Ella in »Elle und Ella«, Kurzfilm, Regie Pedro Danneman und Moritz Henne, Filmakademie Baden-Württemberg

     

    Sonstiges: Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer / Workshop »True Voice« mit Ida Kelarova / Biomechanik mit Martin Brauer / Feldenkrais mit Natan Gardah / Meisner-Technik mit Mike Bernardin / Clowns-Workshop mit Kaspar & Gaya / Aikido / Reiten / Aufnahmen für den Klettverlag, Stuttgart (seit 2012) / Szenenstudien u.a mit Lena Lauzemis, Christiane Pohle, Wulf Twiehaus, Martin Brauer, Nils Brück, Benedikt Haubrich

  • Lara HauckeAbschluss 2018

    Geboren: 1991 in Herdecke
    Haarfarbe: braun
    Augenfarbe: grün
    Größe: 160 cm
    Stimmlage: Sopran


    Fähigkeiten und Kentnisse

    Sprachen / Dialekte
    Deutsch, Englisch, Italienisch (Grundkenntnisse), Ruhrgebiet

    Fähigkeiten
    Aikido, Yoga, Ballett

    Sonstiges
    Workshop
    »Performing Body« mit Ted Stoffe
    »True Voice« mit Ida Kelarova
    »Ensemble und Persönlichkeit« mit Benedikt Haubrich
    »Contact Improvisation« mit Helge Musial
    Clowns-Workshop mit Yve Stöcklin
    Feldenkrais mit Nathan Gardah

    Szenenstudien
    u.a. mit Peter Eckert, Benedikt Haubrich, Astrid Meyerfeldt, Christiane Pohle, Aureliusz Šmigiel und Katharina Voss

     

    Rollen

    • Franziska »Minna von Barnhelm« (Gotthold Ephraim Lessing)
    • Lena »Leonce und Lena« (Georg Büchner)
    • Fräulein Julie »Fräulein Julie« (August Strindberg)
    • Sie »Land ohne Worte« (Dea Loher)

     


    Mitwirkung und Inszenierungen (Auswahl)

    2017

    • »›Selbstportrait im Dezember‹ nach Jean-Luc Godard« Rolle: junge Frau, eingerichtet von Aureliusz Šmigiel und Tobias Grauer, 28. Bundeswettbewerb deutschsprachiger Schauspielstudierender, Theaterhaus Stuttgart
    • »Der Untergang des Egoisten Johann Fatzer« von Bertolt Brecht, in der Bühnenfassung von Heiner Müller, Rolle: diverse, Regie: Thomas Schmauser, Schauspiel Stuttgart
    • »Entscheide dich! mit Friedland Wallenstein« Rolle: Gräfin Tertzky, Regie: Amelie Hafner, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg | Theater Augsburg


    2016

    • »ANTIGONE (Die Rückkehr der Götter). Friedrich Hölderlin / António Mora« Rolle: Antigone, Leitung: Benedikt Haubrich, Christiane Pohle, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
    • »Sicher ist sicher« Eigenarbeit, Stunde der Wahrheit, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
    • »Hamlets Hälfte« Rolle: Ophelia / Hamlet / Gertrud, Regie: Amelie Hafner, Heusteigtheater Stuttgart


    2013/14

    • »Da-Heim« Tanz- und Theaterprojekt mit Geflüchteten, Regie: Martina van Boxen, Schauspielhaus Bochum, Tanztreffen der Jugend im Haus der Berliner Festspiele
    • »Krankheit der Jugend« Rolle: Irene, Regie: Ariane Kareev, Rottstraße 5 Theater   Bochum

     


    Filmschauspielausbildung und Mitwirkung in Film/Fernsehen (Auswahl)

    2016

    • »Kleiner Mann, was tun?« Eine Thekengeschichte. Eine filmische Annäherung. Rolle: Staatsmacht, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg, Kurzfilm, Regie: Lukas Maser
    • »Talsperre« Rolle: Sie, Atelier Luwigsburg-Paris der Filmakademie, Kurzfilm, Regie: Constantin Hatz
    • »Hieronymus« Rolle: Julia, Filmakademie Baden-Württemberg, Kurzfilm, Regie: Janis Leonard Heller
    • »Von Männern und Mäusen« Rolle: Sekretärin, Filmakademie Baden-Württemberg, Mittellanger Spielfilm, Regie: Lukas Maser


    2015

    • »Back for Good« Rolle: Promi, Zum Goldenen Lamm Filmproduktion GmbH & Co. KG, Diplomfilm, Regie: Mia Spengler


    2014 – 2017

    • Filmschauspielworkshops mit Kai Ivo Baulitz, Katrin Gebbe, Clemens Schick und Kai Wessel
    • Meisner-Technik, Leitung: Mike Bernardin

     

     

     

    Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Lara Haucke © die arge lola
  • Sarah HorakAbschluss 2013

    Zur Person:
    Geboren 1989 in Bühl
    Haarfarbe braun
    Größe 174 cm
    Statur weiblich
    Augenfarbe braun
    Stimmlage Mezzosopran – Gesangsausbildung (bei Melanie Wittke, Thomas Wyss; Chanson, Pop, Soul, Musical)
    Instrument Querflöte
    Sprachen Englisch, Französisch, Spanisch
    Dialekt Schweizerdeutsch, Badisch, Kurpfälzisch

    Rollen 2012

    • Claire Clochard in BRUNCH BUNCH (Bachelorinszenierung Jan Koslowski)
    • Eboli in DON CARLOS / Schiller
    • Lottchen in LOTTCHEN BEICHTET EINEM GELIEBTEN / Tucholsky
    • Arsinoe in MENSCHENFEIND / Moliere
    • Melancholie in MARAT-SADE / Weiss (Insz.: Hilde Stark)

     

    Rollen 2011

    • Klytemnestra (ORESTIE / Aischylos) Regie: Jan Koslowski
    • Penthesilea (PENTHESILEA / Kleist) Regie: Maarten Güppertz
    • Carmen in CARMEN / Mérimée
    • Elvira Just in RUF DER WILDNIS / nach Jack London (Insz. Thomas Schadt)

     

    Rollen 2010

    • Blanche/ Stella (ENDSTATION SEHNSUCHT / Tennessee Williams) Regie: Vanessa Emde
    • Celia (WIE ES EUCH GEFÄLLT / Shakespeare) Regie: Jasper Brandis
    • Jo (BITTERER HONIG / Shelagh Delaney) Regie: Annette Straube
    • Mephistopheles (FAUST 2 / Goethe) Regie: Luk Perceval
    • Gesang in »GEHT EIN PFIRSICH INS SCHWIMMBAD« Regie: Vanessa Emde
    • Gräfin de Provence (URBANISMA) Regie: Jan Koslowski

     

    Mitwirkung in Inszenierungen

     

    2011

    • Dramatikerfestival Badisches Staatstheater Karlsruhe
    • Johnny in JOHNNY KILOMETÁ / Bonn Park (Insz. Jan Koslowski, Studierender Regie ADK)

     

    2013

    • Theater Heilbronn, (Premiere 24.01.2013)
    • Anna in »Am Horizont« / Wüllenweber (Regie: N.Brück)

     

    Film

    2012

    • Filmschauspiel-Workshop mit Filmakademie (Leitung: Christian Wagner)

     

    2011-2012

    • Diverse Kurzfilme mit der Filmakademie

     

    2011

    • Meisner Workshop (Leitung: Mike Bernardin)

     

    2010

    • Filmseminar »HAPPY« Leitung: Kai Wessel/Samira Radsi
    • Filmkurs, Kurzfilme (Leitung: Maris Pfeiffer)

     

    Sprechertätigkeit Puppenspiel /FG 2, Julia Urban | Oracle-Vom CIO zum COO / Imagefilm, Regie: Alex Rubin
    SONSTIGES Schauspielunterricht und Workshop bei Luk Perceval | Biomechanik mit Gennadij Bogdanov | Workshop Performing Bodies mit Ted Stoffer
    Fähigkeiten Aikido, Segeln, Ballett

  • Stefan HornbachAbschluss 2015

    Zur Person:
    Geburtsort Speyer
    Geburtsjahr 1986
    Größe 1,77m
    Haarfarbe braun
    Augenfarbe braun
    Stimmlage Tenor
    Sprachen Englisch(3), Französisch(1)
    Dialekte Pfälzisch

     

    Rollen 2014

    • Jemand/Gavrilo | »Der Krieg schläft unterm Apfelbaum« (Thielecke und Hornbach) Regie Nagel, Tambour, Müller und Stoffer
    • Richard | »Richard II« (Shakespeare)
    • Sacco | »FIESO!FIESCO!« (Schiller) Regie Nagel
    • Jeff | »Suburbia« (Bogosian)
    • Erhart/Elias | »John Gabriel Borkman« (Ibsen)
    • Er | »Tod-krank.Doc« (Jelinek)

     

    Rollen 2013

    • Walter |  »Der zerbrochne Krug« (Kleist) Regie Hirche
    • Elvira | »In einem Jahr mit 13 Monden« (Fassbinder)
    • Eben | »Gier unter Ulmen« (O‘Neill)
    • Lysander/Demetrius | »Ein Sommernachtstraum« (Shakespeare)
    • Odysseus/Diomedes | »Penthesilea« (Kleist)
    • Ich | »Alles was ich dir schon immer sagen wollte«, Stunde der Wahrheit

     

    Rollen 2012

    • Demetrius | »Anatomie Titus Fall of Rome« (Müller)

     

    Filmschauspielausbildung

    2014

    • Film-Schauspiel-Workshop, Film-akademie Baden-Württemberg, Leitung Wagner
    • Patrick in »Zwischen uns und denen da draußen«, Regie       Westerfeld
    • Dave in »I promised you an existence«, Regie Hornung

    2012

    • Simon in »Gloomy Sunday«, Regie von Heland
    • Träumender in »Incubus«, Regie Titz

    2011 — 2014

    • Workshops Meisner Technik, Leitung Bernardin, Baulitz

    2010 — 2013

    Film-Schauspiel-Workshops, Leitung u.a. Wessel,   Baulitz, von Heland

     

     

    Engagements und Filmproduktionen außerhalb der ADK

    2014

    • Chrisitan Ziegler in »Der Erste Weltkrieg im Südwesten«, Regie Weinrich, Produktion SWR

     

    2013 

    • Jarmila Fjodokaja in »Die apokalyptischen Reiterinnen«, Regie Thielecke/ Hornung, Schlossplatztheater Köpenick, Berlin

     

    2012

    • Robin in »Die Internationale Liste der Krankheiten«, Regie   Thielecke/Hornung, Schlossplatztheater Köpenick, Berlin

     

    2011

    • Robert Mapplethorpe in »Just Kids«, Regie Walter, UNI.T – Theater der UdK Berlin
    • Daniel in »Beziehungskisten«, Regie und Produktion Krause

     

    2010 

    • Kevin in »Überland«, Regie Cöster, HFF München

     

    Sonstiges: Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer  Biomechanik mit Gennadij Bogdanov  Contact Improvisation mit Helge Musial  »True Voice« mit Ida Kelarova  Clowns-Workshop mit Kaspar & Gaya  Feldenkrais mit Natan Gardah  Aikido, Karate  Akrobatik, Ski  Standardtanz  Autor von Dramatik und Prosa  Szenenstudium u.a. mit Lena Lauzemis, Christiane Pohle, Sandra Strunz, Laura Tetzlaff, Benedikt Haubrich, Sebastian Röhrle

  • Banafshe HourmazdiAbschluss 2013

    Zur Person:
    Geboren 1990 in Uelzen
    Größe 1,60 m
    Statur zierlich
    Haarfarbe schwarz
    Augenfarbe dunkelbraun
    Stimmlage Alt
    Sprachen Deutsch, Farsi (Muttersprachen), Französisch (3), Englisch (3), Schwedisch (1)
    Dialekte Ruhrpott

    Rollen u.a.

    2010

    • Rosalinde in WIE ES EUCH GEFÄLLT / Shakespeare
    • Anna in TROPFEN AUF HEIßE STEINE / Fassbinder
    • Mary Warren in HEXENJAGD / Miller

     

    2011

    • Meroe in PENTHESILEA / Kleist
    • Kassandra in ORESTIE / Aischylos
    • Lucy in KRANKHEIT DER JUGEND / Bruckner
    • Sonja in ONKEL WANJA / Tschechow

     

    2012

    • Hanna Rühle in VON TOTEN VÖGELN / Emde (Bachelorinszenierung Vanessa Emde)
    • Medea in MEDEA / Euripides
    • Charlotte Corday in MARAT-Sade / Weiss (Insz.: Hilde Stark)
    • Viola in WAS IHR WOLLT / Shakespeare

     

    Filmausbildung

    Produktionen/Kooperation mit der Filmakademie Baden-Württemberg

    2010

    • Filmseminar, Arbeitstitel HAPPY (Regie: Kai Wessel / Samira Radsi)
    • Filmkurs, KURZFILME (Leitung: Maris Pfeiffer)

    2011

    • Meisner Workshop (Leitung: Mike Bernardin)

     

    2011 – 2012

    • Kurzfilme Filmakademie Ludwigsburg
    • Azadeh in AZADEH (Regie: K. Flemig)
    • Neyla in GEGENWIND (Regie: A. Dengler)

     

    2012

    • Filmschauspiel-Workshop Filmakademie (Leitung: Christian Wagner)

     

    Weitere Engagements und Filmproduktionen außerhalb der ADK

    2008 – 2009

    • Ruhrtriennale / Theatertreffen Berlin
    • Blumenmädchen in EINE KIRCHE DER ANGST VOR DEM FREMDEN IN MIR (Insz.: Christoph Schlingensief)

     

    2011

    • Dramatikerfestival Badisches Staatstheater Karlsruhe
    • Ernö in MASCHINE, STADT, MENSCH (Küspert / Eigenregie)

     

    Sonstiges
    Schauspielunterricht und Workshops bei Luk Perceval | Workshop PERFORMING BODIES mit Ted Stoffer | Biomechanik mit Gennadij Bogdanov | Aikido | Instrumente: E-Bass, Klavier

  • Banafsche JamalzahieAbschluss 2013

    Zur Person:
    Geboren 1990
    Haarfarbe schwarz
    Größe 160 cm
    Statur zierlich
    Augenfarbe dunkelbraun
    Stimmlage Alt
    Instrument E-Bass Klavier
    Sprachen Deutsch, Farsi, Französisch, Englisch
    Dialekte Ruhrpott

     

    2012

    • Hanna Rühle in VON TOTEN VÖGELN / Emde Bachelorinszenierung Vanessa Emde
    • Medea in MEDEA / Euripides
    • Charlotte Corday in MARAT-SADE / Weiss Insz.: Hilde Stark
    • Viola in WAS IHR WOLLT / Shakespeare

     

    2011

    • Meroe in PENTHESILEA / Kleist
    • Kassandra in ORESTIE / Aischylos
    • Lucy in KRANKHEIT DER JUGEND / Bruckner
    • Sonja in ONKEL WANJA / Tschechow

     

    2010

    • Rosalinde in WIE ES EUCH GEFÄLLT / Shakespeare
    • Anna in TROPFEN AUF HEIßE STEINE / Fassbinder
    • Mary Warren in HEXENJAGD / Miller

     

    2011

    • Dramatikerfestival Badisches Staatstheater Karlsruhe
    • Ernö in MASCHINE, STADT, MENSCH Küspert / Eigenregie

     

    2008-2009

    • Ruhrtriennale / Theatertreffen Berlin
    • Blumenmädchen in EINE KIRCHE DER ANGST VOR DEM FREMDEN  IN MIR Insz.: Christoph Schlingensief

     

    2012

    • Filmschauspiel-Workshop mit Filmakademie Leitung Christian Wagner

     

    2011-2012

    • Diverse Kurzfilme mit der Filmakademie

     

    2011

    • Meisner Workshop Leitung Mike Bernardin

     

    2010

    • Filmseminar »HAPPY« Leitung Kai Wessel/Samira Radsi
    • Filmkurs, Kurzfilme Leitung Maris Pfeiffer

     

     

    SONSTIGES Schauspielunterricht und Workshops bei Luk Perceval | Biomechanik mit Gennadij Bogdanov | Workshop PERFORMING BODIES mit Ted Stoffer
    Fähigkeiten Aikido

     

  • Johannes JannaschAbschluss 2018

    Geboren: 1991 in Eckernförde
    Haarfarbe: blond
    Augenfarbe: blau-grün
    Größe: 186 cm
    Stimmlage: Bariton/Tenor


    Fähigkeiten und Kentnisse

    Instrumente
    Gitarre

    Sprachen / Dialekte
    Deutsch (Muttersprache)
    Englisch und Französisch (Grundkenntnisse)
    Norddeutsch (Heimatdialekt)
    Hamburgisch

    Fähigkeiten
    Aikido, Skaten, Gitarre

    Sonstiges   
    Workshops
    »Performing Body« mit Ted Stoffer
    »True Voice« mit Ida Kelarov
    »Ensemble und Persönlichkeit « mit Benedikt Haubrich
    »Neue Medien und Theater« mit Chris Kondek
    »Contact Improvisation« mit Helge Musial
    Clowns-Workshop mit Yve Stöcklin
    Feldenkrais mit Natan Gardah

    Szenenstudien
    u.a. mit Kai Festersen, Benedikt Haubrich, Frank Lienert-Mondanelli, Christiane Pohle, Aureliusz Šmigiel und Wulf Twiehaus

     

    Rollen

    • Semjon »Der Selbstmörder« (Nikolaj Erdmann)
    • Romeo »Romeo und Julia« (William Shakespeare)
    • Oswald »Gespenster« (Henrik Ibsen)
    • Mann »Mann im Fahrstuhl« (Heiner Müller)
    • Prinz von Homburg »Prinz Friedrich von Homburg« (Heinrich von Kleist)

     


    Mitwirkung in Inszenierungen (Auswahl)

    2017

    • »›Selbstportrait im Dezember‹ nach Jean-Luc Godard« Rolle: Jean, eingerichtet von Aureliusz Šmigiel und Tobias Grauer, 28. Bundeswettbewerb deutschsprachiger Schauspielstudierender, Theaterhaus Stuttgart
    • »Der Untergang des Egoisten Johann Fatzer« von Bertolt Brecht, in der Bühnenfassung von Heiner Müller, Rolle: Soldat, Mensch, Regie: Thomas Schmauser, Schauspiel Stuttgart
    • »Rifle the Band« Rolle: Ich, Stückentwicklung von: Johannes Jannasch, Emina Messaoudi, Ouldooz Pirniya, Esther Schwartz, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg | Theater Augsburg
    • »ANTIGONE (Die Rückkehr der Götter). Friedrich Hölderlin / António Mora« Rolle: Kreon, Leitung: Benedikt Haubrich, Christiane Pohle, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg


    2016

    • »Hamlet – We are Family« Rolle: Claudius, Regie: Annika Schäfer, Heusteigtheater Stuttgart
    • »Das Glück liegt auf der Straße«, Eigenarbeit, Stunde der Wahrheit, Akademie für Darstellende Kunst Baden Württemberg

     


    Filmschauspielausbildung und Mitwirkung in Film/Fernsehen (Auswahl)

    2017

    • »Zwischen Uns« Rolle: Lukas (HR), Filmakademie Baden-Württemberg, Kurzfilm, Regie: Amina Krami
    • »Brechts Dreigroschenfilm« Rolle: Spekulant, SWR-Kinoproduktion, Regie: Joachim Lang
    • »Fremd« Rolle: Pico Seidel (HR), Filmakademie Baden-Württemberg, Kurzfilm, Regie: Robin Alberding


    2016

    • »Elja – 376 A.D.« Rolle: Mekin, Filmakademie Baden-Württemberg, Szenischer Film, Regie: Willi Kubica
    • »Gestern hab ich angefangen dich zu töten mein Herz« Filmakademie Baden-Württemberg, Kurzfilm, Regie: Annika Schäfer, Drehbuch und Regieassistenz: Johannes Jannasch


    2015

    • »Sparkasse Goes Hollywood« Kinowerbung, Regie: Christopher Mosselman
    • »Merkwürdige Begegnungen« Rolle: Fred, Filmakademie Baden-Württemberg, Szenischer Film, Regie: Arkadi Kreslow


    2014 – 2016

    • Filmschauspielworkshops mit Kai Ivo Baulitz, Katrin Gebbe, Clemens Schick und Kai Wessel
    • Meisner-Technik, Leitung: Mike Bernardin
    Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Johannes Jannasch © die arge lola
  • Odine JohneAbschluss 2012

    Zur Person:
    Geboren
    1987 in Stuttgart
    Größe 1,63 m
    Figur zierlich
    Haarfarbe blond
    Augenfarbe blau-grün
    Stimmlage Sopran
    Sprachen Englisch, Französisch
    Dialekte Schwäbisch

     

    Rollen 2009

    • Pam in »Gerettet« / Bond
    • Antigone in »Antigone« / Sophokles
    • Lucy in »Stella« / Goethe (Inszenierung: Werner Heinrichmöller)
    • Lenz in »Lenz« / Büchner (Inszenierung: Peter Eckert, Studierender Regie)
    • Lydia in »Irrlicht« / Malle (Inszenierung: Werner Heinrichmöller)

     

    Rollen 2010

    • Irina in »Drei Schwestern« / Tschechow
    • Rita in »Lovely Rita« / Brasch
    • Penthesilea in »Penthesilea« / Kleist
    • Estragon in »Warten auf Godot« / Beckett
    • Gisela Bartsch in »Bartsch Kindermörder« / Reese (Insz.: Jens Winterstein)

     

    Rollen 2011

    • Joelle Van Dyne in »A Failed Entertainment« / Wallace (Insz.: Luk Perceval)
    • Lulu in »Lulu« / Wedekind
    • Johanna in »Die Jungfrau von Orléans« / Schiller
    • Spielerin in »Could These Sensations Make Me Feel The Pleasures Of A Normal Man« (Inszenierung: Sebastian Lang, Studierender Regie)

     

    Produktionen / Kooperation mit der Filmakademie Baden-Württemberg

     

    2009

    • Das Blaue vom Himmel, Kurzfilm, Regie: Julia Ziesche

     

    2011

    • Doppelreihenhaus, Regie: Anne Berrached
    • Le cheval d‘argent, Regie: Jörg Rambaum, Hauptrolle
    • Filmschauspiel-Workshop Filmakademie
    • Workshop mit Harald Schmidt

     

    Weitere Engagements und Filmproduktionen

     

    2008

    • »Die Welle«, Kino, Regie: Dennis Gansel, Ensemblerolle
    • »Unverwundbar«, Regie: Felice Götze, HFF München, Hauptrolle
    • »Polizeiruf 110 – Der Tod und das Mädchen«, ARD, Regie: Karola Hattop, Episodenhauptrolle

     

    2009

    • »Brüderchen & Schwesterchen«, Fernsehfilm ARD, Regie: Wolfgang Eißler, Hauptrolle
    • »Arsène Lupin und die Frau mit den jadegrünen Augen«, Hörspiel, SWR, Regie: Stefan Hilsbecher, Hauptrolle

     

    2010

    • »Weißt du eigentlich, dass ganz viele Blumen blühen im Park«, DFFB, Regie: Lothar Herzog (Berlinale 2011: Perspektive Deutsches Kino), Hauptrolle
    • »Uterus« (Insz.: Juliar Jost, Studierende Regie, WestGermany Theater Berlin)
    • »Das Geisterhaus«, Hörspiel, SWR, Regie: Walter Adler

     

    Sonstiges Reiten | Aikido | Tanz | Gesang | Workshop »Performing Bodies« mit Ted Stoffer | Biomechanik mit Gennadij Bogdanov | Filmworkshop mit Kai Wessel

  • Tim KalkhofAbschluss 2013

    Zur Person:
    Geboren 1987 in Heidelberg
    Haarfarbe blondbraun
    Augenfarbe blau
    Größe 180 cm
    Statur sportlich/athletisch

    Fähigkeiten und Kenntnisse

    GESANG / INSTRUMENTE:
    Stimmlage Bariton
    Saxophon

    SPRACHEN / DIALEKTE:
    Englisch, Spanisch, Kurpfälzisch

    TANZ:
    Workshop PERFORMING BODIES mit Ted Stoffer

    SONSTIGES:
    Schauspielunterricht und Workshops bei Luk Perceval
    Biomechanik mit Gennadij Bogdanov
    Aikido, Rugby, Bühnenkampf

     

    Rollen 2012

    • Hans in VON TOTEN VÖGELN / Emde (Bachelorinszenierung Vanessa Emde)
    • Aleksej Iwanowitsch in DER SPIELER / Dostojewski
    • Jacques in WIE ES EUCH GEFÄLLT / Shakespeare
    • Duperet in MARAT-SADE / Weiss (Insz.: Hilde Stark)

     

    Rollen 2011

    • Ottokar in FAMILIE SCHROFFENSTEIN / Kleist
    • Agamemnon in ORESTIE / Aischylos
    • David in HELDEN / Palmetshofer
    • Robert Münkel in RUF DER WILDNIS / nach J. London (Insz.: Thomas Schadt)

     

    Rollen 2010

    • Boris in ZWEI BRÜDER / Paravidino
    • Narr in WIE ES EUCH GEFÄLLT / Shakespeare
    • Mitch in ENDSTATION SEHNSUCHT / Williams

     

    Mitwirkung in Inszenierungen

    2011

    • Dramatikerfestival Badisches Staatstheater Karlsruhe: Johnny in JOHNNY KILOMETÁ / Bonn Park (Insz.: Jan Koslowski, Regie-Absolvent ADK)
    • Theater Heidelberg: Verschiedene Rollen in EXPEDITION UND PSYCHIATRIE (Regie: N.-M. Stockmann)

     

    Film

    2012

    • ProSiebenSat.1: Marko Krotz in ERSTE LIGA, Pilotfilm (Regie: Justus Becker)
    • Filmschauspiel-Workshop Filmakademie (Leitung: Christian Wagner)

     

    2011

    • Wolf in DIE DINGE DIE WAREN / Kinofilm (Regie: Marc Schiesser)
    • Meisner Workshop (Leitung: Mike Bernardin)

     

    2010-2011

    • Diverse Kurzfilme mit der Filmakademie

     

    2010

    • Filmseminar »HAPPY« (Regie: Kai Wessel/Samira Radsi)
    • Filmkurs, Kurzfilme (Leitung: Maris Pfeiffer)

     

    Sonstiges Schauspielunterricht und Workshops bei Luk Perceval | Workshop PERFORMING BODIES mit Ted Stoffer | Biomechanik mit Gennadij Bogdanov | Aikido | Instrument: Saxophon | Rugby | Bühnenkampf

  • Hadi KhanjanpourAbschluss 2013

    Zur Person:
    Geboren 1982
    Haarfarbe dunkelbraun
    Größe 184 cm
    Statur schlank
    Augenfarbe braun
    Stimmlage Bariton/Tenor (Chanson, Oriental)
    Sprachen Deutsch, Farsi
    Dialekte Hessisch, Kiezdeutsch

     

    Rollen 2012

    • Andrew in BRUNCH BUNCH Bachelorinsz.: Jan Koslowski
    • Hamlet / Polonius in HAMLETMASCHINE / Shakespeare / Müller
    • Carlos in DON CARLOS / Schiller
    • Marat in MARAT-SADE / Weiss Insz.: Hilde Stark

     

    Rollen 2011

    • Hauptmann in PENTHESILEA / Kleist
    • Agamemnon in ORESTIE / Aischylos
    • Peps / Roelle in FEGEFEUER IN INGOLSTADT / Fleißer Insz.: Malte Kreutzfeldt

     

    Rollen 2010

    • Victor in GESTOCHEN SCHARFE POLAROIDS / Ravenhill
    • Orlando in WIE ES EUCH GEFÄLLT / Shakespeare
    • Leopold / Franz in TROPFEN AUF HEISSE STEINE / Fassbinder
    • John Hale in HEXENJAGD / Miller

     

    Weitere Engagements und Filmproduktionen außerhalb der ADK

    2011

    • Schlossfestspiele Ludwigsburg
      Geist in ICH ERFAND KARL MAY / nach May Regie: Thomas Schadt
    • Theater Hagen: Cem in EHRENSACHE / Hübner Regie: Werner Hahn
    • Kinofilm Ekip&Stoked Film: Terrorist in LABIRENT Regie: T. Önek

     

    2010

    • Gastspiele mit der Eigenproduktion »Hadi in STUNDE DER WAHRHEIT« Hadi Khanjanpour

     

    2009

    • Schauspiel Frankfurt
      Bräutigam in KLEINBÜRGERHOCHZEIT / Brecht Regie: Alexander Brill
      Cutio in BLUTSBANDE / nach Büchner & Shakespeare Regie: Alexander Brill

     

    2008

    • Schauspiel Frankfurt:
      Schulz in KLEINER MANN, WAS NUN? / Fallada Regie: Alexander Brill
    • Theaterperipherie Frankfurt (Main)
      Sinan / Cem in EHRENSACHE / Hübner Regie: Alexander Brill

     

    Film

    2012

    • Filmschauspiel-Workshop mit Filmakademie Leitung: Christian Wagner

     

    2011-2012

    • Diverse Kurzfilme mit der Filmakademie

     

    2011

    • Meisner Workshop Leitung: Mike Bernardin

     

    2010

    • Filmseminar »HAPPY« Leitung: Kai Wessel/Samira Radsi
    • Filmkurs, Kurzfilme Leitung: Maris Pfeiffer

     

    SONSTIGES Schauspielunterricht und Workshops bei Luk Perceval | Biomechanik mit Gennadij Bogdanov | Workshop Performing Bodies mit Ted Stoffer
    Fähigkeiten Aikido Modern, Hip-Hop, Bauchtanz

  • Benjamin-Lew KlonAbschluss 2013

    Zur Person:
    Geboren 1983 in Düsseldorf
    Größe 1,72 m
    Statur normal
    Haarfarbe braun
    Haarlänge kurz
    Augenfarbe braun
    Stimmlage Tenor
    Sprachen Polnisch (3), Englisch (3), Französisch (1), Latein (1), Hebräisch (1)
    Dialekte Köln, München, Hamburg

     

    Rollen u.a.

    2010

    • Wurm in KABALE UND LIEBE / Schiller (eigene Inszenierung)
    • Robespierre / Desmoulins in PROJEKT DANTON / nach Büchner (Insz.: Benedikt Haubrich / Thorsten Schlenger)

     

    2011

    • Sosias in AMPHITRYON / Kleist
    • Aigisthos in ORESTIE / Aischylos
    • Richard in RICHARD III / Shakespeare (engl.)
    • Franz Wolf / Buck in RUF DER WILDNIS / nach J. London (Insz.: Thomas Schadt)

     

    2012

    • Cage in CONSTANT BLISS IN EVERY ATOM (Insz.: Sebastian Lang)
    • Binozzo Firlful in DRUQKS / Eckert (Bachelorinszenierung Peter Eckert)
    • Direktor in MARAT-SADE / Weiss (Insz.: Hilde Stark)

     

    Filmausbildung:

    Produktionen/Kooperation mit der Filmakademie Baden-Württemberg

    2008 – 2012

    • Kurzfilme Filmakademie Ludwigsburg, diverse Rollen

     

    2010

    • Filmkurs, KURZFILME (Leitung: Maris Pfeiffer)

     

    2011

    • Meisner Workshop (Leitung: Mike Bernardin)

     

    Weitere Engagements und Filmproduktionen außerhalb der ADK

    2010 – 2011

    • Mann in FLASCHENPOST (Regie: Helga Utz) Dramatikerfestival Badisches Staatstheater Karlsruhe
    • Der Einsame (Monologstück) in Metropolis / Krštin (Insz.: Sebastian Lang, Studierender Regie)
    • Box / Staatstheater Stuttgart Performer in MODELL ZUM TODE P.P.P. (Eigenregie)

     

    2012

    • ProSiebenSat.1 / teamWorx: Holger Kanter in ROBIN HOOD (Regie: Martin Schreier)
    • Thalia Theater Hamburg / Premiere 13.10.2012, verschiedene Rollen in JEDER STIRBT FÜR SICH ALLEIN / Fallada (Insz.: Luk Perceval)

     

    Sonstiges
    Regiehospitanzen bei Michael Haneke, Wong Kar-Wai, Luk Perceval, Robert Wilson | Workshops mit Ted Stoffer u.a. PERFORMING BODIES | Biomechanik mit Gennadij Bogdanov | Aikido | Instrument: Klarinette

  • Sarah Siri Lee KönigAbschluss 2018

    Geboren: 1990 in Göttingen
    Haarfarbe: dunkelblond
    Augenfarbe: blau-grau
    Größe: 160 cm
    Stimmlage: Sopran


    Fähigkeiten und Kentnisse

    Sprachen
    Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut),  Spanisch (Grundkenntnisse)

    Fähigkeiten
    Reiten, Aikido, Fußball, Akrobatik

    Sonstiges
    Workshops
    »Performing Body« mit Ted Stoffe
    »Ensemble und Persönlichkeit« mit Benedikt Haubrich
    »Zeitgenössische Peformance« mit Katharina Oberlik
    »Contact Improvisation« mit Helge Musial Clowns-Workshop mit Yve Stöcklin
    Feldenkrais mit Nathan Garda
    Gründungs- und Organisationsmitglied des FURORE Festivals 2016
    Studium Humanmedizin (1,5 Jahre), im Anschluss: Arbeit in der Krankenpflege (2 Jahre)

    Szenenstudien
    u.a. mit Verena Buss, Kai Festersen, Benedikt Haubrich, Aureliusz Šmigiel und Wulf Twiehaus

     

    Rollen

    • Hilde Wangel »Baumeister Solness« (Henrik Ibsen)
    • Sonja  »Onkel Wanja« (Anton Tschechow)
    • Claudia »Körper und Frau« (Elfriede Jelinek)
    • Suzanne »Karussell« (Klaus Chatten)

     


    Mitwirkung in Inszenierungen (Auswahl)

    2017

    • »›Selbstportrait im Dezember‹ nach Jean-Luc Godard« Rolle: Die Einsame, eingerichtet von Aureliusz Šmigiel und Tobias Grauer, 28. Bundeswettbewerb deutschsprachiger Schauspielstudierender, Theaterhaus Stuttgart
    • »Der Untergang des Egoisten Johann Fatzer« von Bertolt Brecht, in der Bühnenfassung von Heiner Müller, Rolle: Eine Frau, Regie: Thomas Schmauser, Schauspiel Stuttgart
    • »Wallenstein // Der Zukunft dunkles Land« von Friedrich Schiller // Wilke Weermann, Rolle: Max Piccolomini / Sarah, Regie: Annika Schäfer, Wilke Weermann, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg | Theater Augsburg


    2016

    • »ANTIGONE (Die Rückkehr der Götter). Friedrich Hölderlin / António Mora« Rolle: Der Bote, Antigone, Leitung: Benedikt Haubrich, Christiane Pohle, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
    • »Hamlets Hälfte« Rolle: Hamlet, Regie: Amelie Hafner, Heusteigtheater Stuttgart
    • »Die Filifjonka, die an Katastrophen glaubte« Eigenarbeit, Stunde der Wahrheit, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg

     


    Filmschauspielausbildung und Mitwirkung in Film/Fernsehen (Auswahl)

    2017

    • »UFO« Rolle: Beckie, Filmakademie Baden-Württemberg, Serienpilot, Regie: Sarah Neumann
    • »Kleiner Mann, was tun?« Eine Thekengeschichte. Eine filmische Annäherung. Voice Over, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg, Regie: Lukas Maser
    • »Von Männern und Mäusen« Rolle: Lisa, Filmakademie Baden-Württemberg, Mittellanger Spielfilm, Regie: Lukas Maser
    • »Alle Anderen« (Maren Ade) Filmübung, Rolle: Gitti, Regie: Katrin Gebbe
    • »Hautnah« (Mike Nichols) Filmübung, Rolle: Alice, Regie: Kai Ivo Baulitz


    2014-2017

    • Filmschauspielworkshops mit Kai Ivo Baulitz, Katrin Gebbe,  Clemens Schick und Kai Wessel
    • Meisner-Technik, Leitung: Mike Bernardin


    2016

    • FURORE Festival, Internationales Festival für junges Theater, primär zuständig für PR, Dokumentation, Kuration und Künstlerbetreuung
    Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Sarah Siri Lee König © die arge lola
  • David KorbmannAbschluss 2015

    Zur Person:
    Geburtsort München
    Geburtsjahr 1986
    Größe 1,85m
    Haarfarbe blond
    Augenfarbe grün-braun
    Stimmlage Bariton
    Sprachen Englisch(2), Französisch(3)
    Dialekte Bayerisch, Österreichisch

     

    Rollen 2014

    • John Gabriel / Borkman/Erhard / Borkman | »Borkman« (nach Ibsen) Regie Foerster
    • Richard | »Richard II« (Shakespeare)

     

    Rollen 2013

    • Er | »Erste Liebe« (Beckett)
    • Sir Tobi | »Was ihr wollt« (Shakespeare)
    • Kasimir | »Kasimir und Karoline« (von Horvath)
    • Achilles | »Penthesilea« (Kleist) Regie Foerster
    • Rupert | »Die Familie Schroffenstein« (Kleist) Regie Pastenaci
    • Kreon | »Antigone« (Sophokles) Regie Schein
    • Paul Niemand | »Unter Eis« (Richter)

     

    Rollen 2012

    • Homburg | »Prinz Friedrich von Homburg« (Kleist)
    • Brick | »Die Katze auf dem heißen Blechdach« (Williams)
    • Rustan | »Der Traum ein Leben« (Grillparzer)

     

    Rollen 2011

    • Bruno | »Die Ratten« (Hauptmann)
    • David | »Throw your Shoes into the Ocean Ulrike Meinhoff« Regie Koslowski

     

    Filmschauspielausbildung

    2014

    • Film-Schauspiel-Workshop, Film-akademie Baden-Württemberg, Leitung Wagner
    • Hooligan in »Fist of Karma«, Regie Melnyk und Liebetrau

    2013

    • Karl/Franz von Mohr in »räuber.material« (Fritschle und Scholz) Regie Fritschle und Scholz, Leitung Veiel
    • Polizist in »Allein unter Irren«, Regie Kizler
    • Bill in »Das Meer im Fernseher«, Regie Tsvetkov

    2012

    • Bernd in »Drinnen ist draußen«, Diplomfilm, Regie Brekle
    • Kolya in »Gloomy Sunday«, Regie von Heland
    • Daniel in »Die Arschbombe«, Regie Heinemann
    • Mann in »Flucht«, Regie Haering

    2011 — 2014

    • Workshops Meisner Technik, Leitung Bernardin, Baulitz

    2010 — 2013 

    • Film-Schauspiel-Workshops, Leitung u.a. Wessel,   Baulitz, von Heland, Bogdanski

     

    Engagements und Filmproduktionen außerhalb der ADK

    2013

    • Vater in »Der Teufel mit den drei goldenen Haaren«, Regie von Heland, Produktion ARD

     

    Sonstiges: Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer  Biomechanik mit Gennadij Bogdanov  Contact Improvisation mit Helge Musial  »True Voice« mit Ida Kelarova  Clowns-Workshop mit Kaspar & Gaya  Feldenkrais mit Natan Gardah  Aikido  Führerschein Klasse B  Standardtanz  Theatergeschichte  Szenenstudien u.a. mit Elisabeth Umberg-Krejcir, Christiane Pohle, Sandra Strunz, Kai Festersen, Holger Kraft

  • David KrzysteczkoAbschluss 2018

    Geboren: 1995 in Herzberg am Harz
    Haarfarbe: braun
    Augenfarbe: blau
    Größe: 173 cm
    Stimmlage: Bariton

     

    Fähigkeiten und Kentnisse

    Instrumente
    Klavier, Gitarre, Bass

    Sprachen
    Deutsch, Polnisch, Englisch

    Fähigkeiten
    Feldenkrais, Aikido, Reiten, Wing Tsun, Standardtanz, Gitarre, Bass, Klavier, Führerschein Klasse B

    Sonstiges
    Workshops
    »Performing Body« mit Ted Stoffer
    Workshop »True Voice« mit Ida Kelarova
    »Ensemble und Persönlichkeit« mit Benedikt Haubrich
    »Neue Medien und Theater« mit Chris Kondek
    »Contact Improvisation« mit Helge Musial
    Clowns-Workshop mit Yve Stöcklin
    Zeitgenössische Improvisation mit Katharina Oberlik
    Szenische Improvisation mit Martin Blau

    Szenenstudien
    u.a. mit Verena Buss, Kai Festersen, Benedikt Haubrich, Astrid Meyerfeldt und Aureliusz Šmigiel

     

    Rollen

    • Konstantin »Die Möwe« (Anton Tschechow)
    • Odysseus  »Odyssee« (nach Homer / Caspar Weimann)
    • Kurt »Feuergesicht« (Marius von Mayenburg)
    • Moritz Stiefel »Frühlings Erwachen« (Frank Wedekind)
    • Rodrigo »Othello« (William Shakespeare)

     

    Mitwirkung in Inszenierungen (Auswahl)

    2017

    • »›Selbstportrait im Dezember‹ nach Jean-Luc Godard« Rolle: Der moderne Dandy, eingerichtet von Aureliusz Šmigiel und Tobias Grauer, 28. Bundeswettbewerb deutschsprachiger Schauspielstudierender, Theaterhaus Stuttgart
    • »Der Untergang des Egoisten Johann Fatzer« von Bertolt Brecht, in der Bühnenfassung von Heiner Müller, Rolle: Büsching, Regie: Thomas Schmauser, Schauspiel Stuttgart
    • »Entscheide dich! mit Friedland Wallenstein« Rolle: Clown Piccolomini, Regie: Amelie Hafner, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg | Theater Augsburg


    2016

    • »ANTIGONE (Die Rückkehr der Götter). Friedrich Hölderlin / António Mora« Rolle: Haimon / Hyperion, Leitung: Benedikt Haubrich, Christiane Pohle, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg


    2011/12

    • »Jungs – ein Forschungsprojekt« Biografisches Projekt, Regie: Martin Thamm, Deutsches Theater Göttingen

     


    Filmschauspielausbildung und Mitwirkung in Film/Fernsehen (Auswahl)

    2016

    • »Hautnah« (Mike Nichols) Filmübung, Rolle: Oliver, Regie: Kai Ivo Baulitz
    • »Alle Anderen« (Maren Ade) Filmübung, Rolle: Chris, Regie: Katrin Gebbe
    • »Madication« Rolle: Wizard, Kurzfilm, Regie: Nathalie Lamb
    • »Hieronymus« Rolle: Tim, Filmakademie Baden-Württemberg, Kurzfilm, Regie: Janis Leonard Heller


    2015

    • »Vier Zimmer / Küche / Bad« (Anna und Dietrich Brüggemann) Filmübung, Rolle: Philipp, Regie: Kai Ivo Baulitz


    seit 2015

    • Diverse Filmproduktionen mit Studierenden der Filmakademie Baden-Württemberg


    2014-2017

    • Filmschauspielworkshops mit Kai Ivo Baulitz, Katrin Gebbe, Clemens Schickund Kai Wessel
    • Meisner-Technik, Leitung: Mike Bernardin
    Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - David Krzysteczko © die arge lola
  • Natascha KuchAbschluss 2012

    Zur Person:
    Geboren 1986 in Stuttgart
    Größe 1,68 m
    Figur schlank
    Haarfarbe Braun
    Augenfarbe Braun
    Stimmlage Alt
    Sprachen Englisch, Italienisch, Französisch
    Dialekte Schwäbisch
    Instrument Klavier

     

    Rollen 2009

    • Das Mädchen in »Roberto Zucco« / Koltès
    • Ismene in »Antigone« / Sophokles
    • Dor in »Es ist Zeit Abriss« / Ostermaier

     

    Rollen 2010

    • Gretchen in »Faust« / Goethe (Insz.: Anton Kurt Krause, Studierender Regie)
    • Dorine in »Tartuffe« / Molière
    • Desdemona in »othello zb« / Shakespeare (Inszenierung: Hilde Stark)
    • Hephaistos in »Prometheus« / Aischylos
    • Marie in »Die Soldaten« / Lenz (Inszenierung: Hilde Stark)

     

    Rollen 2011

    • Evchen in »Die Kindermörderin« / Wagner
    • Avril Incandenza in »A Failed Entertainment« nach dem Roman Infinite Jest / Wallace (Inszenierung: Luk Perceval)

     

    Produktionen / Kooperation mit der Filmakademie Baden-Württemberg

     

    2008

    • Annika in »Rodeo*King«, Kurzfilm, Regie: Christoph Heimer

     

    2009

    • Clara in »Überhaupt das Problem«, Kurzfilm, Regie: Marie-Louisa Weber

     

    2010

    • Clara (Doppelgängerin) Immer letzte Reihe, Kurzfilm, Regie: Daniel Jacobs

     

    2011

    • Filmschauspiel-Workshop Filmakademie
    • Workshop mit Harald Schmidt

     

    Weitere Engagements und Kooperationen seit

     

    2006

    • Sprachaufnahmen für den Klettverlag

     

    2011

    • Geist in »Ich erfand Karl May« / nach May, Ludwigsburger Schlossfestspiele (Inszenierung: Thomas Schadt)

     

    Sonstiges Judo | Steppen (Grundkenntnisse) | Workshop “Performing Bodies“ mit Ted Stoffer | Biomechanik mit Gennadij Bogdanov | Filmworkshop mit Kai Wessel

  • Jens LamprechtAbschluss 2017

    Zur Person:
    Geburtsort Stuttgart
    Geburtsjahr 1990
    Größe 171 cm
    Haarfarbe dunkelbraun
    Augenfarbe braun
    Stimmlage Bariton
    Sprachen Englisch
    Dialekte Schwäbisch

    Rollen

    • Hamlet »Hamlet« (William Shakespeare)
    • Wächter »Antigone« (John von Düffel)
    • Randy Lenz »Unendlicher Spaß« (David Foster Wallace)
    • Engel »Ulrike Maria Stuart« (Elfriede Jelinek)
    • Offizier »In der Strafkolonie« (Franz Kafka)
    • Hermann »Volksvernichtung« (Werner Schwab)

     

    Mitwirkung in Inszenierungen (Auswahl)

    2016

    • »Das letzte Abendmahl. Fenster auf, Seele raus, Gott lebt!« Leitung: Tom Stromberg, Internationales FURORE Festival, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
    • »Die Tragödie des Macbeth« Rolle: Macbeth, Regie: Max Schaufuß, Heusteigtheater Stuttgart

    2015

    • »5.6. – 11.6. (tot) 15.6. (Auferstehung)« Schauspielprojekt nach Einar Schleef, Bachelorinszenierung, Regie: Christiane Pohle, eingeladen zum SETKÁNÍ / ENCOUNTER Festival Brno
    • »The Death Is Not The End« Leitung: Tom Stromberg, Leo Schmidthals Internationales Sommerfestival, Kampnagel Hamburg
    • »Knotenpunkt. An der Mündung des Gedankenflusses«, ein Projekt von »Ich grüße alle die mich kennen«, Regie: Wilke Weermann, Theater Rampe (Stuttgart), Versionale 2015 (Leverkusen)
    • »Material Nibelungen« Leitung: Andres Veiel, Nibelungen-Festspiele 2015, Worms

    2014

    • »Digging for Love« Eigenprojekt, Schauspiel Stuttgart (Spielstätte Nord), Kaltstart Festival 2015 (Hamburg), UWE-Festival 2015 (München), FURORE Festival 2016 (Ludwigsburg)

     

    Filmschauspielausbildung und Mitwirkung in Film/Fernsehen (Auswahl)

    2016

    • »Das Paket« Rolle: Der Postbote, Filmakademie Baden-Württemberg, Kurzfilm, Regie: Wilke Weermann

    2015

    • »Hollywoodreif« Kinowerbung, Regie: Christopher Mosselman
    • Method Acting Workshop mit Cathy Haase
    • Filmschauspielworkshop, Filmakademie Baden-Württemberg, Leitung: Christian Wagner
    • Filmworkshop »Kurzfilme«, Leitung: Torsten C. Fischer

    2014

    • »Shoppen« (Ralf Westhoff) Nachdreh, Regie: Kai Wessel, Kai Ivo Baulitz

    2013-2016

    • Meisner-Technik, Leitung: Mike Bernardin

    2013-2015

    • Drehvorbereitung, Leitung: Kai Ivo Baulitz

    2013-2016

    • Verschiedene Kurzfilme an der Filmakademie Baden-Württemberg

    Sonstiges: Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer / Workshop »True Voice« mit Ida Kelarova / Feldenkrais mit Natan Gardah / Clowns-Workshop mit Yve Stöcklin / Szenenstudien u.a. mit Christiane Pohle, Sandra Strunz, Nils Brück, Peter Eckert, Kai Festersen, Wolfgang Michalek
    Fähigkeiten: Fußball, Aikido, Wellenreiten, Tennis, Skifahren, Fotografie, Führerschein Klasse B

  • Anna Gesa-Raija LappeAbschluss 2017

    Zur Person:
    Geburtsort Hamburg
    Geburtsjahr 1991
    Größe 164 cm
    Haarfarbe blond
    Augenfarbe blau
    Stimmlage Sopran
    Sprachen Englisch
    Dialekte Norddeutsch

    Rollen

    • Johanna »Die Jungfrau von Orleans« (Friedrich Schiller)
    • Julia »Romeo und Julia« (William Shakespeare)
    • Doppelgeschöpf »Die Straße. Die Stadt. Der Überfall.« (Elfriede Jelinek)
    • Sascha »Ivanov« (Anton Tschechow)
    • Anna Lappe »Anna Lappe macht eine Wurst« (Wilke Weermann)

     

    Mitwirkung in Inszenierungen (Auswahl)

    2016

    • »Das letzte Abendmahl. Fenster auf, Seele raus, Gott lebt!« Leitung: Tom Stromberg, Internationales FURORE Festival, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
    • »Hamlet – We are family« Rolle: Ophelia, Regie: Annika Schäfer, Heusteigtheater Stuttgart
    • »Die Unerhörte« nach Christa Wolf und Aischylos, Rolle: Kassandra, Regie: Anna-Elisabeth Frick, ausgezeichnet mit dem Preis des Körber Studios Junge Regie 2016 / Thalia Theater Hamburg
    • Nominiert als Nachwuchsschauspielerin des Jahres, Theater heute

    2015

    • »5.6. – 11.6. (tot) 15.6. (Auferstehung)« Schauspielprojekt nach Einar Schleef, Bachelorinszenierung, Regie: Christiane Pohle, eingeladen zum SETKÁNÍ / ENCOUNTER Festival Brno
    • »The Death Is Not The End« Leitung: Tom Stromberg, Leo Schmidthals, Internationales Sommerfestival, Kampnagel Hamburg
    • »Halt die Fresse bis du was verändert hast!« nach »Ulrike Maria Stuart« von Elfriede Jelinek, Rolle: Ulrike, Regie: Lukas Maser, Theater Rampe Stuttgart
    • »Das Rinnsal Rhein der Totenfluss« von Wilke Weermann, Rolle: Kriemhild, Regie: Annika Schäfer, Wilke Weermann, im Rahmen von »Material Nibelungen«, Leitung: Andres Veiel, Nibelungen-Festspiele Worms
    • »Frau M. Das Fest – die Unterbrechung« frei nach »Die Winterreise« von Elfriede Jelinek, Rolle: Ann-Christin, Regie: Annika Schäfer, Anna Gesa-Raija Lappe, Ebene 0, Stuttgart

     

    Filmschauspielausbildung und Mitwirkung in Film / Fernsehen (Auswahl)

    2016

    • »Die Freibadclique« Ziegler Film / ARD, Fernsehfilm, Regie: Friedemann Fromm
    • »Gestern habe ich angefangen dich zu töten mein Herz« Filmakademie Baden-Württemberg, Kurzfilm, Regie: Annika Schäfer

    2015

    • »Waiting For The Train« Kurzfilm, Regie: Britta Schönig, Béla Tarr
    • Method Acting Workshop mit Cathy Haase
    • Filmschauspielworkshop, Filmakademie Baden-Württemberg, Leitung: Christian Wagner
    • Filmworkshop »Kurzfilme«, Leitung: Torsten C. Fischer

    2014

    • »Shoppen« (Ralf Westhoff) Nachdreh, Regie: Kai Wessel, Kai Ivo Baulitz

    2013-2016

    • Meisner-Technik, Leitung: Mike Bernardin

     

    Sonstiges: Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer / Workshop »True Voice« mit Ida Kelarova / Feldenkrais mit Natan Gardah / Clowns-Workshop mit Yve Stöcklin / Workshop »The Gaga Movement« mit Noa Zuk und Ohad Fishof / Szenenstudien u.a. mit Christiane Pohle, Sandra Strunz, Nils Brück, Martin Brauer, Kai Festersen, Wolfgang Michalek
    Fähigkeiten: Reiten, Aikido, Yoga, Contact Improvisation, Führerschein Klasse B

  • Esra LaskeAbschluss 2017

    Zur Person:
    Geburtsort Berlin
    Geburtsjahr 1990
    Größe 173 cm
    Haarfarbe braun
    Augenfarbe braun
    Stimmlage Alt
    Sprachen Englisch
    Dialekte Berlinerisch

    Rollen

    • Johanna »Die heilige Johanna der Schlachthöfe« (Bertolt Brecht)
    • Ulrike »Ulrike Maria Stuart« (Elfriede Jelinek)
    • Anna »Ivanov« (Anton Tschechow)
    • Brunhilde »Das Rinnsal Rhein der Totenfluss« (Wilke Weermann)
    • Lilo »Herr Paul« (Tankred Dorst)
    • Sophie Dechant »Baal« (Bertolt Brecht)

     

    Mitwirkung in Inszenierungen (Auswahl)

    2016

    • »Das letzte Abendmahl. Fenster auf, Seele raus, Gott lebt!« Leitung: Tom Stromberg, Internationales FURORE Festival, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
    • »Hamlet – We are family« Rolle: Gertrud, Regie: Annika Schäfer, Heusteigtheater Stuttgart
    • »Tracking Klytaimnestra« Regie: Anna Renner, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
    • 2015 »5.6. – 11.6. (tot) 15.6. (Auferstehung)« Schauspielprojekt nach Einar Schleef, Bachelorinszenierung, Regie: Christiane Pohle, eingeladen zum SETKÁNÍ / ENCOUNTER Festival Brno
    • »The Death Is Not The End« Leitung: Tom Stromberg, Leo Schmidthals, Internationales Sommerfestival, Kampnagel Hamburg
    • »Der große Marsch« (Szenen) von Wolfram Lotz, Rolle: Schauspielerin, Regie: Max Schaufuß, Theater Rampe Stuttgart
    • »Das Rinnsal Rhein der Totenfluss« von Wilke Weermann, Rolle: Brunhilde, Regie: Annika Schäfer, Wilke Weermann, im Rahmen von »Material Nibelungen«, Leitung: Andres Veiel, Nibelungen-Festspiele Worms

    2013

    • »Die Aktionistin« Maxim Gorki Theater, Jugendensemble

     

    Filmschauspielausbildung und Mitwirkung in Film/Fernsehen (Auswahl)

    2016

    • »1 / 2 Einhalt.« Filmakademie Baden-Württemberg, Kurzfilm, Regie: Kasper Zoth
    • »The Meet« Kurzfilm, Regie: Nicolas Ehret, Béla Tarr

    2015

    • Method Acting Workshop mit Cathy Haase
    • Filmschauspielworkshop, Leitung: Christian Wagner, Filmakademie Baden-Württemberg
    • Filmworkshop »Kurzfilme«, Leitung: Torsten C. Fischer

    2014

    • »Perspectives« Filmakademie Baden-Württemberg, Diplomfilm, Regie: Johannes Kizler, Finalist Award, New York Festival 2016
    • »Leon lügt« Lorenzberger Film GbR, Kurz-Spielfilm, Regie: Jörn Michaely, eingeladen zum Filmfestival Max-Ophüls-Preis 2015
    • »Shoppen« (Ralf Westhoff) Nachdreh, Regie: Kai Wessel, Kai Ivo Baulitz

    2013-2016

    • Meisner-Technik, Leitung: Mike Bernardin

     

    Sonstiges: Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer / Workshop »True Voice« mit Ida Kelarova / Feldenkrais mit Natan Gardah / Clowns-Workshop mit Yve Stöcklin / Szenenstudien u.a. mit Christiane Pohle, Sandra Strunz, Nils Brück, Kai Festersen, Wolfgang Michalek
    Fähigkeiten: Reiten, Aikido, Yoga, Grundkenntnisse: Ballett, Gitarre, Bass

  • Claudia LorentzAbschluss 2013

    Zur Person:
    Geboren
    1986 in Brandenburg/Havel
    Größe 176 cm
    Statur schlank
    Haarfarbe rotblond
    Augenfarbe braun
    Stimmlage Mezzosopran
    Instrument Klavier
    Sprachen Englisch
    Dialekte Berlinerisch

     

    Rollen 2012

    • Junge Frau in VON TOTEN VÖGELN / Emde Bachelorinszenierung Vanessa Emde
    • Elisabeth in MARIA STUART / Schiller
    • Célimene in MENSCHENFEIND / Molière
    • Königin in MARAT-SADE / Weiss Insz.: Hilde Stark

     

    Rollen 2011

    • Meroe in PENTHESILEA / Kleist
    • Klytaimnestra in ORESTIE / Aischylos
    • Desirée in KRANKHEIT DER JUGEND / Bruckner
    • Ilona Gänseke in RUF DER WILDNIS / nach J. London Insz.: Thomas Schadt

     

    Rollen 2010

    • Nadja in GESTOCHEN SCHARFE POLAROIDS / Ravenhill
    • Erna in KASIMIR UND KAROLINE / Horváth
    • Elisabeth Proctor in HEXENJAGD / Miller

     

    Weitere Engagements und Filmproduktionen außerhalb der ADK

    2011

    • ARTE
      Alyn in WENDEHAMMER, Regie: Franziska Hoenisch
    • Dramatikerfestival Badisches Staatstheater Karlsruhe
      Samuelel Cooljay in JOHNNY KILOMETÀ / Bonn Park Insz: Jan Koslowski, Studierender Regie

     

    2010

    • SWR / RBB
      Mädchen in DIE BRÜCKE ZWISCHEN DIR UND MIR Regie: Felicitas Ott

     

    Film

    2012

    • Filmschauspiel-Workshop mit Filmakademie Leitung: Christian Wagner

     

    2011-2012

    • Diverse Kurzfilme mit der Filmakademie

     

    2011

    • Meisner Workshop Leitung: Mike Bernardin

     

    2010

    • Filmseminar »HAPPY« Leitung: Kai Wessel/Samira Radsi
    • Filmkurs, Kurzfilme Leitung: Maris Pfeiffer

     

    SONSTIGES Schauspielunterricht und Workshops bei Luk Perceval | Biomechnik mit Gennadij Bogdanov | Workshop PERFORMING BODIES mit Ted Stoffer
    Fähigkeiten Aikido, Klettern
    Sprechertätigkeit Die Brücke zwischen dir und mir / swr und rbb, Regie: Felicitas Ott

  • Tobias LothAbschluss 2017

    Zur Person:
    Geburtsort Berlin
    Geburtsjahr 1986
    Größe 178 cm
    Haarfarbe blond
    Augenfarbe grün
    Stimmlage Bariton
    Sprachen Englisch, Französisch, Spanisch
    Dialekte Berlinerisch, Norddeutsch, Wienerisch

    Rollen

    • Josef K. »Der Prozess« (Franz Kafka)
    • Ivanov »Ivanov« (Anton Tschechow)
    • Baal »Baal« (Bertolt Brecht)
    • Mercutio »Romeo und Julia« (William Shakespeare)
    • Bruno »Die Ratten« (Gerhart Hauptmann)
    • Eddie »Am schwarzen See« (Dea Loher)

     

    Mitwirkung in Inszenierungen (Auswahl)

    2016

    • »Anatomie Titus: Fall of Rome« nach Heiner Müller, Rolle: Titus Andronicus, Regie: Wilke Weermann, Heusteigtheater Stuttgart
    • »Hundert Jahre Hörigkeit« nach »Der Untertan« von Heinrich Mann, Rolle: Diederich Heßling, Regie: Sören Hornung, Schauspiel Stuttgart, Spielstätte NORD

    2015

    • »5.6. – 11.6. (tot) 15.6. (Auferstehung)« Schauspielprojekt nach Einar Schleef, Bachelorinszenierung, Regie: Christiane Pohle, eingeladen zum SETKÁNÍ / ENCOUNTER Festival Brno
    • »The Death Is Not The End« Leitung: Tom Stromberg, Leo Schmidthals, Internationales Sommerfestival, Kampnagel Hamburg
    • »Judas« von Lot Vekemans, Rolle: Judas, Regie: Anna-Elisabeth Frick, Theater Rampe Stuttgart
    • »Dort ist er zu Haus« nach »Der Freund krank« von Nis-Momme Stockmann, Monologstück, Regie: Annika Schäfer, Theater Rampe Stuttgart
    • »Das Rinnsal Rhein der Totenfluss« von Wilke Weermann, Rolle: Hagen, Regie: Annika Schäfer, Wilke Weermann, im Rahmen von »Material Nibelungen«, Leitung: Andres Veiel, Nibelungen-Festspiele Worms

     

    Filmschauspielausbildung und Mitwirkung in Film/Fernsehen (Auswahl)

    2016

    • »Gestern habe ich angefangen dich zu töten mein Herz« Filmakademie Baden-Württemberg, Kurzfilm, Regie: Annika Schäfer

    2015

    • »Festspiele Worms« SWR Dokumentation, Regie: Rebecca Barthel
    • Method Acting Workshop mit Cathy Haase
    • »Empathie mit einer Leiche« Kurzfilm, Regie: Robin Liebetrau
    • Filmschauspielworkshop, Filmakademie Baden-Württemberg, Leitung: Christian Wagner
    • »Hollywoodreif« Kinowerbung, Regie: Christopher Mosselman
    • Filmworkshop »Kurzfilme« Leitung: Torsten C. Fischer

    2014

    • »Shoppen« (Ralf Westhoff) Nachdreh, Regie: Kai Wessel, Kai Ivo Baulitz

    2013-2016

    • Meisner-Technik, Leitung: Mike Bernardin

     

    Sonstiges: Studium der Rechtswissenschaften an der Freien Universität Berlin bis 2012 / Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer / Workshop »True Voice« mit Ida Kelarova /
    Feldenkrais mit Natan Gardah / Clowns-Workshop mit Yve Stöcklin / Szenenstudien u.a. mit Christiane Pohle, Martina Eitner-Acheampong, Nils Brück, Peter Eckert, Kai Festersen
    Fähigkeiten: Tennis, Aikido, Surfen, Yoga, Führerschein Klasse B

  • Alexandra LukasAbschluss 2016

    Zur Person:
    Geburtsort Düsseldorf
    Geburtsjahr 1991
    Größe 1,70 m
    Haarfarbe braun
    Augenfarbe blau
    Stimmlage Sopran
    Sprachen Englisch (3), Französisch (1)

    Rollen 2015

    • Droog / Ärztin / Sonietta »Clockwork Orange« nach dem Roman von Anthony Burgess, Regie Daniel Foerster, Schauspiel Stuttgart
    • Katrine »Ein Volksfeind« nach Henrik Ibsen, Regie Sören Hornung
    • Grunvalski »Joseph Süß Oppenheimer. Eine Nachtwache«, Regie Christina Friedrich
    • Friderike »Parasiten« (Marius von Mayenburg)
    • Murx » Max und Murx« (Paula Fünfeck)
    • Natalja
      Stepanowna »Der Heiratsantrag« (Anton Tschechow)

     

    Rollen 2014

    • Ich » Dies ist die ganze Geschichte« nach »Kapitän Nemos Bibliothek« (Per Olov Enquist), Regie Wulf Twiehaus
    • Ulrike »Ulrike Marie Stuart« (Elfriede Jelinek)
    • Ulrike »Stunde der Wahrheit« (Alexandra Lukas), Schauspiel Stuttgart
    • Karoline »Kasimir und Karoline« (Ödön von Horvath)

     

    Filmschauspielausbildung

    2014

    • Filmschauspielworkshop, Filmakademie Baden-Württemberg, Leitung Christian Wagner
    • Filmworkshop »Kurzfilme«, Leitung Maris Pfeiffer

    2012 – 2014

    • Diverse Filmworkshops, Leitung u.a. Kai Wessel, Kai Ivo Baulitz, Clemens Schick, Angelina Maccarone

    2012

    • Simone in »Lichter« (Hans-Christian Schmid), Nachdreh, Leitung Kai Wessel

     

    Engagements und Filmproduktionen außerhalb der ADK

    2015

    • Katrine in »Ein Volksfeind« nach Henrik Ibsen, Regie Sören Hornung, Körber Studio Junge Regie, Hamburg
    • Droog / Ärztin / Sonietta in »Clockwork Orange«, Regie Daniel Foerster, »Young Artists Week«, Thomas Bernhard Institut, Mozarteum Salzburg und »UWE-Festival«, Theaterakademie August Everding

     

    Sonstiges: Hip Hop Tanz Freestyle / Ausdruckstanz / Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer / Workshop »True Voice« mit Ida Kelarova / Biomechanik mit Martin Brauer / Feldenkrais mit Natan Gardah / Meisner-Technik mit Mike Bernardin / Clowns-Workshop mit Kaspar & Gaya / Aikido / Szenenstudien u.a. mit Christiane Pohle, Wulf Twiehaus, Nils Brück, Benedikt Haubrich, Martin Brauer

  • Mazdak MadaniAbschluss 2014

    Zur Person:
    Geboren
    1986 in Bochum
    Haarfarbe dunkel
    Augenfarbe dunkelbraun
    Größe 186 cm
    Statur sportlich

    Fähigkeiten und Kenntnisse

    GESANG / INSTRUMENTE
    Bassbariton; Bass

    SPRACHEN / DIALEKTE
    Englisch, Französisch, Rheinisch

     

    Rollen 2013

    • Terry Maloy | »On the Waterfront« (Kazan)
    • Angelo | »Mass für Mass« (Shakespeare)
    • Pael | »Sexy Sally« (Lollike) Regie: Schadt

     

    Rollen 2012

    • Hohenzollern | »Prinz Friedrich von Homburg« (Kleist)
    • Franz | »Die Räuber« (Schiller)
    • Casco | »Desirevolution« (nach Faldbakken und Mann) Regie: Pohle und Haubrich
    • Herold | »Die Orestie« (Aischylos) Regie: Winterstein

     

    Rollen 2011

    • Peter | »Arabische Nacht« (Schimmelpfennig)
    • Paul | »Unter Eis« (Richter)

     

    Rollen 2010

    • Hamlet | »Hamlet« (Shakespeare)

     

    Film

    2013

    • Film-Schauspiel-Workshop, Filmakademie, Leitung: Wagner
    • Synchronisation »Robin Hood (2K)«, Diplomfilm, Regie: Schreier, Filmakademie
    • Erol in »Der Prinz von Gmünd«, Regie: Sendino

     

    2012

    • Mann in »Kein Geld für Scheisse«, Werbespot, Regie: Madani
    • Motion Capture Workshop (Cryengine 3), Leitung: Appell
    • Mann in »Steps«, Kurzfilm, Regie: Priegl
    • S.W.A.T. Beamter in »Catch the Clown«, Kurzfilm, Regie: Sendino
    • Lars in »Wunder Gewinn«, Kurzfilm, Regie: Raible
    • Kasi in »Zeit der Helden«, Regie: Wessel, Produktion Arte/SWR
    • »Putting Words in Pictures«, Filmworkshop, Leitung: Idziak
    • Mitarbeiter Werbefirma in »Viraler Effekt«, Diplomfilm Werberegie, Regie: Steffan

     

    2011

    • Ingo in »Lichter«, Filmworkshop, Leitung: Wessel und Radsi

     

    2011-2013

    • Workshops Meisner Technik, Leitung: Bernardin
    • Film-Schauspiel-Workshops, Leitung: u.a. Wessel, Baulitz, Pfeiffer

     

    2010

    • Synchronisation »Titanic Mystery«, Videospiel Nintendo DS & PC

     

    2009

    • Synchronisation »House of Boys«, Spielfilm

     

    SONSTIGES

    • »Günther-Rühle-Preis« für junge Schauspieler 2013 für die Produktion »Desirevolution«, Workshop
    • »Performing Body« mit Ted Stoffer
    • Biomechanik mit Gennadij Bogdanov
    • Aikido, Muay Thai, Ju-Jutsu, Reiten
    • Masterclass Regie/Kamera-Workshop mit Slawomir Idziak
  • Nils MaltenAbschluss 2013

    Zur Person:
    Geboren
    1985
    Haarfarbe blond
    Größe 185 cm
    Statur normal
    Augenfarbe blau
    Stimmlage Bariton
    Sprachen Englisch, Französisch
    Dialekte Hamburgisch

     

    Rollen 2010

    • Hamletdarsteller in HAMLETMASCHINE / Shakespeare/Müller
    • Boxer in DIE STADT, DIE LICHTER / Meyer
    • Ezraat Pandosto in MARAT-SADE / Weiss (Insz.: Hilde Stark)

     

    Rollen 2011

    • Graf Hohenzollern in PRINZ FRIEDRICH VON HOMBURG / Kleist
    • Medea in MEDEA / Euripides (Bachelorinszenierung Anton Krause)
    • Orest in ORESTIE / Aischylos
    • José in CARMEN / Mérimée
    • Roelle in FEGEFEUER IN INGOLSTADT / Fleißer (Insz.: Malte Kreutzfeldt)

    Rollen 2012

    • Touchstone / Orlando in WIE ES EUCH GEFÄLLT / Shakespeare
    • Kasimir in KASIMIR UND KAROLINE / Horváth
    • Dick in FRÜHLINGSSTÜRME / Williams

     

    Mitwirkung in Inszenierungen

    2011

    • Dramatikerfestival Badisches Staatstheater Karlsruhe
    • Chinese in UNIVERSAL TOWN / Studlar, Insz.: Anton Krause, Studierender Regie

     

    Film

    2012

    • 3sat / zero one film: Junger Ehemann in ZEIT DER HELDEN Regie: Kai Wessel
    • ProSiebenSat.1 / teamWorx: Steffen in ROBIN 2K (Regie: Martin Schreier)
    • Filmschauspiel-Workshop Filmakademie (Leitung: Christian Wagner)

     

    2011-2012

    • Diverse Kurzfilme mit der Filmakademie

     

    2011

    • Meisner Workshop Leitung: Mike Bernardin

     

    2010

    • Filmseminar »HAPPY« Regie: Kai Wessel/Samira Radsi
    • Filmkurs, Kurzfilme Leitung: Maris Pfeiffer

     

    SONSTIGES Schauspielunterricht und Workshops bei Luk Perceval | Biomechanik mit Gennadij Bogdanov | Workshop PERFORMING BODIES mit Ted Stoffer

    Fähigkeiten Aikido, Schwimmen

  • Johannes MayAbschluss 2014

    Zur Person:
    Geboren 1987 in Friesenhagen/Westerwald
    Haarfarbe dunkelblond
    Augenfarbe blau-grün
    Größe 182 cm
    Sprachen Englisch, Französisch
    Dialekte Rheinisch, Kölsch

     

    Fähigkeiten und Kenntnisse

    GESANG / INSTRUMENTE
    Stimmlage Bariton

     

    Rollen 2013

    • Leonhard | »Maria Magdalena« (Hebbel)
    • Camille | »Dantons Tod« (Büchner)
    • Biff | »Tod eines Handlungsreisenden« (Miller)
    • Wurm | »Kabale und Liebe« (Schiller)
    • Mani | »hamlet ist tot. keine schwerkraft« (Palmetshofer)
    • Abalon | »Abalon, one nite in Bangkok« (Kater) Regie: Baumann
    • Mr. Astley | »Spieler« (nach Dostojewski) Regie: Laberenz

     

    Rollen 2012

    • Philoktet | »Philoktet« (Müller)
    • Agamemnon/Aigisthos | »Orestie« (Aischylos) Regie: Winterstein
    • Papahans | »Desirevolution« (nach Faldbakken und Mann) Regie: Pohle und Haubrich
    • Moritz | »Motherland« (Nagel) Regie: Nagel

     

    Rollen 2011

    • Hans Lomeier | »Arabische Nacht« (Schimmelpfennig)
    • Rebel | »Macht und Rebel« (Faldbakken)
    • Richard III | »Richard III« (Shakespeare)

     

    Film

    2013

    • Film-Schauspiel-Workshop, Filmakademie Baden-Württemberg, Leitung: Wagner

     

    2012

    • Filmworkshop Kurzfilme, Leitung: Pfeiffer
    • John Air in »John Air präsentiert Rein Action Raus«, Regie: Scherr, Produktion SWR
    • Tramper in »Zeit der Helden«, Regie: Wessel, Produktion Arte/SWR

     

    2011

    • Ingo in »Lichter«, Filmworkshop, Leitung: Wessel und Radsi

     

    2011-2013

    • Workshops Meisner Technik, Leitung: Bernardin
    • Film-Schauspiel-Workshops, Leitung: u.a. Wessel, Baulitz, Pfeiffer

     

    SONSTIGES

    • »Günther-Rühle-Preis« für junge Schauspieler 2013 für die Produktion »Desirevolution«,
    • Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer, Biomechanik mit Gennadij Bogdanov, Jonglage
  • Konstantin MorfopoulosAbschluss 2016

    Zur Person:
    Geburtsort Bonn
    Geburtsjahr 1990
    Größe 1,80 m
    Haarfarbe braun
    Augenfarbe blau
    Stimmlage Bariton
    Sprachen Englisch (3), Spanisch (2), Griechisch (1)
    Dialekt Rheinisch

    Rollen 2015

    • Kleist »Einige Nachrichten an das All« (Wolfram Lotz), Regie Sören Hornung
    • Dr. Thomas
      Stockmann »Ein Volksfeind« nach Henrik Ibsen, Regie Sören Hornung
    • Lomov »Der Heiratsantrag« (Anton Tschechow)
    • Wladimir »Warten auf Godot« (Samuel Beckett)

     

    Rollen 2014

    • Schürzinger »Kasimir und Karoline« (Ödön von Horvath)
    • Ich-Erzähler »Dies ist die ganze Geschichte« nach »Kapitän Nemos Bibliothek« (Per Olov Enquist), Regie Wulf Twiehaus

     

    Rollen 2013

    • Stockhausen »Krieg« (Rainald Goetz)
    • Platonow »Platonow« (Anton Tschechow)
    • Trigorin »Die Möwe« (Anton Tschechow)
    • Bauer »Messer in Hennen« (David Harrower)

     

    Filmschauspielausbildung

    2014

    • Filmworkshop »Kurzfilme«, Leitung Maris Pfeiffer

     

    2012 – 2014

    • Diverse Filmworkshops, Leitung u.a. Kai Wessel, Kai Ivo Baulitz, Clemens Schick, Angelina Maccarone

     

    Engagements und Filmproduktionen außerhalb der ADK

    2015

    • Murphy Mcmurphy in »Wurstland«, Film Kollektiv 1
    • Dr. Thomas Stockmann in »Ein Volksfeind« nach Henrik Ibsen, Regie: Sören Hornung, Körber Studio, Junge Regie, Hamburg

     

    2014

    • Buffalo Bill in »Faulheit Feigheit Dummheit« (Paula Thielecke und Sören Hornung), Regie Paula Thielecke und Sören Hornung, Schlossplatztheater Köpenick Berlin

     

    2013

    • Nadeschda Adrejkaja in »Die Apokalyptischen Reiterinnen« (Paula Thielecke und Sören Hornung), Regie Paula Thielecke und Sören Hornung, Schlossplatztheater Köpenick Berlin

     

    Sonstiges: Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer / Workshop »True Voice« mit Ida Kelarova / Biomechanik mit Martin Brauer / Feldenkrais mit Natan Gardah / Meisner-Technik mit Mike Bernardin / Clowns-Workshop mit Kaspar & Gaya / Aikido / Gesangsausbildung Steppen / Szenenstudien u.a. mit Christiane Pohle, Wulf Twiehaus, Nils Brück, Benedikt Haubrich, Martin Brauer und Bijan Zamani

  • Christian MüllerAbschluss 2016

    Zur Person:
    Geburtsort Frankfurt / Oder
    Geburtsjahr 1987
    Größe 1,90 m
    Haarfarbe dunkelblond
    Augenfarbe blau
    Stimmlage Tenor
    Sprachen Englisch (2), Französisch (1)
    Dialekte Berlinerisch

    Rollen 2015 / 2014 / 2013

    • Oppenheimer / Tänzer »Joseph Süß Oppenheimer. Eine Nachtwache«, Regie Christina Friedrich
    • Agent Müller »Gestern, hier und jetzt« (Philine Pastenaci), Regie Philine Pastenaci
    • Schönhoff / Vogel / Miss Woods »Die Vögel« (Aristophanes), Regie Philine Pastenaci
    • Gloster »Richard III.« …(William Shakespeare)
    • Ich » Dies ist die ganze Geschichte« nach »Kapitän Nemos Bibliothek« von Per Olov Enquist, Regie Wulf Twiehaus
    • Kasimir »Kasimir und Karoline« (Ödön von Horvath)
    • Stammheimer »Krieg« (Rainald Goetz)
    • Soldat »Zerbombt« (Sarah Kane)
    • Platonow »Platonow« (Anton Tschechow)
    • Trigorin »Die Möwe« (Anton Tschechow)

     

    Filmschauspielausbildung

    2015

    • Motion Capturing, Leitung: J. Dover / O. Hollis-Leick …

    2014

    • Filmschauspielworkshop, Filmakademie Baden-Württemberg, Leitung Christian Wagner
    • Filmworkshop »Kurzfilme«, Leitung Maris Pfeiffer

    2012 – 2014

    • Diverse Filmworkshops, Leitung u.a. Kai Wessel, Kai Ivo Baulitz, Clemens Schick, Angelina Maccarone

    2014

    • Dan / Larry in »Hautnah« (Patrick Marber), Leitung Connie Walther

    2013

    • Anwalt in »Im Kreis« (Angelina Maccarone), Nachdreh, Leitung Angelina Maccarone

    2012

    • Ingo…in »Lichter« (Hans-Christian Schmid), Nachdreh, Leitung Kai Wessel

     

    Engagements und Filmproduktionen außerhalb der ADK

    2015

    • Polizist in »24 Wochen«, Regie Anne Z. Berrached, Filmakademie Baden-Württemberg, ZDF

    2014

    • Räuber in »Geschichte des Südwestens«, Regie Saskia Weisheit, SWR
    • Priester in »Fist of Karma«, Regie Robin Liebtrau
    • Mann in »Dodo«, Regie Arvid Klapper
    • Ingo in …»Ich zünd dir nen Mercedes an«, Regie Manuela Bastian, Denis Stormer
    • »Das Bewerbungsgespräch«, Werbung, Regie Daniel Rübesam
    • Vater in »Tutorial Bibliothek Stuttgart«, Werbung, Regie Kristina Förtsch

    2013

    • Handwerker in »Die Rechte Hand«, Kurzfilm, Regie Anne Zohra Berrached

    2012

    • Elias in »Schattenseiten«
    • A Offizier »Nacht über Berlin«, Regie Friedemann Fromm, ARD

    2012 – 2015

    • Div. Kurzfilme, Filmakademie Baden-Württemberg
    • Sprecher »Taimur – Der einzige Al-Anfal Überlebende«, Regie Revan Hasan Ahmed
    • Sprecher »You Are Not Alone«, Regie Srdan Rodic
    • Sprecher Div. Hörproduktionen mit T. Grauer und F. Eckenfels u.a. »Der Rabe«, »Das Bild im Haus«

     

    Sonstiges: Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer / Workshop »True Voice« mit Ida Kelarova / Biomechanik mit Martin Brauer / Feldenkrais mit Natan Gardah / Meisner-Technik mit Mike Bernardin / Clowns-Workshop mit Kaspar & Gaya / Aikido / Tanz: Freestyle, Hip Hop / Gesang: Fallset / Gesang: Rock, Pop, Swing, Jazz, Metal  / Fußball, Skatebord, Akrobatik / Szenenstudien u.a. mit Christiane Pohle, Wulf Twiehaus, Nils Brück, Benedikt Haubrich, Martin Brauer, Holger Kraft und Bijan Zamani

  • Ann-Christin MündnerAbschluss 2017

    Zur Person:
    Geburtsort Filderstadt
    Geburtsjahr 1990
    Größe 166 cm
    Haarfarbe blond
    Augenfarbe blau
    Stimmlage Mezzosopran
    Sprachen Englisch, Französisch
    Dialekte Schwäbisch

    Rollen

    • Klärchen »Egmont« (J.W. von Goethe)
    • Alice »Nur Kinder, Küche, Kirche« (Dario Fo / Franca Rame)
    • Zoé Mill »Ab jetzt« (Alan Ayckbourn)
    • Gräfin Orsina »Emilia Galotti« (G. E. Lessing)
    • »Facebook« »Rausch« (Falk Richter)

     

    Mitwirkung in Inszenierungen (Auswahl)

    2016

    • »Das letzte Abendmahl. Fenster auf, Seele raus, Gott lebt!« Leitung: Tom Stromberg, Internationales FURORE Festival, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
    • »Die Tragödie des Macbeth« Rolle: Lady Macbeth, Regie: Max Schaufuß, Heusteigtheater Stuttgart
    • »Nathan der Weise« von Gotthold Ephraim Lessing, Rolle: Zimmermädchen, Regie: Armin Petras, Schauspiel Stuttgart
    • »Frau mit Landschaft« Performative Rauminstallation und Texte aus Elfriede Jelineks »Krankheit oder moderne Frauen« Regie: Jasmin Schädler, Stadtbad Ludwigsburg

    2015

    • »5.6. – 11.6. (tot) 15.6. (Auferstehung)« Schauspielprojekt nach Einar Schleef, Bachelorinszenierung, Regie: Christiane Pohle, eingeladen zum SETKÁNÍ / ENCOUNTER Festival Brno
    • »The Death Is Not The End« Leitung: Tom Stromberg, Leo Schmidthals, Internationales Sommerfestival, Kampnagel Hamburg
    • »Vagina Dentata. Das Muschitier« nach Ewald Palmetshofer, Rolle: Erika, Regie: Wilke Weermann, Theater Rampe Stuttgart
    • »Vernetzt« Interaktive Performance, Künstlerische Leitung: Annika Bauer, Johanna Maul, Jeffrey Döring, im Rahmen von »Material Nibelungen«, Leitung: Andres Veiel, Nibelungen-Festspiele Worms / Raumwelten 2015

     

    Filmschauspielausbildung und Mitwirkung in Film / Fernsehen (Auswahl)

    2015

    • Workshop mit Béla Tarr, Filmakademie Baden-Württemberg, Leitung: Vivien Hartmann
    • Method Acting Workshop mit Cathy Haase
    • Filmschauspielworkshop, Filmakademie Baden-Württemberg, Leitung: Christian Wagner
    • Filmworkshop »Kurzfilme«, Leitung: Torsten C. Fischer

    2014

    • »Shoppen« (Ralf Westhoff) Nachdreh, Regie: Kai Wessel, Kai Ivo Baulitz

    2013-2016

    • Meisner-Technik, Leitung: Mike Bernardin

     

    Sonstiges: Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer / Workshop »True Voice« mit Ida Kelarova / Feldenkrais mit Natan Gardah / Clowns-Workshop mit Yve Stöcklin / Workshop »Ensemble und Persönlichkeit« mit Benedikt Haubrich / Szenenstudien u.a. mit Nils Brück, Peter Eckert, Kai Festersen, Sandra Strunz, Wulf Twiehaus, Martina Eitner-Acheampong
    Fähigkeiten: Aikido, Yoga, Zeitgenössischer Tanz, Snowboarden, Reiten, Führerschein Klasse B

  • Marilena NetzkerAbschluss 2013

    Zur Person:
    Geboren 1985
    Haarfarbe braun
    Größe 170 cm
    Statur schlank
    Augenfarbe grün
    Stimmlage Sopran
    Instrumente Gitarre
    Sprachen Rumänisch, Französisch, Englisch, Tschechisch
    Dialekte Hessisch

     

    Rollen 2012

    • Helena in SOMMERNACHTSTRAUM / Shakespeare
    • Journalistin in MARAT-SADE / Weiss Insz.: Hilde Stark
    • Marion in DANTONS TOD / Büchner
    • Mommina in HEUTE WIRD AUS DEM STEGREIF GESPIELT / Pirandello
    • Lilo in Herr Paul / Dorst

     

    Rollen 2011

    • Penthesilea in PENTHESILEA / Kleist
    • Kassandra in ORESTIE / Aischylos
    • Irene in KRANKHEIT DER JUGEND / Bruckner
    • Clementine / Olga / Mutter in FEGEFEUER IN INGOLSTADT / Fleißer, Insz.: Malte Kreutzfeldt

     

    Rollen 2010

    • Bianca in WEISSE EHE / Różewicz
    • Celia / Rosalinde in WIE ES EUCH GEFÄLLT / Shakespeare
    • Blanche / Stella in ENDSTATION SEHNSUCHT / Williams

     

    Rollen 2011

    • Dramatikerfestival Badisches Staatstheater Karlsruhe
    • Monsieur Mistérieux in JOHNNY KILOMETÁ / Bonn Park, Insz.: Jan Koslowski, Regie-Absolvent ADK

     

    Film

    2012

    • teamWorx (Ausstrahlung 2013): Rebecca Scholz in ROBIN HOOD / Regie: Martin Schreier
    • Filmschauspiel-Workshop Filmakademie Leitung: Christian Wagner

     

    2011-2012

    • Diverse Kurzfilme mit der Filmakademie

     

    2011

    • Meisner Workshop Leitung: Mike Bernardin

     

    2010

    • Filmseminar, HAPPY Regie: Kai Wessel/Samira Radsi
    • Filmkurs, Kurzfilme Leitung: Maris Pfeiffer
    • Tiptoefilms Sophie Barnstein in DOUGH´S DEUTSCHLAND Regie: Philip Lee Duncan

     

    SONSTIGES Schauspielunterricht und Workshops bei Luk Perceval | Film-Workshop mit Harald Schmidt | Biomechanik mit Gennadij Bogdanov | Workshop PERFORMING BODIES mit Ted Stoffer
    Fähigkeiten Aikido, Eiskunstlauf, Standardtanz, Flamenco

  • Dario NeumannAbschluss 2017

    Zur Person:
    Geburtsort Bielefeld
    Geburtsjahr 1991
    Größe 166 cm
    Haarfarbe dunkelblond
    Augenfarbe blau
    Stimmlage Bariton, Tenor
    Sprachen Englisch

     

    Rollen

    • Jago »Othello« (William Shakespeare)
    • Der Bruder »Roberto Zucco« (Bernard-Marie Koltès)
    • Ich »Das schweigende Mädchen« (Elfriede Jelinek)
    • Christian »Die Buddenbrooks« (John von Düffel)
    • Moleküle »Mit dem Kopf schlage ich Nägel in den Boden« (Eric Bogosian)
    • Macbeth »Macbeth« (William Shakespeare)

     

    Mitwirkung in Inszenierungen (Auswahl)

    2016

    • »Das letzte Abendmahl. Fenster auf, Seele raus, Gott lebt!« Leitung: Tom Stromberg, Internationales FURORE Festival, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
    • »Othello – Der national-nützliche Neger« Rolle: Joseph, Adolf, Regie: Lukas Maser, Heusteigtheater Stuttgart
    • »Die Unerhörte« nach Christa Wolf und Aischylos, Rolle: Kassandra, Regie: Anna-Elisabeth Frick, ausgezeichnet mit dem Preis des Körber Studios Junge Regie 2016 / Thalia Theater Hamburg

    2015

    • »5.6. – 11.6. (tot) 15.6. (Auferstehung)« Schauspielprojekt nach Einar Schleef, Bachelorinszenierung, Regie: Christiane Pohle, eingeladen zum SETKÁNÍ / ENCOUNTER Festival Brno
    • »The Death Is Not The End« Leitung: Tom Stromberg, Leo Schmidthals, Internationales Sommerfestival, Kampnagel Hamburg
    • »Call me God« von Gian Maria Cervo, Marius von Mayenburg, Albert Ostermaier, Rafael Spregelburd, Regie: Faraz Baghaei, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
    • »Die Vogeljagd« Rolle: Siegfried, Regie: Katharina Muske, Bastian Boß, im Rahmen von »Material Nibelungen«, Leitung: Andres Veiel, Nibelungen-Festspiele Worms
    • »Vagina Dentata. Das Muschitier« nach Ewald Palmetshofer, Rolle: Ignaz, Regie: Wilke Weermann, Theater Rampe Stuttgart

     

    Filmschauspielausbildung und Mitwirkung in Film/Fernsehen (Auswahl)

    2015

    • »Hollywoodreif« Kinowerbung, Regie: Christopher Mosselman
    • Filmschauspielworkshop, Filmakademie Baden-Württemberg, Leitung: Christian Wagner
    • Filmworkshop »Kurzfilme«, Leitung: Torsten C. Fischer

    2014

    • »Shoppen« (Ralf Westhoff) Nachdreh, Regie: Kai Wessel, Kai Ivo Baulitz

    2013-2016

    • Meisner-Technik, Leitung: Mike Bernardin

     

    Sonstiges: Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer / Workshop »True Voice« mit Ida Kelarova / Feldenkrais mit Natan Gardah / Clowns-Workshop mit Yve Stöcklin / Szenenstudien u.a. mit Christiane Pohle, Sandra Strunz, Nils Brück, Martin Brauer, Kai Festersen, Frank Lienert-Mondanelli, Martina Eitner-Acheampong
    Fähigkeiten: Slackline, Skateboard, Klettern, Gitarre, Aikido, Führerschein Klasse B

  • Duran ÖzerAbschluss 2014

    Zur Person:
    Geboren 1988 in Alanya/Türkei
    Haarfarbe braun
    Augenfarbe braun
    Stimmlage Bassbariton
    Größe 179 cm
    Sprachen Englisch, Türkisch, Portugiesisch, Spanisch

    Rollen 2013

    • Philoktet | »Philoktet« (Müller)
    • Arbeit | »Jeff Koons« (Goetz)
    • Herzog | »Mass für Mass« (Shakespeare)
    • Ivanow | »Ivanow« (Tschechow)
    • Marquis de Grieux | »Spieler« (nach Dostojewski) Regie: Laberenz
    • Bruder | »Abalon, one nite in Bangkok« (Kater) Regie: Baumann

     

    Rollen 2012

    • Odysseus | »Philoktet« (Müller)
    • Robert Jegleim | »Desirevolution« (nach Faldbakken und Mann) Regie: Pohle und Haubrich
    • Orest | »Die Orestie« (Aischylos) Regie: Winterstein

     

    Rollen 2011

    • Edmund | »König Lear« (Shakespeare)
    • Herakles | »Argo Berlin« Regie: Koslowski

     

    Mitwirkung in Inszenierungen

    2010

    • Cutio in »Blutsbande« (Shakespeare und Kleist) Regie: Brill, Theaterperipherie

     

    2009

    • Ward in »Leyla und Medschnun« (Nizami) Regie: Brill, Theaterperipherie

     

    Film

    2013

    • Film-Schauspiel-Workshop, Filmakademie, Leitung: Wagner
    • »serbia_boy_26«, Kurzfilm, Regie: Vögele

     

    2011-2013

    • Workshops Meisner Technik, Leitung: Bernardin
    • Film-Schauspiel-Workshops, Leitung: u.a. Wessel, Baulitz, Pfeiffer

     

    2011

    • Kolja in »Lichter«, Filmworkshop, Leitung: Wessel und Radsi

     

    SONSTIGES »Günther-Rühle-Preis« für junge Schauspieler 2013 für die Produktion »Desirevolution« | Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer Biomechanik mit Gennadij Bogdanov
    Fähigkeiten Akrobatik, Aikido, Boxen, Capoeira

  • Constantin PetryAbschluss 2016

    Zur Person:
    Geburtsort Kirchheimbolanden
    Geburtsjahr 1993
    Größe 1,74 m
    Haarfarbe dunkelblond / braun
    Augenfarbe blau
    Stimmlage Bariton
    Sprachen Englisch (3), Französisch (2)
    Dialekte Pfälzisch, Kurpfälzisch

    Rollen 2015 / 2014 / 2013

    • Oppenheimer u.a. »Joseph Süß Oppenheimer. Eine Nachtwache«, Leitung Christina Friedrich
    • Agent »Gestern, hier und jetzt« (Philine Pastenaci), Regie Philine Pastenaci
    • Hovstad »Ein Volksfeind« nach Henrik Ibsen, Regie Sören Hornung
    • David »Helden« (Ewald Palmetshofer)
    • Franz »Die Räuber« (Friedrich Schiller)
    • Max »Max und Murx« (Paula Fünfeck)
    • Petrik »Parasiten« (Marius von Mayenburg)
    • Ich »Dies ist die ganze Geschichte« nach »Kapitän Nemos Bibliothek« (Per Olov Enquist), Regie Wulf Twiehaus
    • Jeff »Suburbia« (Eric Bogosian)
    • Kasimir / Schürzinger »Kasimir und Karoline« (Ödön von Horvath)
    • Andreas Baader »Ulrike Maria Stuart« (Elfriede Jelinek)
    • Müller »Messer in Hennen« (David Harrower)
    • Platonow »Platonow« (Anton Tschechow)
    • Trigorin »Die Möwe« (Anton Tschechow)

     

    Filmschauspielausbildung

    2014

    • Filmschauspielworkshop, Filmakademie Baden-Württemberg, Leitung Christian Wagner
    • Filmworkshop »Kurzfilme«, Leitung Maris Pfeiffer
    • Discotänzer in »Marder« (Nadine Gottmann, Sebastian Hilger), Regie Sebastian Hilger
    • Victor in »Der kleine Reigen« (Jasmin Schädler), Regie Jasmin Schädler
    • Frederik in »Brötchenkönig« (Ewa Borysewicza), Regie Ewa Borysewicza

     

    2013

    • Boris in »Im Kreis« (Angelina Maccarone), Nachdreh, Leitung Angelina Maccarone

    2012 – 2014

    • Diverse Filmworkshops, Leitung u.a. Kai Wessel, Kai Ivo Baulitz, Clemens Schick, Angelina Maccarone

     

    Engagements und Filmproduktionen außerhalb der ADK (Auswahl)

    2015

    • »Komm zur Ruh‘«, Badisches Staatstheater Karlsruhe und RAUMWELTEN 2014
    • Harry Parson in »Like a Coin« (Marlon Dannert), Regie Marlon Dannert, Merz Akademie Stuttgart
    • Hovstad in »Ein Volksfeind«, Körber Studio Junge Regie, Hamburg
    • Ghost Buster in »Sparkasse Goes Hollywood«, Kinowerbung, Regie Christopher Mosselmann

    2014

    • Johann Georg Bodmer in »Geschichte des Südwestens«, Regie Saskia Weisheit, SWR
    • WG-Bewohner »One Day«, Werbung, Regie Jens Wischnewski, SWR
    • Ami in »You Are Not Alone«, Synchronisation, LAB SIX Heilbronn

     

    2012 / 11

    • Frondoso in »Das brennende Dorf« (Fassbinder), Wiedehopf in »Die Vögel« (Aristophanes), Regie Hermann Beyer, Pfalztheater Kaiserslautern

     

    Sonstiges: Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer / Workshop »True Voice« mit Ida Kelarova / Biomechanik mit Martin Brauer / Feldenkrais mit Natan Gardah / Meisner-Technik mit Mike Bernardin / Clowns-Workshop mit Kaspar & Gaya / Aikido / Workshop »Method Acting« mit Catherine Carlen (2010) / Windsurfing (International Basic License) / Reiten / Schwimmen (Rettungsschwimmabzeichen Bronze DLRG) / Szenenstudien u.a. mit Leyla Rabih, Wulf Twiehaus, Lena Lauzemis, Martin Brauer, Christiane Pohle, Nils Brück, Benedikt Haubrich, Mike Bernardin, Cathy Haase

  • Leon PfannenmüllerAbschluss 2012

    Zur Person:
    Geboren
    1987 in Nürnberg
    Größe 1,80 m
    Figur schlank
    Haarfarbe blond
    Augenfarbe grau-blau
    Stimmlage Bariton
    Sprachen Englisch, Französisch
    Dialekte Bayrisch, Fränkisch

     

    Rollen 2009

    • Leonce in »Leonce und Lena« / Büchner
    • Carlos in »CLAVIGO« / Goethe
    • Kindsmörder in »ANARCHIE IN BAYERN« / Fassbinder
    • Kaspar in »Kaspar Hauser« / Handke
    • Orest in »Elektra« / Sophokles
    • Pentheus in »Backchen« / Euripides
    • Sprecher in »Selbstbezichtigungen« / Handke
    • Sprecher in »Not-I« / Beckett 2010

     

    Rollen 2010

    • Alain / Verwalter in »STELLA / IRRLICHT« / Goethe/Malle (Insz: Werner Heinrichmöller)
    • Clavigo in »Clavigo« / Goethe (Insz.: Sebastian Lang, Studierender Regie)
    • Faust/Wagner in »FAUST« / Goethe; Wladimir in WARTEN AUF GODOT / Beckett
    • John Gale in »DAS TOTENSCHIFF« / Traven
    • Othello in »OTHELLO zB« / Shakespeare (Inszenierung: Hilde Stark)

     

    Rollen 2011

    • Oskar in »Could these sensations make me feel the Pleasures of a Normal Man« (Inszenierung: Sebastian Lang, Studierender Regie)
    • Richard in »RICHARD III« / Shakespeare
    • Michael Pemulis in »A Failed Entertainment« nach dem Roman Infinite Jest / Wallace (Inszenierung: Luk Perceval)
    • Walter Steiner in »DIE EXTASE DES Bild SCHNITZERS«
    • Herzog Grünauge in »Unter Aufsicht« / Genet

     

    Film

    2009

    • Sanitäter in »Personenschaden«, Regie: Dustin Loose

     

    2011

    • Workshop mit Harald Schmidt und Filmschauspiel-Workshop Filmakademie

     

    2006 –2008

    • Arbeiten am Gaya-Theater Berlin (u.a. Mann in Act Without Words I / Beckett, Faal in Der Faal / Necci, Sergeij in AUSGEBURTSTAG / Silde)

     

    2009

    • Moritz in »Frühlings Erwachen«, Fernsehfilm ZDFtheaterkanal, Arte, 3sat (Inszenierung: Nuran David Calis)

     

    2010

    • Grenzwächter in »Bosnian Charlie Chaplin Crosses The Border«, Regie: Vania Celebicic, eingeladen zum Sarajevo Filmfestival

     

    2011

    • Geist in »Ich erfand Karl May« / nach May, Schlossfestspiele Ludwigsburg (Inszenierung: Thomas Schadt)
    • Orlando / Shel in »ORLANDO« / Woolf, Thalia Theater Hamburg (Insz.: Bastian Kraft)

     

    Sonstiges Gitarre | Banjo-Guitar | Akkordeon | Akrobatik | Seillauf | Stelzenlauf | Klettern | Segelschein | Motorsägenschein | Workshop »Performing Bodies« mit Ted Stoffer | Biomechanik mit Gennadij Bogdanov | Filmworkshop mit Kai Wessel

  • Laila RichterAbschluss 2017

    Zur Person:
    Geburtsort Hamburg
    Geburtsjahr 1995
    Größe 167 cm
    Haarfarbe braun
    Augenfarbe braun
    Stimmlage Alt
    Sprachen Englisch
    Dialekte Hamburgisch

    Rollen

    • Andromache »Die Troerinnen« (Jean-Paul Sartre)
    • Luise »Kabale und Liebe« (Friedrich Schiller)
    • Leah »DNA« (Dennis Kelly)
    • Julia »Romeo und Julia« (William Shakespeare)
    • Lulu »Shoppen und Ficken« (Mark Ravenhill)

     

    Mitwirkung in Inszenierungen (Auswahl)

    2016

    • »Das letzte Abendmahl. Fenster auf, Seele raus, Gott lebt!« Leitung: Tom Stromberg, Internationales FURORE Festival, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
    • »Othello – der national-nützliche Neger« Rolle: Eva Braun, Regie: Lukas Maser, Heusteigtheater Stuttgart

    2015

    • »5.6. – 11.6. (tot) 15.6. (Auferstehung)« Schauspielprojekt nach Einar Schleef, Bachelorinszenierung, Regie: Christiane Pohle, eingeladen zum SETKÁNÍ / ENCOUNTER Festival Brno
    • »Ich geh dann mal« Eigenprojekt, Stunde der Wahrheit, Schauspiel Stuttgart (Spielstätte Nord)
    • »The Death Is Not The End« Leitung: Tom Stromberg, Leo Schmidthals Internationales Sommerfestival, Kampnagel Hamburg
    • »jemand hat mich betrogen und ich weiß nicht wer es war« nach »Luft aus Stein« von Anne Habermehl, Rolle: Paula, Regie: Amelie Hafner, Theater Rampe Stuttgart, eingeladen zum Festival CONTAMINAZIONI in Rom
    • »Kriemhilds Terror« von Bastian Boß, Rolle: Kriemhild, Regie: Bastian Boß, im Rahmen von »Material Nibelungen«, Leitung: Andres Veiel, Nibelungen-Festspiele Worms

    2013

    • »Hamletanstalt« Regie: Nina Ender / Stefan Kolosko, Kampnagel Hamburg
    • »Geschlossene Gesellschaft« nach Jean-Paul Sartre, Regie: Luisa Taraz, Thalia Nachtasyl

     

    Filmschauspielausbildung und Mitwirkung in Film / Fernsehen (Auswahl)

    2016

    • »Kora« Rolle: Kora, Nordwest Film, Spielfilm, Regie: Urs Odermatt

    2015

    • Diverse Kurzfilmproduktionen mit Studierenden der Filmakademie
    • Method Acting Workshop mit Cathy Haase
    • Filmschauspielworkshop, Filmakademie Baden-Württemberg, Leitung: Christian Wagner
    • Filmworkshop »Kurzfilme«, Leitung: Torsten C. Fischer

    2014

    • »Shoppen« (Ralf Westhoff) Nachdreh, Regie: Kai Wessel, Kai Ivo Baulitz

    2013-2016

    • Meisner-Technik, Leitung: Mike Bernardin

     

    Sonstiges: Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer / Workshop »True Voice« mit Ida Kelarova / Feldenkrais mit Natan Gardah / Clowns-Workshop mit Yve Stöcklin / seit 2015 Sprechertätigkeit für die Bauer Studios Ludwigsburg / Szenenstudien u.a. mit Christiane Pohle, Sandra Strunz, Nils Brück, Kai Festersen
    Fähigkeiten: Beatbox, Salsa, Forro, Hip Hop, Fechten (Grundkenntnisse), Ukulele (Grundkenntnisse), Gesang Jazz / Pop / Folk

  • Jana Julia RothAbschluss 2015

    Zur Person:
    Geburtsort Chemnitz
    Geburtsjahr 1990
    Größe 1,65m
    Haarfarbe dunkelblond
    Augenfarbe blau
    Stimmlage Mezzosopran
    Sprachen Englisch(1), Russisch(1)
    Dialekte Sächsisch

     

    Rollen 2014

    • Bulle | »Der Krieg schläft unterm Apfelbaum« (Thielecke und Hornbach) Regie Nagel, Tambour, Müller und Stoffer
    • Liam | »Waisen« (Kelly)
    • Julie | »Fräulein Julie« (Strindberg)

     

    Rollen 2013

    • Antigone | »Antigone« (Sophokles) Regie Schein
    • Frau Wurm | »Volksvernichtung« (Schwab)

     

    Rollen 2012

    • Narr | »Was ihr wollt« (Shakespeare)
    • Lena | »Leonce und Lena« (Büchner)
    • Lavinia | »Anatomie Titus Fall of Rome« (Müller)

     

    Filmschauspielausbildung

    2014

    • Film-Schauspiel-Workshop, Film-akademie Baden-Württemberg, Leitung Wagner
    • Lea in »Zwischen uns und denen da draußen«, Regie Westerfeld

    2012 

    • Lea in »Flucht«, Regie Haering, Leitung Wessel, Filmakademie Baden-Württemberg
    • Hannah in »Gloomy Sunday«, Regie von Heland

    2011 — 2014     

    • Workshops Meisner Technik, Leitung Bernardin,    Baulitz

    2010 — 2013

    • Film-Schauspiel-Workshops, Leitung u.a. Wessel,   Baulitz, von Heland, Bogdanski

     

    Engagements und Filmproduktionen außerhalb der ADK

    2014

    • Suza in »Meetings«, Regie La Roux, Produktion MET Berlin

    2013  

    • Sani in »Göttliche Funken«, Regie von Heland, Produktion   ARD
    • Anna in »Der Teufel mit den drei goldenen Haaren«, Regie   von Heland, Produktion ARD

     

    Sonstiges: Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer  Contact Improvisation mit Helge Musial  Clowns-Workshop mit Lena Lauzemis  Gesang: Chanson, Musical, Pop Gesangsausbildung  Karate  Fußball  Szenenstudien u.a. mit Elisabeth Umberg-Krejcir, Lena Lauzemis, Christiane Pohle, Sandra Strunz, Kai Festersen, Benedikt Haubrich

  • Fridolin Yannik SandmeyerAbschluss 2012

    Zur Person:
    Geboren 1987 in Saarbrücken
    Größe 1,90 m
    Figur schlank
    Haare braun
    Augenfarbe braun
    Stimmlage Tenor
    Sprachen Englisch, Französisch
    Dialekt Saarländisch
    Instrumente Gitarre, Bass, Schlagzeug

     

    Rollen 2009

    • Robie in »Shoppen und Ficken« / Ravenhill
    • Hamlet in »Hamlet« / Shakespeare
    • Zucco in »Roberto Zucco« / Koltès
    • Kreon in »Antigone« / Sophokles
    • Adam in »Adam Geist« / Loher
    • Stolzius in »Die Soldaten« / Lenz (Inszenierung: Hilde Stark)
    • Lenz in »Lenz« / Büchner (Inszenierung: Peter Eckert, Studierender Regie)
    • Er in »Notizen aus dem Untergrund« / Bogosian

     

    Rollen 2010

    • Ossip in »Platonow« / Tschechow
    • Rotter in »Rotter« / Brasch

     

    Rollen 2011

    • Orin in »A failed Entertainment« nach dem Roman Infinite Jest / Wallace (Inszenierung: Luk Perceval)

     

    Produktionen / Kooperation mit der Filmakademie Baden-Württemberg

    2008

    • Der eigene Fremde / Kurzfilm

     

    2009

    • Wer ist schuld / Kurzfilm
    • Liebesdunst / Kurzfilm

     

    2010

    • Birgit Stark und Finn / Kurzfilm

     

    2011

    • Demontag e / Kurzfilm
    • Filmschauspiel-Workshop Filmakademie
    • Workshop mit Harald Schmidt

     

    Weitere Engagements und Filmproduktionen

     

    2009

    • Ernst in »Frühlings erwachen«, Fernsehfilm ZDFtheaterkanal, 3sat, Arte (Inszenierung: Nuran David Calis)

     

    2010

    • Danton in »Projekt Danton« / nach Büchner (Inszenierung: Benedikt Haubrich/Thorsten Schlenger)

     

    2010 – 2011

    • Rico in »Nachtblind«, Staatstheater Stuttgart (Inszenierung: Hasko Weber)

     

    2011

    • Junger Mann in »Homo Faber«, Staatstheater Stuttgart (Insz.: Mareike Mikat)
    • Geist in »Ich erfand Karl May« / nach May, Ludwigsburger Schlossfestspiele (Inszenierung: Thomas Schadt)

     

     

    Sonstiges Standardtanz | Jonglage | Aikido | Workshop “Performing Bodies“ mit Ted Stoffer | Biomechanik mit Gennadij Bogdanov | Filmworkshop mit Kai Wessel

  • Laura SauerAbschluss 2014

    Zur Person:
    Geboren 1988 in Bensberg
    Haarfarbe braun
    Augenfarbe braungrün
    Stimmlage Mezzosopran
    Größe 164 cm
    Sprachen Englisch, Französisch
    Dialekte Kölsch, Rheinisch
    Instrumente Klavier

    Rollen 2013

    • Frau | »Licht« (Loher)
    • Sydney | »Die Altruisten« (Silver)
    • Maria Stuart | »Maria Stuart« (Schiller)
    • Natalja Stepanovna | »Der Heiratsantrag« (Tschechow)
    • Falada | »Falada — Ein Fragment« (Brasch) Regie: Henschel und Ensemble
    • Lin | »Abalon, one nite in Bangkok« (Kater) Regie: Baumann

     

    Rollen 2012

    • Lady Anne | »Richard III« (Shakespeare)
    • Dani | »hamlet ist tot. keine schwerkraft« (Palmetshofer)
    • Eisenmann | »Desirevolution« (nach Faldbakken und Mann), Regie: Pohle, Haubrich
    • Klytaimnestra | »Die Orestie« (Aischylos) Regie: Winterstein

     

    Rollen 2011

    • Div. Rollen | »Preparadise Sorry Now« (Fassbinder)
    • Dorota Geller | »Dekalog« (Kieslowski)

     

    Film

    2013

    • Film-Schauspiel-Workshop, Filmakademie , Leitung: Wagner
    • Junge Frau in »Dystopia«, Regie: Haase

     

    2012

    • Filmworkshop Kurzfilme, Leitung: Pfeiffer
    • Sabine in »Zeit der Helden«, Regie: Wessel, Produktion Arte/SWR

     

    2011-2013

    • Workshops Meisner Technik, Leitung: Bernardin
    • Film-Schauspiel-Workshops, Leitung: u.a. Wessel, Baulitz, Pfeiffer

     

    2011

    • Christine in »Lichter«, Filmworkshop, Leitung: Wessel und Radsi

     

    SONSTIGES »Günther-Rühle-Preis« für junge Schauspieler 2013 für die Produktion »Desirevolution« |  Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer Biomechanik mit Gennadij Bogdanov
    Fähigkeiten Aikido, Spring- und Dressurreiten (achtzehn Jahre Erfahrung), Stelzenlaufen

  • Christian SchäferAbschluss 2015

    Zur Person:
    Geburtsort Augsburg
    Geburtsjahr 1990
    Größe 1,86m
    Haarfarbe braun
    Augenfarbe braun
    Stimmlage Bariton
    Sprachen Englisch(3)
    Dialekte Bayerisch, Schwäbisch

     

    Rollen 2014

    • Gavrilo/Chor/Luceni | »Der Krieg schläft unterm Apfelbaum« (Thielecke und Hornbach) Regie Nagel, Tambour, Müller und Stoffer
    • Verwalter/Bedienter | »Stella« (Goethe)
    • Paul Niemand »Unter Eis« (Richter)

     

    Rollen 2013

    • Haimon/Wächter | »Antigone« (Sophokles) Regie Schein
    • Graf Wetter von Strahl | »Das Käthchen von Heilbronn« (Kleist) Regie Hartlep
    • Pandarus | »Troilus und Cressida« (Shakespeare)
    • Er | »Die Matrix«, Stunde der Wahrheit

     

    Rollen 2012

    • Mohr/Demetreus  | »Anatomie Titus Fall of Rome« (Müller)

     

    Filmschauspielausbildung

    2014

    • Film-Schauspiel-Workshop, Film-akademie Baden-Württemberg, Leitung Wagner

    2012

    • Jason in »Gloomy Sunday«, Regie von Heland

    2011 — 2014

    • Workshops Meisner Technik, Leitung Bernardin, Baulitz

    2010 — 2013

    • Film-Schauspiel-Workshops, Leitung u.a. Wessel, Baulitz, von Heland, Bogdanski

     

    Engagements und Filmproduktionen außerhalb der ADK

    2011

    • Petro in »Der Lechner Edi schaut ins Paradies« (Soyfer) Regie Sosinka

     

    Sonstiges: Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer  Biomechanik mit Gennadij Bogdanov  Klavier, Geige, Gitarre  Tanz: Hip Hop, Breakdance, Contemporary, Jazz  Feldenkrais, Klettern, Akrobatik  Szenenstudien u.a. mit Lena Lauzemis, Astrid Meyerfeldt, Christiane Pohle, Sandra Strunz, Matthias Breitenbach, Maarten Güppertz

  • Judith SchlinkAbschluss 2014

  • Janina SchröderAbschluss 2013

    Zur Person:
    Geboren 1988 in Berlin
    Haarfarbe hellblond
    Größe 160 cm
    Statur sportlich, schlank
    Augenfarbe blau
    Stimmlage Alt
    Instrument Schlagzeug
    Sprachen Englisch, Französisch
    Dialekte Berlinerisch

    Rollen 2010

    • Lina in WEISSE EHE / Różewicz
    • Celia in WIE ES EUCH GEFÄLLT / Shakespeare
    • Elisabeth in GLAUBE LIEBE HOFFNUNG / Horváth

     

    Rollen 2011

    • Agnes in FAMILIE SCHROFFENSTEIN / Kleist
    • Marie in KRANKHEIT DER JUGEND / Bruckner
    • Olga / Protasius in FEGEFEUER IN INGOLSTADT / Fleißer Insz.: Malte Kreutzfeldt

     

    Rollen 2012

    • Jessica in VON TOTEN VÖGELN / Emde (Bachelorinszenierung Vanessa Emde)
    • Salome in Salome / Wilde
    • Simonne Èvrard in MARAT-SADE / Weiss (Insz.: Hilde Stark)
    • Lena in LEONCE UND LENA / Büchner

     

    Mitwirkung in Inszenierungen

    2011

    • Dramatikerfestival Badisches Staatstheater Karlsruhe
    • Ernö in MASCHINE, STADT, MENSCH Küspert / Eigenregie

     

    Film

    2012

    • Filmschauspiel-Workshop mit Filmakademie Leitung: Christian Wagner

     

    2011

    • Meisner Workshop Leitung: Mike Bernardin

     

    2011-2012

    • Diverse Kurzfilme mit der Filmakademie

     

    2010

    • Filmkurs, Kurzfilme Leitung: Maris Pfeiffer
    • Filmseminar, HAPPY Regie: Kai Wessel/Samira Radsi

     

    SONSTIGES Schauspielunterricht und Workshops bei Luk Perceval | Biomechanik mit Gennadij Bogdanov | Workshop PERFORMING BODIES mit Ted Stoffer
    Fähigkeiten Aikido, Modern, Hip Hop, Salsa, Jazz

  • Michaela Maxi SchulzAbschluss 2012

    Zur Person:
    Geboren 1985 in Berlin
    Größe 1,72 m
    Figur schlank
    Haarfarbe Blond
    Augenfarbe blau
    Stimmlage Mezzosopran
    Sprachen Englisch (fließend)
    Dialekte Berlinerisch

     

    Rollen 2009

    • Karoline in »Kasimir und Karoline« / Horvath
    • Königin Margarethe in  »Yvonne, die Burgunderprinzessin« / Gombrowicz
    • Elektra in »Elektra« / Euripides (Inszenierung: Werner Heinrichmöller)

     

    2010

    • Gräfin/Vater in »Die Soldaten« / Lenz (Inszenierung: Hilde Stark)
    • Marie in »Clavigo« / Goethe (Inszenierung: Sebastian Lang, Studierender Regie)
    • Estragon in »Warten auf Godot« / Beckett
    • Gisela in »Bartsch, Kindermörder« / Reese (Inszenierung: Jens Winterstein)
    • Olga in »Drei Schwestern« / Tschechow

     

    2011

    • Performerin in »Could These Sensations Make Me Feel The Pleasures of a Normal Man?« (Inszenierung Sebastian Lang, Studierender Regie)
    • Randy in »A Failed Entertainment« nach dem Roman Infinite Jest / Wallace (Inszenierung: Luk Perceval)
    • Pauline Piperkarcka in »Die Ratten« / Hauptmann

     

    Produktionen/Kooperation mit der Filmakademie Baden-Württemberg

    2009

    • Silke in »Summerlast«, Kurzfilm, Regie: Gesine Danckwart

     

    2010

    • verschiedene Kurzfilmdrehs mit Studierenden der Filmakademie

     

    2011

    • Filmschauspiel-Workshop Filmakademie
    • Workshop mit Harald Schmidt

     

    Weitere Engagements und Filmproduktionen

    2007

    • »Butze«; Kurzfilm, Regie: Elisa Klement

     

    2009

    • Performerin / Rest Area / S.O.S Festival (Regie: Sebastian Lang)

     

    2010

    • Göttin Durga in »Mrs. Scatterbrain und Ganesh«, (Inszenierung: Anton Kurt Krause, Studierender Regie)
    • Boxenstopp Leipzig und Basel, Theaterhaus TiG7 Mannheim

     

    2011

    • »Wo die Grenzen sind« / Kurzfilm (Hauptrolle), Regie: Elisa Klement

    Sonstiges Aikido | Bowling | Biomechanik | Nähen | Volleyball | Schlagzeug | Workshop »Performing Bodies« mit Ted Stoffer | Biomechanik mit Gennadij Bogdanov | Filmworkshop mit Kai Wessel

  • Benno SchulzAbschluss 2012

    Zur Person:
    Geboren 1985 in Nürnberg
    Größe 1,72 m
    Figur sportlich
    Haarfarbe dunkelblond
    Augenfarbe blau-grün
    Stimmlage Bariton
    Sprachen Englisch, Französisch
    dialektbegabt
    Instrumente Waldhorn

     

    Rollen 2009

    • Kasimir in »Kasimir und Karoline« / Horváth
    • Peer Gynt in »Peer Gynt« / Ibsen
    • Guildenstern in »Rosencrantz and Guildenstern are dead« / Stoppard
    • Der Wächter in »Antigone« / Sophokles
    • Kreon in »Antigone« / Sophokles

     

    Rollen 2010

    • Wagner in »Faust« / Goethe
    • Desportes in »Die Soldaten« / Lenz (Inszenierung: Hilde Stark)
    • Grimaldi in »Die Zwillinge« / Klinger (Insz: Anton Kurt Krause, Studierender Regie)
    • Wladimir in »Warten auf Godot« / Beckett
    • Lord Biron in »Amor Vincit Omnia« / Shakespeare
    • Bukem in »99°« / Ostermaier
    • Jürgen Bartsch in »Bartsch, Kindermörder« / Reese (Insz.: Jens Winterstein)

     

    Rollen 2011

    • Kreon in »Medea« / Euripides (Insz.: Anton Kurt Krause, Studierender Regie)
    • Don Gately / Charles Tavis in »A failed Entertainment« nach dem Roman
    • »Infinite Jest« / Wallace (Inszenierung: Luk Perceval)

     

    Produktionen/Kooperation mit der Filmakademie Baden-Württemberg

     

    2011

    • Thomas in »Elefant im Raum«, Regie: Philipp Klinger
    • Karl in »Le cheval d‘argent«, Regie: Jörg Rambaum
    • Filmschauspiel-Workshop Filmakademie
    • Workshop mit Harald Schmidt

     

    Weitere Engagements und Filmproduktionen

     

    2009

    • Gigi in »Frühlings Erwachen«, Fernsehfilm (ZDF Theaterkanal, 3Sat, Arte), Regie: Nuran David Calis

     

    2010

    • Camille / Robespierre in »Projekt Danton« / nach Büchner (Inszenierung: Benedikt Haubrich und Thorsten Schlenger)

     

    2011

    • Geist in »Ich erfand Karl May« / nach May, Ludwigsburger Schlossfestspiele (Inszenierung: Thomas Schadt)
    • Aigisthos / Der Wächter in Agamemnon / Aischylos (Insz.: David Gravenhorst)
    • Jürgen in »Aber sie haben gelacht« (Arbeitstitel), Regie: Gwendolin Stolz

     

    Sonstiges Standardtanz | Baseball | Workshop “Performing Bodies“ mit Ted Stoffer | Biomechanik mit Gennadij Bogdanov | Grundkenntnisse in Klavier | Stepptanz | Ballet | Stelzenlauf | Reiten |  Filmworkshop mit Kai Wessel

  • Esther SchwartzAbschluss 2018

    Geboren: 1991 in Speyer
    Augenfarbe: grau-grün
    Haarfarbe: dunkelbraun
    Größe: 169 cm
    Stimmlage: Alt


    Fähigkeiten und Kenntnisse

    Instrumente
    Klavier (Grundkenntnisse)

    Sprachen / Dialekte
    Deutsch (Muttersprache), Englisch, Französisch, Pfälzisch

    Fähigkeiten
    Ballett (Grundkenntnisse), Aikido, Klavier, Führerschein Klasse B

    Sonstiges
    Workshops
    »Performing Body« mit Ted Stoffer
    »True Voice« mit Ida Kelarova
    »Ensemble und Persönlichkeit« mit Benedikt Haubrich
    »Zeitgenössische Performance« mit Katharina Oberlik
    »Contact Improvisation« mit Helge Musial
    Clowns-Workshop mit Yve Stöcklin
    Feldenkrais mit Natan Gardah

    Szenenstudien
    u.a. mit Kai Festersen, Frank Lienert-Mondanelli, Aureliusz Šmigiel, Wulf Twiehaus und Katharina Voss


    Rollen

    • Margarete »Faust I« (Johann Wolfgang von Goethe)
    • Ferdinand »Kabale und Liebe« (Friedrich Schiller)
    • Sascha »Iwanow« (Anton Tschechow)
    • Jessica »Twelve« (Nick McDonell)
    • Lulu »Lulu« (Frank Wedekind)

     

    Mitwirkung in Inszenierungen

    2017

    • »›Selbstportrait im Dezember‹ nach Jean-Luc Godard« Rolle: Esther, eingerichtet von Aureliusz Šmigiel und Tobias Grauer, 28. Bundeswettbewerb deutschsprachiger Schauspielstudierender, Theaterhaus Stuttgart
    • »Der Untergang des Egoisten Johann Fatzer« von Bertolt Brecht, in der Bühnenfassung von Heiner Müller, Rolle: diverse, Regie: Thomas Schmauser, Schauspiel Stuttgart
    • »Rifle the Band« Rolle: 14ES91, Lizzy, the Machine, Stückentwicklung von: Johannes Jannasch, Emina Messaoudi, Ouldooz Pirniya, Esther Schwartz, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg | Theater Augsburg
    • »Gebär(d)en der Mutterliebe« Rolle: Die Forscherin, Performative Installation von: Jasmin Schädler, Johana Gómez, Akademie Schloss Solitude Stuttgart


    2016

    • »ANTIGONE (Die Rückkehr der Götter). Friedrich Hölderlin / António Mora« Rolle: Teiresias, Leitung: Benedikt Haubrich, Christiane Pohle, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
    • »Othello – Der national-nützliche Neger« Rolle: Angela, Regie: Lukas Maser, Heusteigtheater Stuttgart
    • »Zwei Welten« Rolle: Die Freundin, Regie: Philine Pastenaci, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg

     

    Filmschauspielausbildung und Mitwirkung im Film/Fernsehen

    2016

    • »Hautnah« (Mike Nichols) Filmübung, Rolle: Alice, Regie: Kai Ivo Baulitz
    • »Alle Anderen« (Maren Ade) Filmübung, Rolle: Gitti, Regie: Katrin Gebbe


    2015

    • »Vier Zimmer / Küche / Bad« (Anna und Dietrich Brüggemann) Filmübung, Rolle: Wiebke, Regie: Kai Ivo Baulitz


    2014-2017

    • Filmschauspielworkshops mit Kai Ivo Baulitz, Katrin Gebbe, Clemens Schick und Kai Wessel
    • Meisner-Technik, Leitung: Mike Bernardin
    Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Esther Schwartz © die arge lola
  • Kais SettiAbschluss 2012

    Zur Person:
    Geboren
    1985 in Köln
    Größe 1,79 m
    Figur Normal-Kräftig
    Haarfarbe braun
    Augenfarbe braun
    Stimmlage Bass-Bariton
    Sprachen Deutsch, Englisch, Arabisch
    Dialekte Kölsch

     

    Rollen 2009

    • Häftling in »Unter Aufsicht« / Genet
    • Troll/Peer in »Peer Gynt« / Ibsen
    • Antonius in »Julius Caesar« / Shakespeare
    • Kreon in »Antigone« / Anouilh
    • Soldat in »Soldaten« / Lenz (Inszenierung: Hilde Stark)
    • Sad in »Dreck« / Schneider
    • Wladimir in »Warten auf Godot« / Beckett
    • Woyzeck in »Woyzeck« / Büchner

     

    Rollen 2010

    • Othello/Rodrigo in »othello zb« / Shakespeare (Inszenierung: Hilde Stark)
    • Guelfo in »Zwillinge Klinger« (Inszenierung: Anton Krause, Studierender Regie)
    • Shylock in »Kaufmann von Venedig« / Shakespeare

     

    Rollen 2011

    • Ben Ali in »Arabischer Frühling« / Taher Ben Jelloun (Inszenierung: Peter Eckert, Studierender Regie)
    • Ruprecht in »Der Zerbrochene Krug« / Kleist

     

    Produktionen/Kooperation mit der Filmakademie Baden-Württemberg

     

    2008

    • Diverse Kurzfilme

     

    2009–2010

    • Said in »SorgenKind«, Kurzfilm, Regie: Thomas Szabo

     

    2011

    • Kommissar in »Der Vater ist tot, es lebe der Vater«
    • Filmschauspiel-Workshop Filmakademie
    • Workshop mit Harald Schmidt
    • Samir, Zweites Leben, Diplomfilm/SWR, Regie: Lars Gunnar Lotz

     

    Weitere Engagements und Filmproduktionen

    2009

    • Otto in »Frühlings Erwachen«, Fernsehfilm ZDFtheaterkanal, Arte, 3sat (Regie: Nuran David Calis)

     

    Sonstiges Boxen | Fechten | Waffenkundig | Einrad | Rappen | Arabisch (Muttersprache) | Gitarre | Biomechanik mit Gennadij Bogdanov | Filmworkshop mit Kai Wessel

  • Sinem SpielbergAbschluss 2015

    Zur Person:
    Geburtsort Düsseldorf
    Geburtsjahr 1988
    Größe 1,67m
    Haarfarbe hellbraun
    Augenfarbe braun
    Stimmlage Mezzosopran
    Sprachen Englisch(3), Schwedisch(1), Türkisch(1)
    Dialekte Rheinisch, Britisch

     

    Rollen 2014

    • Ulrike Meinhof | »Der Krieg schläft unterm Apfelbaum« (Thielecke und Hornbach) Regie Nagel, Tambour, Müller und Stoffer
    • Helen | »Waisen«, Kollektivarbeit (Kelly)
    • Ismene/Teiresias | »Antigone« (Sophokles) Regie Schein
    • Person | »Es sagt mir nichts, das sogenannte draußen« (Berg)
    • Denise | »Suburban Motel: Problemkind« (Walker)
    • Emilia | »Emilia Galotti« (Lessing)
    • Kristin | »Fräulein Julie« (Strindberg)

     

    Rollen 2013

    • Penthesilea | »Penthesilea« (Kleist)
    • Helena | »Ein Sommernachtstraum« (Shakespeare)
    • Kirchenvogt | »Die Familie Schroffenstein« (Kleist)
    • Cäcilie | »Stella« (Goethe)

     

    Rollen 2012

    • Nora | »Ein paar Leute suchen das Glück und lachen sich tot« (Berg)
    • Big Daddy | »Die Katze auf dem heißen Blechdach« (Williams)

     

    Filmschauspielausbildung

    2014

    • Film-Schauspiel-Workshop, Film-akademie Baden-Württemberg, Leitung Wagner

    2013

    • Carmen Nebel in »räuber.material« (Fritschle und Scholz), Regie Fritschle und Scholz, Leitung Veiel
    • Nathalie in »Flucht«, Regie Haering, Leitung Wessel

    2012

    • Klara in »Gloomy Sunday«, Regie von Heland

    2011 — 2014

    • Workshops Meisner Technik, Leitung Bernardin,    Baulitz

    2010 — 2013 

    • Film-Schauspiel-Workshops, Leitung u.a. Wessel,   Baulitz, von Heland, Bogdanski

     

    Engagements und Filmproduktionen außerhalb der ADK

    2014

    • Alina in »Das Smoothie«, Kurzfilm, Regie Heinemann,          Filmakademie Baden-Württemberg
    • Marie Drouet in »Der Erste Weltkrieg im Südwesten«, Regie            Weinrich, Produktion SWR

    2009  

    • Franz[iska] in »[SUD. Irgendwo muss es eine Wut geben]«, Regie Stieleke, FFT Düsseldorf

    2008 

    • Esra in »Esra«, Kurzfilm, Regie Pekyürek

     

    Sonstiges: Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer  Biomechanik mit Gennadij Bogdanov  Contact Improvisation mit Helge Musial  »True Voice« mit Ida Kelarova  Aikido  Yoga, Bogenschießen  Clownerie  Gesang: Chanson, Pop  Klavier  Tanz: Modern, Jazz, Standardtanz, Latein  Szenenstudien u.a. mit Christiane Pohle, Sandra Strunz, Laura Tetzlaff, Kai Festersen, Holger Kraft

  • Florian StammAbschluss 2013

    Zur Person:
    Geboren 1978
    Größe 177 cm
    Haarfarbe  aschblond
    Augenfarbe braun
    Stimmlage Tenor
    Sprachen Englisch
    Dialekte Hessisch
    Statur normal-kräftig
    Instrumente Trompete

     

    Rollen 2012

    • Richard in König RICHARD III / Shakespeare
    • Hamlet / Polonius in HAMLETMASCHINE / Shakespeare/Müller
    • Sosias in AMPHITRYON / Kleist
    • Clown in DRUQKS / Eckert (Bachelorinszenierung Peter Eckert)
    • Marquis de Sade in MARAT-SADE / Weiss (Insz.: Hilde Stark)

     

    Rollen 2011

    • Aigisthos in ORESTIE / Aischylos
    • Freder in KRANKHEIT DER JUGEND / Bruckner
    • Herrmann Wurm in VOLKSVERNICHTUNG / Schwab
    • Francine in RUF DER WILDNIS / nach J. London (Insz.: Thomas Schadt)

     

    Rollen 2010

    • Orlando in WIE ES EUCH GEFÄLLT / Shakespeare
    • Merkl Franz in KASIMIR UND KAROLINE / Horváth
    • John Proctor in HEXENJAGD / Miller

     

    Mitwirkung in Inszenierungen

    2012

    • Theaterperipherie Frankfurt (Main)
    • Rechtsradikaler / Salafist in Extrem Radikal Hoch 2 (Regie: Alexander Brill)

     

    2011

    • Theater Heidelberg:
      Admiral in EXPEDITION UND PSYCHIATRIE (Regie: N.-M. Stockmann)
    • Dramatikerfestival Badisches Staatstheater Karlsruhe:
      Mann in INNENSTADT (Monologstück) / Onur (Insz.: Christina Schelhas, Regie-Absolventin ADK)

     

    2005-2009

    • Schauspiel Frankfurt:
      Pinneberg in KLEINER MANN WAS NUN / Fallada (Regie: Alexander Brill)
      Ede in DREIGROSCHENOPER / Brecht (Regie: André Wilms)

     

    Film

    2012

    • Filmschauspiel-Workshop mit Filmakademie (Leitung: Christian Wagner)

     

    2011-2012

    • Diverse Kurzfilme mit der Filmakademie

     

    2011

    • Meisner Workshop (Leitung: Mike Bernardin)

     

    2010

    • Filmseminar »HAPPY«(Leitung: Kai Wessel/Samira Radsi
    • Filmkurs, Kurzfilme (Leitung: Maris Pfeiffer)

     

    SONSTIGES Schauspielunterricht und Workshop bei Luk Perceval | Biomechanik mit Gennadij Bogdanov | Workshop PERFORMING BODIES mit Ted Stoffer
    Fähigkeiten Aikido | Reiten

  • Veruschka StreicherAbschluss 2012

    Zur Person:
    Geboren 1986  in Darmstadt
    Größe 1,80 m
    Statur schlank
    Haarfarbe blond
    Augenfarbe blau
    Stimmlage Alt
    Sprachen Englisch, Französisch und Nepali
    Dialekte Hessisch

     

    Rollen 2009

    • Erna in »Die Präsidentinnen« / Schwab
    • Ingrid in »Peer Gynt« / Ibsen
    • Shen Te in »Der Gute Mensch von Sezuan« / Brecht
    • Agaue in »Die Backchen« / Euripides
    • Elektra in »Elektra« / Euripides

     

    Rollen 2010

    • Stella in »Stella« / Goethe (Inszenierung: Werner Heinrichmöller)
    • Lenz in »Lenz« / Büchner (Inszenierung: Peter Eckert, Studierender Regie)
    • Wladimir in »Warten auf Godot« / Beckett
    • Mascha in »Drei Schwestern« / Tschechow
    • Emilia/Bianca in »othello zb« / Shakespeare (Inzenierung: Hilde Stark)

     

    Rollen 2011

    • Performerin in »Could These Sensations Make Me Feel The Pleasures Of A Normal Man?« (Inszenierung: Sebastian Lang, Studierender Regie)
    • Poor Tony Krause in »A Failed Entertainment« nach dem Roman Infinite Jest / Wallace (Inszenierung: Luk Perceval)

     

    Produktionen/Kooperation mit der Filmakademie Baden-Württemberg

    2010

    • Lilith in »Lilith« / Maurice Hübner

    2011

    • Filmschauspiel-Workshop Filmakademie
    • Workshop mit Harald Schmidt

     

    Weitere Engagements und Filmproduktionen

    2010

    • Performerin in »Rest Area« (Inszenierung: Sebastian Lang, Studierender Regie)

    2011

    • Architektin / Orchestermitglied in »Die Kunst der Fuge« / Junod

     

    Sonstiges
    Schlagzeug | Violine | Workshop »Performing Bodies« mit Ted Stoffer | Biomechanik mit Gennadij Bogdanov | Filmworkshop mit Kai Wessel

  • Paula ThieleckeAbschluss 2015

    Zur Person:
    Geburtsort Berlin
    Geburtsjahr 1990
    Größe 1,72m
    Haarfarbe blond
    Augenfarbe blau-grün
    Stimmlage Sopran
    Sprachen Englisch(3), Französisch(1)
    Dialekte Berlinerisch

     

    Rollen 2014

    • Bulle | »Der Krieg schläft unterm Apfelbaum« (Thielecke und Hornbach) Regie Nagel, Tambour, Müller und Stoffer
    • Petra | »Die bitteren Tränen der Petra von Kant« (Fassbinder)
    • A | »Kein Licht« (Jelinek)
    • Fr. Borkman/Fanny Wilton | »Borkman« (nach Ibsen) Regie Foerster
    • Licht |  »Der zerbrochne Krug« (Kleist) Regie Foerster

     

    Rollen 2013

    • Penthesilea | »Penthesilea« (Kleist) Regie Foerster
    • Käthchen | »Das Käthchen von Heilbronn« (Kleist)
    • Abbie | »Gier unter Ulmen« (O‘Neill)
    • Cressida | »Troilus und Cressida« (Shakespeare)

     

    Filmschauspielausbildung

    2014

    • Film-Schauspiel-Workshop, Film-akademie Baden-Württemberg, Leitung Wagner
    • Frau in »I promised you an existence« (Hornung) Regie         Hornung

    2012

    • Frau in »Whispering water« (Leschke und Saleh) Regie: Leschke und Saleh

    2011

    • Magda Gessler in »Gloomy Sunday«, Regie von Heland

    2011 — 2014  

    • Workshops Meisner Technik, Leitung Bernardin, Baulitz

    2010 — 2013 

    • Film-Schauspiel-Workshops, Leitung u.a. Wessel, Baulitz, von Heland, Bogdanski

     

    Engagements und Filmproduktionen außerhalb der ADK

    2014

    • »Du hast mir die Pfanne versaut du Spiegelei des Terrors«, Regie: Pollesch, Volksbühne Berlin/Lenbachhaus München
    • Katjuscha in »Die apokalyptischen Reiterinnen«, Regie: Thielecke/Hornung, Schlossplatztheater Köpenick, Berlin

    2013  

    • Schmiedin in »Der Teufel mit den drei goldenen Haaren«,  Regie von Heland, Produktion ARD
    • Ego in »Eine Utopie des Todes« (Thielecke) Regie Thielecke

    2012

    • Tracy in »Die Internationale Liste der Krankheiten« (Thielecke/Hornung) Regie Thielecke/Hornung, Schlossplatztheater Köpenick, Berlin
    • Wilhelma Müller-Thurgau in »DIE HYMNE – Eine satirische Revue« (Glasauer) Regie Koslowski
    • »Schmeiß dein Ego weg«, Regie Pollesch, Volksbühne Berlin

    2006-2011

    • P14, Volksbühne Berlin

    2006-2008 

    • Jugendclub, Deutsches Theater Berlin

     

    Sonstiges: Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer  Biomechanik mit Gennadij Bogdanov  Contact Improvisation mit Helge Musial  »True Voice« mit Ida Kelarova  Clowns-Workshop mit Kaspar & Gaya  Feldenkrais mit Natan Gardah  Improvisations-Workshops: »Theatersport Berlin«  Aikido, Taekwondo  Yoga  Gesangsausbildung  Gitarre  Mitbegründung Künstlerkolletiv KOLLEKTIV EINS (2012)  Szenenstudien u.a. mit Sandra Strunz, Christiane Pohle, Astrid Meyerfeldt, Benedikt Haubrich, Holger Kraft, Sebastian Röhrle

  • Lena ThomAbschluss 2015

    Zur Person:
    Geburtsort Bergen auf Rügen
    Geburtsjahr 1987
    Größe 1,73m
    Haarfarbe blond
    Augenfarbe blau
    Stimmlage Sopran
    Sprachen Englisch(2), Französisch(1)

     

    Rollen 2014

    • Denise | »Suburban Motel: Problemkind« (Walker)
    • Jackie | »Der Tod und das Mädchen IV« (Jelinek)

     

    Rollen 2013

    • Marthe | »Der zerbrochne Krug« (Kleist) Regie Hirche
    • Stella | »Stella« (Goethe)
    • Agnes | »Die Familie Schroffenstein« (Kleist)
    • Maria |  »Was ihr wollt« (Shakespeare), Regie Pastenaci

     

    Rollen 2012

    • Ruth | »Heimkehr« (Pinter)
    • Rose | »Tagträumer« (Mastrosimone)

     

    Filmschauspielausbildung

    2014

    • Film-Schauspiel-Workshop, Film-akademie Baden-Württemberg, Leitung Wagner
    • Daya in »in the nick of time«, Kunstfilm, Regie Kurzawe
    • Woman in »The Correct Insult«, Motion-Design Diplom, Regie Aschberger
    • Laila in »The Last Show«, Regie Witscherkowsky
    • Kellnerin in »Helden des Alltags«, Diplomserie, Regie Rübesam

    2012  

    • »All I Got«, Musikvideo (Borbon Seas) Regie Wojakowska
    • Kira in »Bad News«, Regie Tsvetkov
    • Hannah in »Absolution«, Regie Mirkov
    • Anna in »In case of woman becoming mad«, Regie Gördes
    • Präsidentenlady in »Catch the Clown«, Regie Sendino
    • Anna in »Gloomy Sunday«, Regie von Heland

    2011 — 2014

    • Workshops Meisner Technik, Leitung Bernardin, Baulitz

    2010 — 2013

    • Film-Schauspiel-Workshops, Leitung u.a. Wessel, Baulitz, von Heland, Bogdanski

     

    Engagements und Filmproduktionen außerhalb der ADK

    2014

    • Synchronisation in »Prinzenrolle«, Werbespot, Regie Lobst
    • Braut in »Betrifft-Indikativ«, SWR Vorspann, Regie Wischnewski

    2010

    • Gretchen in »Faust« (Goethe) Regie Diehl, Theater Monsun
    • Emilia in »Othello« (Shakespeare) Regie Diehl, Lichthof Theater, 150%Festival

     

    Sonstiges: Contact Improvisation mit Helge Musial  »True Voice« mit Ida Kelarova  Feldenkrais mit Natan Gardah  Standardtanz  Aikido  Fechten  Yoga  Volleyball  Stelzenlauf  Szenenstudien u.a. mit Christiane Pohle, Elisabeth Umberg-Krejcir, Sandra Strunz, Sabine Vitua, Kai Festersen, Maarten Güppertz

  • Louis von KlipsteinAbschluss 2017

    Zur Person:
    Geburtsort Hamburg
    Geburtsjahr 1991
    Größe 188 cm
    Haarfarbe blond
    Augenfarbe blau
    Stimmlage Bariton
    Sprachen Englisch, Spanisch (Grundkenntnisse)
    Dialekte Norddeutsch

    Rollen

    • Ferdinand »Kabale und Liebe« (Friedrich Schiller)
    • Hamlet »Hamlet« (William Shakespeare)
    • Achill »Penthesilea« (Heinrich von Kleist)
    • Arkadij Dolgorukij »Ein grüner Junge« (Fjodor Dostojewskij)
    • Baal »Baal« (Bertolt Brecht)

     

    Mitwirkung in Inszenierungen (Auswahl)

    2016

    • »Das letzte Abendmahl. Fenster auf, Seele raus, Gott lebt!« Leitung: Tom Stromberg, Internationales FURORE Festival, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
    • »Hamlet – We are family« Rolle: Hamlet, Regie: Annika Schäfer, Heusteigtheater Stuttgart
    • »Die Unerhörte« nach Christa Wolf und Aischylos, Rolle: Chor; Kassandra, Regie: Anna-Elisabeth Frick, ausgezeichnet mit dem Preis des Körber Studios Junge Regie 2016, Thalia Theater Hamburg
    • »Rat Krespel« Die erste Gehörlosen-Oper, Rolle: Krespel, Regie: Jeffrey Döring, Zollamt Stuttgart

    2015

    • »5.6. – 11.6. (tot) 15.6. (Auferstehung)« Schauspielprojekt nach Einar Schleef, Bachelorinszenierung, Regie: Christiane Pohle, eingeladen zum SETKÁNÍ / ENCOUNTER Festival Brno
    • »Nathan der Weise« von Gotthold Ephraim Lessing, Rolle: Hotelpage, Regie: Armin Petras, Schauspiel Stuttgart
    • »The Death Is Not The End« Leitung: Tom Stromberg, Leo Schmidthals, Internationales Sommerfestival, Kampnagel Hamburg
    • »Halt die Fresse bis du was verändert hast!« nach »Ulrike Maria Stuart« von Elfriede Jelinek, Rolle: Kind, Regie: Lukas Maser, Theater Rampe Stuttgart
    • »Das Rinnsal Rhein der Totenfluss« von Wilke Weermann, Rolle: Siegfried, Regie: Annika Schäfer, Wilke Weermann, im Rahmen von »Material Nibelungen«, Leitung: Andres Veiel, Nibelungen-Festspiele Worms

     

    Filmschauspielausbildung und Mitwirkung in Film / Fernsehen (Auswahl)

    2016

    • »Gestern habe ich angefangen dich zu töten mein Herz« Filmakademie Baden-Württemberg, Kurzfilm, Regie: Annika Schäfer

    2015

    • »Being a Technical Director« Werbefilm, Regie: Hendryk Witscherkowsky
    • Method Acting Workshop mit Cathy Haase
    • Filmschauspielworkshop, Filmakademie Baden-Württemberg, Leitung: Christian Wagner
    • Filmworkshop »Kurzfilme«, Leitung: Torsten C. Fischer

    2014

    • »Shoppen« (Ralf Westhoff) Nachdreh, Regie: Kai Wessel, Kai Ivo Baulitz

    2013

    • »Offline« Rolle: Samuel, Kurzfilm, Regie: Marco Huelser

    2013-2016

    • Meisner-Technik, Leitung: Mike Bernardin

    Sonstiges: Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer / Workshop »True Voice« mit Ida Kelarova / Feldenkrais mit Natan Gardah / Clowns-Workshop mit Yve Stöcklin / Szenenstudien u.a. mit Christiane Pohle, Sandra Strunz, Nils Brück, Kai Festersen
    Fähigkeiten: Fußball, Reiten, Boxen, Aikido, Saxophon, Führerschein (A,B)

  • Dominik WeberAbschluss 2013

    Zur Person:
    Geboren 1984
    Größe 181 cm
    Haarfarbe rot-braun
    Augenfarbe blau
    Stimmlage Tenor
    Sprachen Englisch, Französisch
    Dialekte Bayrisch, Sächsisch, Schwäbisch
    Statur stämmig
    Instrumente Saxophon, Gitarre

     

    Rollen

    2012

    • Mr. Werner in BRUNCH BUNCH (Bachelorinszenierung Jan Koslowski)
    • Entertainer in MARAT-SADE / Weiss (Insz.: Hilde Stark)
    • Oronte in MENSCHENFEIND / Enzensberger
    • Edmund in KÖNIG LEAR / Shakespeare

     

    2011

    • Homburg in PRINZ FRIEDRICH VON HOMBURG / Kleist
    • Jason in MEDEA / Euripides (Bachelorinszenierung Anton Krause)
    • Agamemnon in ORESTIE / Aischylos
    • Petrell in KRANKHEIT DER JUGEND / Bruckner
    • Harald in RUF DER WILDNIS / nach J. London (Insz.: Thomas Schadt)

     

    2010

    • Geoffrey in BITTERER HONIG / Delaney
    • Le Beau in WIE ES EUCH GEFÄLLT / Shakespeare
    • St. Just in PROJEKT DANTON (Regie: B. Haubrich, T. Schlenger)

     

    2011

    • Dramatikerfestival Badisches Staatstheater Karlsruhe
    • Du in MASCHINE, STADT, MENSCH (Küspert / Eigenregie)

     

    Film

    2012

    • Filmschauspiel-Workshop mit Filmakademie (Leitung: Christian Wagner)

     

    2011-2012

    • Diverse Kurzfilme mit der Filmakademie

     

    2011

    • Meisner Workshop (Leitung: Mike Bernardin)

     

    2010

    • Filmseminar »HAPPY« (Leitung: Kai Wessel/Samira Radsi
    • Filmkurs, Kurzfilme (Leitung: Maris Pfeiffer)
    • Musikvideo – Rosenstolz

     

    2007

    • ProSieben – TV-Zweiteiler Dick in DIE SCHATZINSEL (Regie: H. Thurn)

     

    SONSTIGES Schauspielunterricht und Workshop bei Luk Perceval | Biomechanik mit Gennadij Bogdanov | Film-Workshop mit Harald Schmidt | Workshop PERFORMING BODIES mit Ted Stoffer
    Fähigkeiten Aikido, Song-Writing, Stand-Up-Comedy, Rap

  • Anne Greta WeberAbschluss 2014

    Zur Person:
    Geboren 1985 in Berlin
    Haarfarbe dunkelblond
    Größe 164 cm
    Augenfarbe grün-braun
    Stimmlage Sopran
    Sprachen Englisch, Französisch
    Dialekte Sächsisch, Berlinerisch
    Instrumente Blockflöte, Gitarre

    Rollen 2013

    • Kurt/Olga | »Feuergesicht« (Mayenburg)
    • Frau | »Schlacht« (Müller)
    • Lucile | »Dantons Tod« (Büchner)
    • Natalie | »Prinz Friedrich von Homburg« (Kleist)
    • Doppelgeschöpf weiblich | »Die Strasse. Die Stadt. Der Überfall« (Jelinek)
    • Polina Alexandrowna | »Spieler« (nach Dostojewski) Regie: Laberenz
    • Mitsubishi | »Abalon, one nite in Bangkok« (Kater) Regie: Baumann

     

    Rollen 2012

    • Elisabeth | »Maria Stuart« (Schiller)
    • Motha | »Desirevolution« (nach Faldbakken und Mann) Regie: Pohle und Haubrich
    • Chor | »Die Orestie« (Aischylos) Regie: Winterstein
    • Grete | »Hans & Grete« Regie: Schelhas

     

    Rollen 2011

    • Ophelia | »Hamlet« (Shakespeare)

     

    Film

    2013

    • Film-Schauspiel-Workshop, Filmakademie, Leitung: Wagner
    • »Möglichst Keimfrei«, Kurzfilm, Regie: Lebkuch

     

    2012

    • »Späte Kinder«, Kurzfilm, Regie: Foerster
    • »Zeit der Helden«, Regie: Wessel, Produktion Arte/SWR

     

    2011-2013

    • Workshops Meisner Technik, Leitung: Bernardin
    • Film-Schauspiel-Workshops, Leitung: u.a. Wessel, Baulitz, Pfeiffer

     

    2011

    • »Lena Fauch und der Amokläufer«, Regie: Wessel, Produktion ZDF

     

    2010

    • »The one you love«, Regie: Lipphardt
    • Sandy in »Frühlings Erwachen« (Wedekind) Regie: Prätsch, Deutsches Theater Berlin

     

     

    SONSTIGES »Günther-Rühle-Preis« für junge Schauspieler 2013 für die Produktion »Desirevolution« | Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer | Biomechanik mit Gennadij Bogdanov | Choreographie-Workshop an der Fontys Hochschule der Künste in Tilburg
    Fähigkeiten Aikido, Snowboard, Rhythmische Sportgymnastik

  • Maximilian WexAbschluss 2015

    Zur Person:
    Geburtsort Wolfenbüttel
    Geburtsjahr 1988
    Größe 1,90m
    Haarfarbe dunkelblond
    Augenfarbe blau
    Stimmlage Bariton
    Sprachen Englisch(2), Französisch(2)
    Dialekte Pfälzisch

     

    Rollen 2014

    • Gavrilo/Jemand | »Der Krieg schläft unterm Apfelbaum« (Thielecke und Hornbach) Regie Nagel, Tambour, Müller und Stoffer
    • Franz | »Die Räuber« (Schiller)
    • Bourgognino | »FIESO!FIESCO!« (Schiller) Regie Nagel

     

    Rollen 2013

    • Ruprecht | »Der zerbrochne Krug« (Kleist) Regie Hirche
    • Jago | »Othello« (Shakespeare/Zaimoglu/Senkel)
    • Herrmann |  »Volksvernichtung« (Schwab)
    • Odysseus | »Penthesilea« (Kleist)
    • Ottokar | »Die Familie Schroffenstein« (Kleist)
    • Troilus  |  »Troilus und Cressida« (Shakespeare)

     

    Rollen 2012

    • Teddy | »Die Heimkehr« (Pinter)

     

    Filmschauspielausbildung

    2014

    • Film-Schauspiel-Workshop, Film-akademie Baden-Württemberg,      Leitung Wagner
    • Mann in »DODO«, Regie Klapper

    2012

    • Konstantin in »Gloomy Sunday«, Regie von Heland
    • Mann in »Whispering Water«, Regie Leschke und Saleh
    • Mann in »John Air«, Regie Scheer

    2011 — 2014

    • Workshops Meisner Technik, Leitung Bernardin,    Baulitz

    2010 — 2013  

    • Film-Schauspiel-Workshops, Leitung u.a. Wessel, Baulitz, von Heland, Bogdanski

     

    Engagements und Filmproduktionen außerhalb der ADK

    2014  

    • Georg Ziegler in »Der Erste Weltkrieg im Südwesten«, Regie Weinrich, Produktion SWR

    2013   

    • Räuber in »Der Teufel mit den drei goldenen Haaren«, Regie von Heland
    • Paul in »Die Luft zum Atmen«, Regie Kann

     

    Sonstiges: Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer  Biomechanik mit Gennadij Bogdanov  Contact Improvisation mit Helge Musial  »True Voice« mit Ida Kelarova  Clownerie  Feldenkrais  Waldhorn, Trompete  Gesang: Klassik, Pop  Aikido  Kanu, Wasserball, Snowboard, Kletterschein Toprope  Sportbootführerschein Binnen  Szenenstudien u.a. mit Lena Lauzemis, Astrid Meyerfeldt, Christiane Pohle, Sandra Strunz, Sabine Vitua, Benedikt Haubrich, Wulf Twiehaus

  • Magdalena WiedenhoferAbschluss 2013

    Zur Person:
    Geboren 1989 in Basel
    Haarfarbe rot-blond
    Größe 178 cm
    Augenfarbe grün-braun
    Statur schlank/sehr sportlich
    Stimmlage Sopran
    Sprachen Französisch, Englisch
    Dialekte Schwytzerdütsch, Alemannisch, Wienerisch, Schwäbisch
    Instrument Klavier, Trommeln, Gitarre

     

    Rollen 2012

    • Ophelia in HAMLETMASCHINE / Shakespeare / Müller
    • Assistentin in MARAT-SADE / Weiss (Insz.: Hilde Stark)

     

    Rollen 2011

    • Barnabe in FAMILIE SCHROFFENSTEIN / Kleist
    • Klytaimnestra in ORESTIE / Aischylos
    • Micaela / Soledad in CARMEN / Mérimée
    • Dani in HAMLET IST TOT, KEINE SCHWERKRAFT / Palmetshofer
    • Olga in FEGEFEUER IN INGOLSTADT / Fleißer (Insz.: Malte Kreutzfeldt)

     

    Rollen 2010

    • Paula in DER GROSSE KRIEG / LaBute
    • Rosalinde in WIE ES EUCH GEFÄLLT / Shakespeare

     

    Film

    2012

    • Hessisches Staatstheater Wiesbaden
    • Doxi in EIN JEDERMANN / Wiśniewski nach v. Hofmannsthal, (Regie: Janusz Wiśniewski)
    • Wendla in FRÜHLINGSERWACHEN / Wedekind (Regie: Tilman Gersch)

     

    2011

    • ZDF Fernsehfilm
    • Die Junge Frau in LENA FAUCH (Regie: Kai Wessel)
    • Dramatikerfestival Badisches Staatstheater Karlsruhe
    • Rolle A in JETZT ABER (Insz.: Sebastian Lang, Studierender Regie)
    • Theater der Jungen Welt Leipzig / Boxenstop Basel
    • Mrs. Scatterbrain in MRS. SCATTERBRAIN UND GANESH (Insz.: Anton Krause)

     

    2012

    • Filmschauspiel-Workshop mit Filmakademie (Leitung: Christian Wagner)

     

    2011

    • Meisner Workshop (Leitung: Mike Bernardin)

     

    2010

    • Filmseminar »HAPPY« (Regie: Kai Wessel/Samira Radsi)
    • Filmkurs, Kurzfilme (Leitung: Maris Pfeiffer)

     

    2009-2012

    • Diverse Kurzfilme mit der Filmakademie

     

    SONSTIGES:
    Schauspielunterricht und Workshops bei Luk Perceval | Biomechanik mit Gennadij Bogdanov | Slackline | Workshop PERFORMING BODIES mit Ted Stoffer

    TANZ:
    Modern Dance

  • Tommy WiesnerAbschluss 2018

    Geboren: 1990 in Berlin
    Haarfarbe: dunkelblond
    Augenfarbe: blau
    Größe: 183 cm
    Stimmlage: Tenor

    Fähigkeiten und Kentnisse

    Sprachen / Dialekte
    Deutsch (Muttersprache) Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse), Berlinerisch, Brandenburgisch, Sächsisch (Imitation)

    Fähigkeiten
    Reiten (Grundkenntnisse), Aikido, Führerschein Klasse B

    Sonstiges
    Workshops
    »True Voice« bei Ida Kelerova
    »Performing Body« bei Ted Stoffer
    »Ensemble und Persönlichkeit« bei Benedikt Haubrich
    »Contact Improvisation« mit Helge Musial
    Clownsworkshop bei Yve Stöcklin
    Sprechworkshop bei Peter Bärtsch
    Shakespeare-Workshop bei Rosee Riggs
    Feldenkrais bei Natan Gardah
    Gründungs- und Organisationsmitglied des FURORE Festivals 2016
    Studium »Soziale Arbeit« (B.A.)

    Szenenstudien
    u.a. mit Kai Festersen, Benedikt Haubrich, Christiane Pohle und Aureliusz Šmigiel


    Rollen

    • Marcel Schönfeld  »Der Kick« (Andres Veiel)
    • Leonce  »Leonce und Lena« (Georg Büchner)
    • Christian  »Das Fest« (Thomas Vinterberg)
    • Alceste »Der Menschenfeind« (Molière)

     

    Mitwirkung in Inszenierungen (Auswahl)

    2017

    • »›Selbstportrait im Dezember‹ nach Jean-Luc Godard« Rolle: Der Kameramann, eingerichtet von Aureliusz Šmigiel und Tobias Grauer, 28. Bundeswettbewerb deutschsprachiger Schauspielstudierender, Theaterhaus Stuttgart
    • »Entscheide dich! mit Friedland Wallenstein«, Rolle: Wallenstein, Regie: Amelie Hafner, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg | Theater Augsburg
    • »Der Untergang des Egoisten Johann Fatzer« Rolle: Kaumann / diverse, Regie: Thomas Schmauser, Koproduktion mit dem Schauspiel Stuttgart


    2016

    • »ANTIGONE (Die Rückkehr der Götter). Friedrich Hölderlin / António Mora« Rolle: Antigone, Leitung: Benedikt Haubrich, Christiane Pohle, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
    • »Bleiben Wo Ich Nie Gewesen Bin« Eigenarbeit, Stunde der Wahrheit, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
    • »Anatomie Titus: Fall of Rome«, Rolle: Saturnin, Regie: Wilke Weermann, Heusteigtheater Stuttgart

     

    Filmschauspielausbildung und Mitwirkung in Film/Fernsehen (Auswahl)

    2017

    • »Kleiner Mann, was tun?« Eine Thekengeschichte. Eine filmische Annäherung. Rolle: Der Pater, Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg, Regie: Lukas Maser


    2016

    • »Von Männern und Mäusen« Rolle: Diener, Filmakademie Baden-Württemberg, Mittellanger Spielfilm, Regie: Lukas Maser
    • »Number One« Rolle: Narziss, Filmakademie Baden-Württemberg, Kurzfilm, Regie: Nathalie Lamb / Valentin Lilgenau
    • »Traumtelefon« Rolle: Space Boy, Filmakademie Baden-Württemberg, Kurzfilm, Regie: Sarah Neumann


    2015

    • »Heiße Luft« Rolle: Sebastian, Filmakademie Baden-Württemberg, Kurzfilm, Regie: Raphael Ghobadloo


    2014 – 2016

    • Filmschauspielworkshops mit Kai Ivo Baulitz, Katrin Gebbe, Clemens Schick und Kai Wessel
    • Meisner-Technik, Leitung: Mike Bernardin
    Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg - Tommy Wiesner © die arge lola
  • Katharina WittenbrinkAbschluss 2016

    Zur Person:
    Geburtsort Mannheim
    Geburtsjahr 1990
    Größe 1,76 m
    Haarfarbe blond
    Augenfarbe grün
    Stimmlage Mezzosopran
    Sprachen Englisch (3), Italienisch (1)
    Dialekte Hamburgerisch, Pfälzisch

    Rollen 2015 / 2014

    • LdF / Ronald Pofalla / Hilda »Einige Nachrichten an das All« (Wolfram Lotz), Regie Sören Hornung
    • Schönhoff / Vogel »Die Vögel« (Aristophanes), Regie Philine Pastenaci
    • Ich d. Johannes »Dies ist die ganze Geschichte« nach »Kapitän Nemos Bibliothek« (Per Olov Enquist), Regie Wulf Twiehaus

     

    Filmschauspielausbildung

    2014

    • Filmschauspielworkshop, Filmakademie Baden-Württemberg, Leitung Christian Wagner
    • Filmworkshop »Kurzfilme«, Leitung Maris Pfeiffer

    2012 – 2014

    • Diverse Filmworkshops, Leitung u.a. Kai Wessel, Kai Ivo Baulitz, Clemens Schick, Angelina Maccarone

     

    Engagements und Filmproduktionen außerhalb der ADK

    2015

    • Assistentin in »Thomas Staubsauger«, Werbung, Regie Francisco Gonzalez, Le Berg / Filmakademie Baden-Württemberg
    • Ida in »Speed-Dating«, Kino-Kurzfilm, Regie Noel Winzen, Marc Angele, Filmakademie Baden-Württemberg
    • Frau in »Kat120«, Kurzfilm, Regie Bill Raab, HFG Offenbach
    • Sophie in »Letzter Zug«, Diplomfilm, Regie Tim Seger, HFG Offenbach
    • Frau in »Sag´s persönlich«, Kurzfilm, Regie Janine Graubaum
    • Baby in »Sparkasse goes Hollywood«, Kinowerbung, Regie Christopher Mosselmann, 2014 Nicola in »Spiel«, Kinofilm, Regie Rosa Friedrich,
      NYX Filmkollektiv

    2014

    • Junggesellin in »Das Tor zur Welt«, Kinofilm, Regie Delia Gyger, Springchild Production
    • Hipster in Trailer Jugendkanal, Regie Jens Wischnewski, SWR
    • Wesen in »Where the Wolf Howls«, Musikvideo, Regie Bill Raab, Produktion Katla Backet

     

    2013

    • Verschiedene Frauenfiguren in »Trick Me«, Musikvideo, Regie Bill Raab, Produktion Katla Backet

     

    2012

    • Musikarrangement und Komposition in »Capt´n Diego« (Tim Koller), Regie Tim Koller, Cap San Diego Hamburg

    2007

    • Mädchen in »Draussen« (Melanie Steffens), Regie Melanie Steffens, Haus 73 Hamburg

    2006

    • Engel in »Männer« (Franz Wittenbrink), Regie Franz Wittenbrink, Thalia Theater

     

    Sonstiges: Ballettschule »The Park« Mannheim (1996–2000) / Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer / Workshop »True Voice« mit Ida Kelarova / Biomechanik mit Martin Brauer / Feldenkrais mit Natan Gardah / Meisner-Technik mit Mike Bernardin / Clowns-Workshop mit Kaspar & Gaya / Aikido / Tanz: Ballett, Modern Dance, Dutty Wine / Gesang: Soul, Klassik, Pop, Chanson / Instrumente: Klavier, Klarinette, Schlagzeug, Gitarre / Szenenstudien u.a. mit Christiane Pohle, Wulf Twiehaus, Nils Brück, Benedikt Haubrich, Martin Brauer Komposition
    Singer Songwriting Beat-Box

  • Ioachim-Willhelm ZarculeaAbschluss 2016

    Zur Person:
    Geburtsort Mediasch, Rumänien
    Geburtsjahr 1990
    Größe 1,75 m
    Haarfarbe braun
    Augenfarbe braun
    Stimmlage Bass
    Sprachen Englisch (3), Rumänisch (3), Französisch (1)
    Dialekt Fränkisch

    Rollen 2015

    • Purl »Einige Nachrichten an das All« (Wolfram Lotz), Regie Sören Hornung
    • Herodes »Salome« (Oscar Wilde), Regie Jasmin Schädler

     

    Rollen 2014

    • Dan »Nicht um den Hals« (Mihai Ignat), Regie Gina Calinoiu
    • Johannes »Dies ist die ganze Geschichte« nach »Kapitän Nemos Bibliothek« (Per Olov Enquist), Regie Wulf Twiehaus

     

    Rollen 2013

    • William »Punk Rock« (Simon Stephens)
    • Typ »Die Hamletmaschine« (Heiner Müller)
    • Mann »Was passierte mit K und A?« (Ioachim Zarculea)

     

    Rollen 2012

    • Platonow »Platonow« (Anton Tschechow)
    • Typ »Herakles 2 oder die Hydra« (Heiner Müller)

     

    Filmschauspielausbildung

    2014

    • Filmschauspielworkshop, Filmakademie Baden-Württemberg, Leitung Christian Wagner
    • Filmworkshop »Kurzfilme«, Leitung Maris Pfeiffer
    • Dan / Larry in »Hautnah« (Patrick Marber), Leitung Connie Walther

     

    2013

    • Onkel in »Familienurlaub« (Clemens Schick), Leitung Clemens Schick

    2012 – 2014

    • Diverse Filmworkshops, Leitung u.a. Kai Wessel, Kai Ivo Baulitz, Clemens Schick, Angelina Maccarone

     

    Engagements und Filmproduktionen außerhalb der ADK

    2015

    • Pole in »Haus ohne Dach« (Soleen Yusef), Regie Soleen Yusef, Diplomfilm
    • Rocky in »Sparkasse goes Hollywood«, Kinowerbung, Regie Christopher Mosselmann

    2014

    • Van Gogh in »Faulheit Feigheit Dummheit« (Sören Hornung und Paula Thielecke), Regie Sören Hornung und Paula Thielecke, Schlossplatztheater Köpenick Berlin

    2013

    • Andrej in »Die Apokalyptischen Reiterinnen« (Sören Hornung und Paula Thielecke), Regie Sören Hornung und Paula Thielecke, Schlossplatztheater Köpenick Berlin

    2010

    • Sven in »Lieblingsmenschen« (Laura de Weck), Regie Tina Geisinger, Gostner Hoftheater Nürnberg

    2009

    • Chris in »Aussetzer« (Lutz Hübner), Regie Tillman Seidel, Gostner Hoftheater Nürnberg

     

    Sonstiges: Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer / Workshop »True Voice« mit Ida Kelarova / Biomechanik mit Martin Brauer / Feldenkrais mit Natan Gardah / Meisner-Technik mit Mike Bernardin / Clowns-Workshop mit Kaspar & Gaya / Aikido / Yoga / Tanz: Rumänischer Volkstanz und Bauchtanz, Hip Hop, Modern, Freestyle / Szenenstudien u.a. mit Lena Lauzemis, Martin Brauer, Laura Tetzlaff, Wulf Twiehaus, Sebastian Reiß, Benedikt Haubrich, Christiane Pohle, Nils Brück, Matthias Jochmann, Jan Frederik Hofmann

  • Thomas ZerckAbschluss 2014

    Zur Person:
    Geboren
    1985 in Schwerin
    Haarfarbe braun
    Augenfarbe blau
    Stimmlage Bariton
    Größe 171 cm
    Sprachen Englisch, Chinesisch (Grundkenntnisse)
    Dialekte Plattdeutsch, Norddeutsch, Sächsisch
    Instrumente Klavier, Schlagzeug, Percussion

     

    Rollen 2013

    • Leps | »Carmen Kittel« (Seidel)
    • Lomov | »Der Heiratsantrag« (Tschechow)
    • Autofahrer | »Unschuld« (Loher)
    • Alexej | »Spieler« (nach Dostojewski) Regie: Laberenz
    • Richter | »Sexy Sally« (Lollike) Regie: Schadt

     

    Rollen 2012

    • Homburg | »Prinz Friedrich von Homburg« (Kleist)
    • Demagoge | »Ego und Gesellschaft« (Zerck)
    • Speedo | »Desirevolution« (nach Faldbakken und Mann) Regie: Pohle und Haubrich
    • Athene | »Die Orestie« (Aischylos) Regie: Winterstein

     

    Rollen 2011

    • Beamter | »100 Fragen« (Frisch)
    • Kalil | »Arabische Nacht« (Schimmelpfennig)
    • Sakko | »Mercedes« (Brasch)

     

    Rollen 2010

    • Timon | »Timon von Athen« (Shakespeare)

     

    Film

    2013

    • Film-Schauspiel-Workshop, Filmakademie, Leitung: Wagner
    • Tito in »Redland«, Diplomfilm, Regie: Werner
    • Jan in »Träumer«, Regie: Kaufmann
    • Tom in »Off the beaten track«, Regie: Fegerl
    • Gefreiter Schmitz in »Meldung«, Regie: Rottig

     

    2012

    • Filmworkshop Kurzfilme, Leitung: Pfeiffer
    • Edgar in »Nachtfalter«, Regie: Hummel
    • Marionette in »Fäden«, Regie: Kayan

     

    2011-2013

    • Workshops Meisner Technik, Leitung: Bernardin
    • Film-Schauspiel-Workshops, Leitung: u.a. Wessel, Baulitz, Pfeiffer

     

    2011

    • Christoph in »Lichter«, Filmworkshop, Leitung: Wessel und Radsi

     

    2004

    • Christoph in »Polizeiruf: Dumm wie Brot«, Regie: Wessel

     

    SONSTIGES »Günther-Rühle-Preis« für junge Schauspieler 2013 für die Produktion »Desirevolution« | Workshop »Performing Body« mit Ted Stoffer | Biomechanik mit Gennadij Bogdanov
    Fähigkeiten Kettensägenschein, Aikido, Taiji, Kung-Fu, Kletterschein Toprope, Tango